Автор Тема: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)  (Прочитано 126953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2009, 18:18:59 »
Скиммер то штатный говорят туфта, но можно самому собрать довольно приличный аппарат, на лого были темки Нептуна на счет малых скиммеров, да и у меня подобный аппаратик работал вполне нормально. А вот на счет водорослевика я очень сомневаюсь что в отсеке можно сделать водорослевик, который реально что то там будет выедать из воды, объем отсека слишком мал. И еще, не знаю почему про маленькие скиммеры говорят что они не работают, не пробовал заводских никогда, но если он выбивает хоть немного жижи желтого, коричневого или чрного цвета, это уже хорошо, хоть немного бяки из банки удалит и то дело. А если скиммата нет совсем, тогда конечно...

AlexLegend

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2009, 08:52:24 »
Что еще посоветуете в качестве обязательного инвентаря, и какого конкретно?

- ареометр (солемер, гидрометр, рефрактометр)
- перемешивающую помпочку для приготовления свежей водички
- термометр
- активированный уголь нефонящий фосфатами
- абсорбент фосфатов (антифос)
- кальквассер (гидрооксид кальция) для повышения рН при необходимости
- магнитный скребок по желанию
- тесты на рН, кН и нитрат
- нагреватель 25-50Вт при низкой температуре в комнате
- компьютерный вентилятор при высокой температуре в комнате
- источник чистой водички: обратный осмос, ионообменные колонки, хороший дистилятор без медных трубок
- терпение !!!

Сергей, не совсем соглашусь.
-помпу перемешивающую с успехом можно заменить обычным компрессором с распылителем, дешевле и не хуже.
-антифос, уголь и пр - при условии частых и больших подмен ваще не нужны, лишние затраты.
-а вот тесты я бы добавил аммоний-нитрит.

И вообще, опять же при частых подменах водорослевик не нужен, нитраты будут убираться свежей водой.

А лишняя органика -скиммером.

АЛ.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2009, 08:52:24 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2009, 09:49:25 »
Сергей, спасибо за развернутые ответы!
1. С подменами понятно - в море, как я понял, лучше реже но больше, чем чаще но меньше :-)
2. К сожалению для Ресуна ДМС-400 Т5 комплектация всего-лишь одна... Если родная возвратка будет шуметь, пойдет на размешивание свежей воды... На ночь буду оставлять Коралию нано...
3. Ареометр планирую поплавок с длинным хвостом.
4. Сейчас уже есть голова от внутреннего фильтра Хайдор - в качестве размешивающей на первое время пойдет... Бак из пищевой пластмассы на 35 л тоже имеется...
5. Термометр - тонкий спиртовой в дисплейную часть банки...
6. АУ - понятно. Какую из доступных марок рекомендуешь?
7. Антифос - тоже ясно и тот же вопрос - что прикупить?
8. Кальквассер - будем клянчить х.ч. в лабе или куплю в магазине химреактивов на Калиновского, 2 шага от меня...
9. Скребок магнитный  хозяйстве есть...
10. Есть электронный рН-метр Hanna Checker 1, нужно только откалибровать и проверить точность работы в диапазоне 7-10... Кто поможет с калибровкой?
11. kH - тест имеется. Тетра.
12. Нитрат - кончился. Покупать полюбому, так как нужен и на травник...
13. Аммоний - буду думать...
14. Нагреватель есть. Jager 75 Вт...
15. Карлсонов могу достать...
16. Бытовой осмос имеется. Гейзер. На быстроразъемных соединениях, так что взять воду сразу же после мембраны без проблем. Мембране 1,5 г. Если разживусь TDS-метром - померяю, и при необходимости заменю мембрану... ДИ-картридж пока ставить не буду...
17. Терпения более чем дофига, тренировал на медленных травниках... Сначала буду месяца 3 наблюдать нелегалов и убирать нежелательных, потом - пара молли месяца на 3 и "чистящая команда", затем молли уйдут в пресень а на их место придут клоуны... Пузырьков запущу не раньше чем через полгода при устойчивых показателях тестов...
18. Есть в наличии канистра Fluval 104. Думаю зарядить ее АУ + антифос, а место в сампе таки использовать под мини-водорослевик... Но это всего-лишь далеко идущие планы экспериментов.
19. Подмены, подмены, подмены регулярно!!!
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2009, 09:56:32 »
Алекс, спасибо, принял к сведению...
Скиммер будет постоянно, водорослевика не будет как минимум год, если он вообще когда-нить будет...
Нитрит-тест, ИМХО, это тот же нитрат-тест, только без добавления цинка - восстановителя... Думаю, обойдусь..
АУ-антифос постоянно включать в цикл может и не нужно... Поэтому есть идея держать химию в канистре, и подключать только в период добавления диких камушков...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2009, 10:30:52 »
Свеже засоленая вода, особенно в количествах больше 50%, тоже не есть гуд для системы. Поэтому иногда полезнее держать хороший уголь (Eheim, Tunze, проверенный (от меня)) в системе для дополнительного удаления органики.

Ну 3 месяца это много, хватит и одного. Предлагаю максимально комфортный вариант от себя:

- 50 литров из успешного рифового аквариума
- 5 кг живого песка от туда же
- 1-5 кг сухого белого песочка сверху для красоты
- 1-5 кг живого передержанного камня (нелегалов много только на камнях с колёс)
- первых жителей через неделю (а можно и раньше)

Всё есть в наличии. И можно будет перейти к выбору основных животных, а не отвлекаться на запуск.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2009, 10:41:43 »
При размешивании соли в 50 литрах воды я сначала использую помпу, а потом после растворения соли включаю компрессор на 12-24 часа. Перед подменой обязательно проверяю рН (должно быть 8,0 - 8,4). Были случаи (не у меня), что из-за некачественной соли рН даже после аэрации был чуть выше 7. Если подменить 50% такой водички, то реакция живности (особенно чувствительной) будет непредсказуемой.

Тесты на аммоний и нитрит нужны, но не часто и в основном для отслеживания протекания этапа запуска с "тухлыми" камнями. Ну и при каких-либо резких изменениях в системе (в основном по причине её владельца).

Мне кажеться и я проверял, что магазины хим реактивов в Беларуси не продают за наличку. А оприходовать хим препараты ни одна фирма на себя не хочет. Куда их списывать потом? Поэтому я всё привожу из России.

ТДС метр есть у меня. При встрече можно и твой осмос проверить.

С калибровкой рН-метра сложнее, так как нужно искать тарировочную жидкость. Или просто тарировать по показаниям в действующем рифе. В больших системах, с которыми общаюсь я, рН практически стабилен - 8,2 (капельный тест). Возможно тест и врёт, но можно использовать показания рН метра на этих системах как тарировочные относительные показания.

В некоторых других более успешных аквариумах значение рН сильно отличается от 8,2 (7,6 например), поэтому 8,2 - это не стандарт.

Важно !!!  В морском аквариуме намного важнее стабильность параметров (рН, солёность, температура, жёсткость и др.) во времени, чем их абсолютные значения.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2009, 13:36:05 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2009, 10:45:28 »
Сергей, вариант безусловно комфортный, но истина, как обычно, где-то посередине...
Хотелось бы пройти процедуру запуска  и приобрести необходимый опыт для возможного перехода к более сложным системам...
А то буду как "Инвайт" - просто добавь воды...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2009, 10:59:15 »
В какой то степени утверждение верное.

Но опыт тоже приходит не очень быстро, и не с первой баночки.

Я просто хотел, чтобы положительные эмоции от "моря" пришли побыстрее и остались навсегда. Я когда выливаю 100л хорошей солёной воды в канализацию, то сердце начинает биться чаще.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2009, 11:09:17 »
Положительные эмоции у меня уже присутствуют - от общения с немногочисленным морским сообществом нашей Синеокой...
Пока что я больше озадачен приобретением матчасти, которая понадобится мне по любому...
А каким будет запуск - будет видно попозже, пока что идея еще окончательно не выкристаллизовалась...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2009, 11:18:34 »
С матчастью тяжелее, особенно в низшей ценовой категории.

С Украины пока точного ответа нет, там тоже не всё доступно. Паша попросил ещё пару дней на поиски.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2009, 18:48:29 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2009, 13:17:42 »
Сергей, вариант безусловно комфортный, но истина, как обычно, где-то посередине...
Хотелось бы пройти процедуру запуска  и приобрести необходимый опыт для возможного перехода к более сложным системам...
А то буду как "Инвайт" - просто добавь воды...

Не будет, не надейтесь-))))

Будет возможность и понервничать, и руки приложить к акве...-)))

АЛ.


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2009, 12:03:56 »
На ловца и зверь бежит...
Завтра - послезавтра буду в Киеве, подскажите где лучше всего затариться морем...
Буду признателен за контакт с Павликом Морозовым, буду ехать через Чернигов и могу теоретически пересечься...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

AlexLegend

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2009, 13:21:57 »
Есть там контора одна..
надо порыться в адресах... давно не был..
Ага, нашел:

http://www.aquariumfish.com.ua/

Александр там такой заправляет, дельный парень. Дилер Tunze, Resun, еще чего то...

Может, есть еще адреса -поройтесь в форуме Ал, я в свое время спрашивал. Но в итоге выбрал этот адрес.


Только имей ввиду, коллега -таможня на границе дурацкая, особливо хохлы, будь они неладны.. У них там типа правило действует - не более 200 баксов в товаре на человека..  В общем, любой вопрос с ними решаем, но крови попьют.

АЛ.


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2009, 00:49:45 »
В Киеве меня посетил Облом Петрович...
Там, как оказалось, поставками Ресуновских банок ведает одна контора, и у них случилась пересортица - по бумагам Т5 есть аж 3 штуки, а по факту - дырка от бублика...
Ну ничего, впереди Москва... Там выбор побогаче... Ждем-с...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2009, 15:32:11 »
Раз уж с готовыми решениями морских банок туго в Синеокой, разработал вариант "Б"...
Придется передрать идею у китайцев и склеить самому кубик 45 х 45 х 45, с задним сампом 10 см... Такой размер позволит собрать освещение на 24 Вт Т5 лампах Аквастар и Коралстар... Дисплейная часть получится объемом порядка 60 л, задний самп - 20 л.
И рядом хочу поставить такой же кубик под пресный травник... Хочу поиграть на контрастах...
Да, баночки будут менее гламурные, но более функциональные... Да и цвет сделаю под мебель...
Короче, снова появился зуд в ладонях...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll