Автор Тема: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.  (Прочитано 23825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2009, 07:20:01 »
Пенничек надо подбирать под помпу, вернее размеры пенника. На мини лучше всего помпу литров 600-800 в час, не больше, иначе размеры уже не мини будут. Под такой пенник пошли бы трубы диаметром примерно 70 мм для корпуса и 40 мм для реактора, было бы самое оно. Если еще прозрачные, то вообще красота. Если ты готов такую "бандуру" запихать в акву, то можем пробовать, мне то же интересно попробовать. Еще надо посмотреть дома на твои фотки аквы (здесь не открываются), заценить чего там с крышкой и можно ли там чашу пеноприемника разместить, иначе надо делать просто сливом в емкость, у меня так работал в 60 литровке, нормально. Кстати смешной китаец у меня чего то там тужится, даже набил скиммата, правда светлого. Но все равно обычный распылитель с обрезком бутылки работал у меня лучше.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2009, 08:21:57 »
Не, внутренний наверное не хочется. Если внешний замутить, по типу Aqua Medic I 400



Есть банка в форме параллелепипеда на 2 литра, пластиковая, что-то типа акрила, не полиэтилен точно... должна клеиться. Что скажешь?

Белорусский клуб аквариумистов

Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2009, 08:21:57 »

Андрей

  • Гость
Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2009, 08:24:38 »
Должна пойти. Помпа только что бы влезла.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2009, 08:33:35 »
Благодаря Сергею вчера у нас появились:

ксения пульсирующая, хетаморфа, неопознанная красная водоросль, и еще 2 коралла названия которых я хотел переспросить и зафиксировать здесь :)

За пазухой перевозить наверное небезопасно... Когда пересаживал живое из пакета - вода была в пакете градусов 30 :( Даже испугались... Но через час ксения начала активно пульсировать - думаю - обошлось...

Сегодня утром скачок температуры вниз до 22, знаю что плохо, но такого раньше не было - держалась 25 стабильно.... Поеду за грелкой...

Зато меньший по размеру коралл (тот что был отрезан "волшебными ножницами") показал коричневые полипы....

Тот что побольше - синеватого оттенка - полипы не выпустил, но поверхность изменилась... Появились пупырышки - надеюсь это признак подготовки к выпуску полипов?

Обнаружились и "нелегалы", хотя мы и не надеялись. Улитка где-то мм 7, пока неопознана и 2 красноватых многощетинковых червяка...

Под одним камнем заметны странные нити, тонкие, достаточно длинные - до 4 см, похожие на паутину... Что это - ума не приложу...


Ксения с утра как то вяловато себя ведет... Не так как вечером... Может еще не проснулась просто? Или холодно ей?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2009, 08:45:02 »
Должна пойти. Помпа только что бы влезла.

Поищу подходящую голову...

Кстати, насчет артемии. Я немного засыпал снова. И ничего не вывелось! Наличие канистры с работающей помпой всего на 9 ватт, наличие 3х клоунов, и наличие некоторого количества ЖК - вот новые 3 фактора. Думаю, что 2 последних (рыбы и камни) не причем.

Вот ведь... Я думал хоть что-то выживет... Даже если такое скромное оснащение так быстро уничтожает планктон.... Что говорить о более серьезных системах...

Андрей

  • Гость
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2009, 09:21:46 »
Кораллы видимо синулярии. У меня то же сначала синего цвета был, потом стал коричневым. Ксения ночью у меня сжимается маленько, а потом днем распускается сильнее.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2009, 09:41:55 »
Благодаря Сергею вчера у нас появились:

ксения пульсирующая, хетаморфа, неопознанная красная водоросль, и еще 2 коралла названия которых я хотел переспросить и зафиксировать здесь :)

1. Тот который синего цвета в сжатом состоянии - Синулярия Астеролобата
2. Тот который жёлтого цвета - тоже Синулярия, но точное название вида не знаю (пусть будет Молис).


Ксения в темноте слегка сжимается, поэтому это нормально.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2009, 08:27:20 »
Ксения вчера к вечеру совсем сжала кулачки и даже фиги показывала :( очень грустный вид... Переставил прямо под лампу - там больше течение и чуть больше света, кмк. Хотя на счет света  - не знаю. Сбоку на камне она, конечно, к лампе ближе. Но тут рефлектор что-то добавляет... не знаю. Вроде кулачки разжала, даже движения присутствуют... но вяло. очень вяло.

Астеролобата тоже не пойму - по полипам - вроде лучше. Пугает то, что один "рог" загнулся вниз, причем с полипами открытыми... и окраска не однородна... И какая-то сопля на теле - типа слизь....

Синулярия Молис - наоборот - стоит торчком и все полипы открыты...

Клоуны себя чувствуют вроде хорошо. Держатся вместе - но при этом активно задираются друг с другом.  Насчет корма - не пойму. С утра дал щепотку - смотрят на него, подплывают, а есть - боятся что-ли... Странно.

В камнях определенно что-то есть - кроме улитки вылез какой-то членистоногий овал 4мм по стеклу ползает. Медленно...

Красная водоросль растеряла с десяток шариков - они интересно могут дать ростки, или это так... листопад?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Принимаю советы по переделке крышки
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2009, 08:36:07 »
Принимаю советы по переделке крышки с целью увеличения света:


Андрей

  • Гость
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2009, 09:06:44 »
Коралл линяет, это нормально, пройдет. Красная водоросль не очень простая животина, у меня не особо росла, теперь вообще исчезла.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2009, 11:00:08 »
Опознал эту водоросль как Botryocladia uvaria :



Андрей

  • Гость
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2009, 11:10:02 »
Фотка с твоей аквы?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2009, 11:14:35 »
Нет, фото с интернета. У меня кустик поскромнее... Без сомнений ботриокладия.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2009, 08:51:41 »
Вчера пришел с работы - вроде смотрю - ситуация в целом получше. Ксения что-то ловит - но не так активно как в аквасе Сергея, но вроде получше ей. Отдельные лепестки посинели... Такое наблюдается в норме?

Синулярия молис свалилась с камня и лежала на песке. Т.к. это повторилось уже третий раз - рискнул приклеить ее суперклеем к коралловому обломку - вроде получилось... Главное - подсушить ножку в месте приклеивания. Потом этот обломок скелета коралла всунул в рассщелину на камне.
Утром  коралльчик сидел приклееный и довольный.

Зато вторая синулярия - астеролобата, валялась на песке. Кто ее сбросил, или это она "сама"? Похоже сегодня буду клеить и его.

AlexLegend

  • Гость
Re: Resun DM400 - маленькое море на 40 литров.
« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2009, 11:22:28 »
Если не пройдет вариант с супер клеем - можешь использовать пластиковые хомуты -очень неплохое и проверенное мною лично средство.

Протыкаешь тело коралла и притягиваешь к камешку. Вуаля. Если коралл здоров -дней через 5-7 он прикрепится намертво, хомутик можешь срезать, а можешь и оставить.


По поводу крышки. У меня похожий аквас ( в нем петушок и неоны плавают -супруга балуется), тока HAILEA.

Там особо не разгонишься, думаю, есть 2 варианта:
1. Вкрячить туда максимально возможную энергосберегайку, у меня стоит, по моему, ватт на 20 -это около сотки на выходе.
Плюс засунуть под стекл. крышку пару линеек синих светодиодов - есть на жданах, они удобны, так как расположены на тонкой самоклеющеейся ленте. Только 12 В нужно подвести, с правильного БП.

2. Вообще убрать родную  крышку, и мутить DIY  на "распорках", типа как у Сергея над мини немо.

АЛ.