Автор Тема: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)  (Прочитано 126956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2009, 15:43:18 »
Раз уж клеить то лучше сделать поглубже - отсек с сампом отнести подальше...  Кроме того это уже объем под 90 литров... Еженедельные подмены составят уже значительный объем... Это уже не совсем чтобы мини...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2009, 16:29:55 »
Вадим, идея хорошая, только вряд ли у меня получится сделать глубину банки более 50 см - у меня глубина полки 50 см...
Так что максимальная глубина будет порядка 48 см...
Кстати, не мог бы кто-нить сообщить мне размеры Ресуновского скиммера SK-05 в сборе? Просто хочу знать, какой ширины мне понадобится самп...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2009, 16:29:55 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2009, 16:32:49 »
Он у Андрея есть... Если боком так он совсем не большой.... сантиметров 5... в 10 см боком по любому влезет... Чашка чуть больше...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2009, 16:41:33 »
Кстати, какой, на взгляд местных моряков наиболее эффективный скиммер на объем 80 л?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2009, 16:43:45 »
Про пенники не скажу, а размер смешного китайца могу отписать завтра. Только на мой взгляд он не особо эффективный..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2009, 17:07:55 »
Они, кстати, смешные китайцы, есть в продаже в Минске...
Может зайти руками потрогать?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2009, 18:49:15 »
Tomcat - сжежу за твоей темкой (и полезные советы  также читаю) - мы в чем то похожи - оба бюджетных новичка с "мини"  ;D.

у тебя просто уже банка готовая есть  - а я еще только комплектацию оптимизирую......на бумаге )

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2009, 20:17:11 »
Нет, Виктор, нету у меня готовой банки... Тоже сегодня засяду карандаш слюнявить...
Идея у меня уже выкристаллизовалась, осталось отшлифовать детали и - воплотить...

UPD: Итак, моя безумная идея нашла поддержку у любящей супруги, что означает небольшое но стабильное ее финансирование в течение полугода, в аккурат до тех пор, пока я буду готов презентовать ее публике... Я очень благодарен своей жене за адекватное восприятие моих увлечений... Но это уже лирика...

Для воплощения идеи мне понадобятся 2 аквариума. Клеить их и делать крышку с освещением я буду делать сам...
Внимание вопрос - где в Минске можно заказать 6 мм стекла со шлифовкой и фаскованием торцов?
Размер баночек будет 40 х 47 х 40 см, общий объем - 75 л. Дисплейная часть составит 40 х 37 х 40 см (почти кубик), ее объем - порядка 60 л.
Клеить буду по методу Павлика Морозова...
Освещение планируется ЛЛ Т5: 1 х 24 Вт Sylvania Aquastar 10000K + 1 х 24 Вт Sylvania Coralstar actinic + 2 х 8 Вт Sylvania 6500К + "луна" на синих светодиодах...
Вариант промежуточный - принимаю конструктивную критику...
Пока на этом - все..
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 22:53:18 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Keeper

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2009, 01:07:33 »
Привет!
Вот я и зарегистроровался. Смотрю ты уже отказался от готового аквариума, и решил клеить банку самому. А я все ж за готовое решение. Банку склеить то не проблема, но вот сделать красивую крышку - проблема гораздо большая. Поэтому я считаю ,что по экстерьеру лучше купить готовую небольшую банку.
Кстати, а почему бы тебе не купить тот-же DM-400 и не влеить тех. отсек и поменять свет в крышке? DM-400 в Минске купить не проблема. Я вот уже тоже думаю может так поступить?
Если всетки клеить, то стекло можно заказать на Кабушкина. Там есть магазин "Стекло". Но резать будут достаточно долго. Больше недели.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2009, 07:03:56 »
Разменры смешного китайца- 6.5 см ширина и 23 см длина с развернутым фильтром.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2009, 08:05:37 »
Андрей, спасибо за размеры... Сампа шириной 8 см ему должно хватить...

Keeper, располагайся у нас, ждем твою темку...
Я отказался от готового аквариума отчасти потому, что их будет у меня ДВА... Да и взвесив все "cons & pros" я пришел к выводу, что самодел - в моем случае будет предпочтительнее...
Во-первых, будет максимально использовано пространство тумбы.
Во-вторых, банки будут задекорированы "под мебель" самоклейкой и ПВХ-кромкой. Два Ресуна - много черноты в интерьере.
В-третьих, гнутые стекла ИМХО - не айс, как в плане чистки, так и в плане визуальных искажений.
В-четвертых, крышку МОЖНО сделать аккруратно, и такая конструкция будет более заточена для различной модификации освещения. Можно обеспечить хорошую ее вентиляцию и герметизацию. Хотя есть ньюансы - лампы придется располагать не параллельно, а перпендикулярно зрителю.
DM-400 ковырять не хочу, так как если вклеить туда самп, дисплейная часть будет никакая. Да и освещение втиснуть задача еще та... Вот Вадим (dr. Moro) как раз этим озадачен.

Ну и самое главное - я никуда не спешу. Море суеты не любит. Так что неделя на изготовление стекол - это не срок :-)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2009, 08:22:34 »
Кстати, а почему бы тебе не купить тот-же DM-400 и не влеить тех. отсек и поменять свет в крышке? DM-400 в Минске купить не проблема. Я вот уже тоже думаю может так поступить?

Как владелец DM-400 скажу, если вклеить тех отсек 10 см, то "глубина" аквариума, т.е. расстояние между передним стеклом и задней стенкой будет 20 см, может чуть больше. Будет некрасиво.

Если уж заморачиваться с DM 400,  то систему фильтрации думать снаружи. Я поставил канистру. Самый простой вариант. Конечно это не пенник с водорослевиком, но хоть что-то. 

Андрей

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2009, 08:26:44 »
Да склеить новую баночку и все дела. Кстати для информации, стекло 10мм в Гродно стоит 190 тыс. метр кв. В Волковыске то же стекло 80 тысяч. А у вас как?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #43 : 11 Ноябрь 2009, 10:05:24 »
как писали - в Минске на Кабушкина 5 - делают порезку и шлифовку-полировку (там стекляные полки под заказ делали). к ним все обращются....90% от всех объемов они выполняют (типа вроде оптового поставщика - цены дешевле чем везде по минску).

http://steklobel.com/index.php?art=4   

Віталь

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #44 : 11 Ноябрь 2009, 10:39:12 »
UPD: Итак, моя безумная идея нашла поддержку у любящей супруги, что означает небольшое но стабильное ее финансирование в течение полугода, в аккурат до тех пор, пока я буду готов презентовать ее публике... Я очень благодарен своей жене за адекватное восприятие моих увлечений... Но это уже лирика...
Сяргей, гэта вельмі важна! Не забывай гэта па дастоінству ацэньваць. Малайцы!