Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 63839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Склеил я акву под травник литров так на 120. Размеры подзабыл, но в обед померяю и выложу. Стекло 10 мм. Для надежности. Без ребер и стяжек. После некоторых раздумий решил не распыляться на два дела сразу и пока с травниками подождать.Баночку решил пустить на выростник для кораллов. Идея в следующем. В основной банке из за стабильно нулевых нитратов кораллы рости не желают. Хотя в 60 литровке при нитратах 50 мг/л рост был и хороший. Отсюда  я сделал вывод, что нитраты-необходимое условие интенсивного роста мягких кораллов. Что бы не рисковать основной аквой внесением нитратов в виде селитры, решил использовать новую акву. Стойка в принципе есть, аква есть. Свет думаю сделать не МГ, а ЛЛ лампы 6500К, либо энергосберегалки.  Вот теперь задумаляся, стоит ли ложить грунт в эту акву? Т.е. при голой банке и чисто фрагами кораллов нитрат будет есть некому, что и требуется для стабильного его присутствия. Хотя паралельно есть мысли испытать ИЖК из цемента с мелом. Если они начнут кушать нитрат-значит конструкция работает и можно говорить о полноценной замене ЖК. Так что тоже вопрос, мутить ли новые камни.. Пару маленьких коральчиков у меня есть, так что думаю надо приступать.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Желаем успеха в новом маленьком деле.

А грунт лучше не класть. Даже если и будут ползать пару стромбусов, отсутствие песочка им не очень помешает. Но если есть лишний хороший песок, то клади не более 1 см.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Песка не будет скорее всего. Вернее сначала точно не будет. Вот с Вадимом поговорили, думаю посадить пару полипов политоя, мотыль чтоб ели и немного фосфата в систему прибывало. Думаю фосфат тоже необходимый элемент для роста? Пока все планирую так: камни из цемента, кораллы на маленьких ЖК для затравки каролины, бактерий и т.д., свет ЛЛ Т8 6500К из расчета 1 Вт/литр. Без скиммера естественно. Течение на обычных китайских помпах. Думаю правда систему течения сделать из мощной помпы и трубки ПЭ с отверстиями насверленными для создания течения по всей площади. потом рисунок выложу как я это представляю..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Нормальная задумка! Хочется пожелать успехов!

Имхо песок не нужен... Если только для его же "оживления"... 

Я бы сразу заложил туда побольше маленьких камушков чтобы фраги на них лепить, чтобы к моменту когда фраги появятся :) они уже там были.

Насчет света - с такими размерами аквы туда можно "насовать" Т8 наверное даже достаточно. Чем с энергосберегайками заморачиваться. Мне кажется что форма энергосберегаек такова что они больше годятся для освещения на 360 градусов вокруг, чем для формирования направленного света в одну сторону....

Нет желания фитореактор добавить в систему?

Віталь

  • Гость
...для затравки каролины...
Пасьля ж дастанеш? Для чысьціні эксперыменту трэба без водарасьцяў. Хаця і так цяжка будзе высьветліць, хто кушае нітраты камяні ці каралі.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
...для затравки каролины...
Пасьля ж дастанеш? Для чысьціні эксперыменту трэба без водарасьцяў. Хаця і так цяжка будзе высьветліць, хто кушае нітраты камяні ці каралі.

Так королина - это кальциевая (магниевая) водоросль и не большая она, и не кушает наверное нитраты в таком количестве, как кораллы или хетоморфа с каулерпой.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
 Вообще то я хотел сбацать такую типа скалу из цемента, но теперь и вправду подумал, как потом от нее отцепить кораллы...Значит нужно основание слепить и много маленьких камешков.
А водорослевой фильтр то зачем? Там рыб то не будет..Испытать что ли просто? Я вообще думаю меньше всего туда, только кораллы и камни..А водорослевик будет кушать нитрат и сведет его на нет, придется больше его вносить в систему...Ду маю на первом этапе вообще без фильтрации.

Віталь

  • Гость
Так королина - это кальциевая (магниевая) водоросль и не большая она, и не кушает наверное нитраты в таком количестве, как кораллы или хетоморфа с каулерпой.
Ясна, тады проста ігнаруем маё паведамленьне...

Віталь

  • Гость
водорослевик будет кушать нитрат и сведет его на нет, придется больше его вносить в систему...
Унасіць паболей - не праблема, самае галоўнае, што нельга будзе з дакладнасьцю сказаць, ШТО кушае нітрат, таму трэба абыйсьціся без водарасьцяў.

Андрей

  • Гость
Точно, я хочу заодно и камешки проверить, как они справятся, если в системе будут только ИЖК.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Точно, я хочу заодно и камешки проверить, как они справятся, если в системе будут только ИЖК.

чтото не понял - проверить живые камни на отсутствие живых камней (присутствие только искуственных ИЖК)  ???

наверно проверить рост корралов на только искуственных?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду фитореактор - емкость с лампой и co2 для роста микроводорослей, планктона...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля

чтото не понял - проверить живые камни на отсутствие живых камней (присутствие только искуственных ИЖК)  ???

наверно проверить рост корралов на только искуственных?

Проверить жизнеспособность системы на свежесделанных ИЖК. Как они нитрат потребляют. В частности.

Виктор, я просто фигею с витееватости твоих формулировок  ;)
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 14:27:23 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Я имел ввиду фитореактор - емкость с лампой и co2 для роста микроводорослей, планктона...

А! Интересная тогда мысль. Надо обязательно попробовать. Там только вроде культуру надо достать...Вобщем надо почитать..Не помнишь, где это описание было?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Вадим, как было написано - так и понял.  ::) - после твоего точного определения все стало понятно.

получается - сделать много-много банок для различных "направлений" - выращивания отдельных видов - отдельно кораллы....отдельно разводить водоросли....отдельно ИЖК......

такой вариант как я полагаю эффективен только в том случае - если "на продажу" - для каждого вида "выращиваемого" - отдельные оптимальные условия.

а вся система в комплекте - медленно расти будет - ибо польза одних веществ - вредно для других будет и придется искать компромис.