Автор Тема: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)  (Прочитано 10797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #30 : 05 Февраль 2013, 14:27:20 »
Так в Минске этого алмазного добра немерено...
Так трудновато найти, когда сам не из Минска. :-) А никто не подсказал. Да и разницы нет. Человек же не специально туда поехал.

У нас в Полоцке тоже есть, но только маленькие. 25 мм максимум. 60 мм под заказ сказали, можно, через 3 месяца поставка. :-)

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #31 : 05 Февраль 2013, 14:52:31 »
Так в Минске этого алмазного добра немерено...
Ты бы адресок то дал Серёг, а то я искал тоже и на жданах и на Червенском а здесь и лерка и метчик на 17 с левой резьбой :) всё что душе угодно и в одном месте :) я в этом чудо магазине - постоянный клиент. В минске нигде нет такого ассортимента. И по интернету база ихняя обновляется постоянно...

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #31 : 05 Февраль 2013, 14:52:31 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #32 : 05 Февраль 2013, 15:17:57 »
Я в течении 5-и минут наткнулся на перца на рынке стойматериалов в Уручье, который торговал всяким инструментом... Надо не лениться и спрашивать аборигенов - камрады вмиг наведут на нужного чела...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #33 : 05 Февраль 2013, 18:05:04 »
Я в течении 5-и минут наткнулся на перца на рынке стойматериалов в Уручье, который торговал всяким инструментом... Надо не лениться и спрашивать аборигенов - камрады вмиг наведут на нужного чела...
Я не знаю, насколько часто Владимир бывает в Сургуте. Но, если часто, то его вариант не хуже.  :)

P.S. Я много что ищу в интернете. Может мне просто так не везёт, но что либо купить получается с трудом. Вот самое последнее - Нашёл на Барахолке продают УДО Ермолаева и сайдекс. Написал. Ответ - в литровых нет, есть в 0,25. Хорошо. ....ну и всё. Пауза затянулась. Надеюсь временно.
Хлорид кальция нашёл (для реминерализации осмоса). Тоже - есть, без проблем и всё закончилось. Надеюсь тоже, что продолжение будет.
К тому же не хотят наложенным платежом отправлять почему то.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 18:10:21 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #34 : 05 Февраль 2013, 19:35:35 »
А для чего реминерализация?

Етот хлорид у моряков спэсников всегда есть :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #35 : 05 Февраль 2013, 21:18:09 »
А для чего реминерализация?

Етот хлорид у моряков спэсников всегда есть :).

Это для пресного аквариума. У нас вода из крана идёт артезианская. DH=26 град, КН=20, РН отстоянной воды 8,2. Нитраты - 10 мг/л. Аммиак - 1 мг/л.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #36 : 23 Февраль 2013, 10:42:07 »
Нарисовал слив. Не нарисовал только защитную решетку. Это будет короб из пластмассой решетки со щелями. Щели везде. Сверху, снизу с боков.

На счет аварийности сомневаюсь. Во-первых большой диаметр трубы.
 Во-вторых, сампы имеют суммарный объем 220 литров. Воды в них 140 литров. Свободный объем 80 литров. Примерно 40 литров влезет в первый самп и 40 во второй.
В-третьих дисплей тоже переполниться не сможет. Возвратный насос может работать и в воде и без воды. Поэтому погружен не глубоко. Он просто начнет захватывать воздух.

(Ссылка на вложение)
Да, в общем - и такая система работать будет.. По поводу шума - нисходящую в самп трубу, если пустить не вертикально вниз, а под углом - слив будет малошумным.. У меня - под 45* - вообще бесшумно сливает. Только - нижний срез трубы должен быть в воде. Жаль, что у вас акв-ум такой узкий - под 45* трубу направить - не выйдет, угол падения будет более острым..

А вот насчёт второй трубы слива (аварийки) - я б добавил! В основной слив - может рыба заскочить, краб залезть.. Увы, но любое маловероятное событие когда-нибудь -- да происходит.. Хе, обычно - когда нас нет дома..  ))))

Саму аварийку - можно расположить выше, например - на две трети или пол-диаметра основного слива.. И вот её-то, как раз - вертикально в самп! Тут шум - доп. сигнал тревоги.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #37 : 23 Февраль 2013, 11:03:10 »
Хе.. Ещё бредовая идейка родилась.. Как понимаю, сбоку от дисплея - место есть? Тогда вместо длинной трубы слива в самп - можно замутить "хитро-мудрую" конструкцию : сливные лотки, по типу лестничных пролётов.. Вода из трубы - скатывается по лотку в небольшой водосборничек (он же - место ссылки нелегалов)) "Лестничная площадка", потом, по такому же лотку - в самп. Оба лотка - снабдить покровными стёклами, и - превратить в мини-скрабберы..

Такая "ломаная" конструкция позволит сделать угол ската воды - даже меньше 45*

Лотков - можно сделать и три, с тремя мини-аквариумчиками, из нижнего, третьего - стеклянный слив (с бортиками) - в самп. Это - чтобы избежать лишних сверлений и труб.

Жду критики..   ;)

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #38 : 23 Февраль 2013, 23:34:44 »
Хе.. Ещё бредовая идейка родилась.. Как понимаю, сбоку от дисплея - место есть? Тогда вместо длинной трубы слива в самп - можно замутить "хитро-мудрую" конструкцию : сливные лотки, по типу лестничных пролётов.. Вода из трубы - скатывается по лотку в небольшой водосборничек (он же - место ссылки нелегалов)) "Лестничная площадка", потом, по такому же лотку - в самп. Оба лотка - снабдить покровными стёклами, и - превратить в мини-скрабберы..

Такая "ломаная" конструкция позволит сделать угол ската воды - даже меньше 45*

Лотков - можно сделать и три, с тремя мини-аквариумчиками, из нижнего, третьего - стеклянный слив (с бортиками) - в самп. Это - чтобы избежать лишних сверлений и труб.

Жду критики..   ;)
Так журчать будет еще сильнее, видел похожую конструкцию в магазине продуктовом с форелью, далее карпами, далее низшей кастой - раками  :)

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #39 : 24 Февраль 2013, 01:35:19 »
Хм.. Странно.. Чему там журчать-то?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #40 : 26 Февраль 2013, 14:43:14 »
Спасибо!

Я думаю, что, если слив и забьется (что просто невороятно - 50мм+решетка), то никакой катастрофы не будет. Уровня воды рассчитаем так, что на пол не протечет. Циркуляционные помпы работать будут, так что аквариум не погибнет.

Место с одной стороны дисплея есть, но больно уж некрасиво будет высовывать все трубы напоказ. Одну пропустить вдоль стеночки - куда не шло. Можно и закрыть. Но, если сделать под углом 45 гр. , то придется очень уж много переделок в мебели делать.

К тому же уже купили все уголки под 90 гр. Осталось только один переход через стекло найти. 60 мм наружный размер - дефицит.

Сливные лотки? Мысль была. Сделать что то типа скруббера, чтоб по нему вода и сбегала. Но места для скруббера и в сампе хватает.

В общем, пока вариант такой. Делаем вертикальный слив вниз. Заливаем аквариум осмосом и смотрим-слушаем. Если не удовлетворит, то чуть ниже врежем еще одну трубу с краном. Миллиметров 25. Она будет под водой, без воздуха. А эта будет как аврийный слив.
И будет как у всех. Практически.

Сейчас переделываем мебель. Лишнее уже все вырезали. 2 каркаса из 40мм квадратной трубы сварили. Вычистили от ржавчины. Покрыли кислой грунтовкой. Потом обычной. Сегодня красим. На этой неделе вставляем в мебель. Подкладываем твердые пластинки, чтоб все стояло горизонтально.

Потом выравниваем поверхность под аквариум. Как это сделать, еще не решили. Сейчас получается, что поверхность состоит из двух листов дсп, 100см и 60 см. Причем они слегка прогнувшись. И по уровню мм на 3 один выше.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 14:45:31 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #41 : 26 Февраль 2013, 15:45:38 »
А если класть один лист 160 см, например столешницу или другой твёрдый вариант? А выравнивать плоскость под ним (между каркасом и листом), а не над ним.

Для чего варили два каркаса?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #42 : 26 Февраль 2013, 20:04:48 »
А если класть один лист 160 см, например столешницу или другой твёрдый вариант? А выравнивать плоскость под ним (между каркасом и листом), а не над ним.

Для чего варили два каркаса?
Встраиваем в готовую мебель (стенку). Поэтому внизу перемычка. Стойка. Убирать не стали, так как и так ничего не остаётся от мебели.  :) Удалять отдельные элементы из мебели очень трудно. Почти невозможно. Мебель наполовину самодельная и разборке не подлежит.

Поэтому и два каркаса. И два сампа. И стенка между ними. И поверхность, куда ставить аквариум, соответственно, из двух листов.

Сегодня разговаривали и обсуждали. Наверное купим мешок раствора для заливки пола. Говорят есть такой, когда наливаешь и он сам растекается горизонтально и ровно. Сделаем бортик и зальём, установив мебель на место. Ну и сетку стеклянную для армирования внутрь положим.

Ну а потом вспененный полипропилен для ламината (в несколько слоёв) и аквариум.

Ну а заказать столешницу 780 тыс.руб. Как то дороговато. Не стоит она того. В крайнем случае ДСП положить можно. Этого добра хватает.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #43 : 26 Февраль 2013, 22:29:46 »
Вместо нескольких слоёв подложки я бы положил 2..3 сантиметровый лист белого пористого пенопласта.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #44 : 27 Февраль 2013, 05:51:20 »
Вместо нескольких слоёв подложки я бы положил 2..3 сантиметровый лист белого пористого пенопласта.
Боюсь, что тоньше 5 см так просто не найдём. Но приму к сведению.