Автор Тема: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)  (Прочитано 126954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
"мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« : 16 Октябрь 2009, 14:10:55 »
В общем - на семейном совете было решено опробывать "мини-немо"... Делаться все будет неспешно и дружелюбно по отношению к семейному бюджету...
Прочитан и обдуман форум аквалого и рекомендованная Сергеем (sam) книга "Рифовый аквариум" Иванова & Савчука, а также "Морской аквариум" Дейкина.
Решил остановиться на объеме порядка 40 - 60 л и приобрести готовое решение "все-в-одном"...
В качестве финалистов в данной номинации с большим отрывом от конкурентов лидирует китайская сборная, а именно:
1. Resun DMS-400 T5, 48 л, http://aquamir.kiev.ua/shop/product/morskoj-akvarium-resun-dms-400t5-/
2. HETO HR-420B, 55 л, http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=10503
3. BOYU TL-450, 58 л, http://www.boyu.us/eng/aquarium-kit/TL_450.htm
Может быть я кого упустил в этой категории? Добавляйте!
Прошу адмиралов высказаться относительно "за и против"...

ЗЫ: Поскольку принял решение клеить банку самостоятельно, в фотогалерее по ссылке буду выкладывать фото основных этапов создания аквы...

Начало начал: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/my-sea-aqua
Нам 1 месяц: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/reef---1-month-old
Нам 2 месяца: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/reef---2-months
Нам 4 месяца: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/reef---4-months
Нам 7 месяцев: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/reef---7-months-old
Нам 8 месяцев: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/reef---8-months
Нам 1 год с гаком: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/1-year
Нам полтора года: http://www.radikal.ru/users/56fcbdd491514bd6a43f37a935637d52/my-sea-jun-2011
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2011, 15:05:25 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 14:54:30 »
Очень здорово!!!

Пока только эмоции, что возникло еще одно потенциальное море. Насчет выбора -  Это ведь мини - смысл один - подмены. Оборудование большой роли не сыграет. Я вообще взял Resun DM 400 - не лучший выбор, больше подходит DMS 400, но если исходить из цены и наличия в момент принятия спонтанного и необдуманного решения... А с таким то основательным подходом... уж точно все будет успешно!


 



Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 14:54:30 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 15:00:31 »
Все три варианты не плохи.

Если планируется пробовать ростить мягкие (а тем более жёсткие) кораллы, то во всех этих моделях (и остальных производителей тоже) придётся переделывать свет в сторону его увеличения до 1,5 - 2 Вт/л.

Советую выбирать минимальную комплектацию аквариума если есть такая возможность. Например BOYU TL-450, 58 л, http://www.boyu.us/eng/aquarium-kit/TL_450.htm, продаётся в Москве в разных комплектациях. Лучше докупить надёжный нагреватель, тихую возвратную помпочку взамен шумной китайской, ну а биошарики при желании и бесплатно найдутся.

А выбор следует остановить на модели, которая дешевле стоит (останется денюшка на переделку света) и доступна для покупки (доставки, заказа).

Я думаю, что Resun DMS-400 T5 более подходит для переделки света в крышке. И цена на него на Украине достаточно низкая.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2009, 15:23:02 »
Вадим, спасибо за поддержку.
Конечно же, жизнеспособность мини держится на подменах, и они конечно же будут и в моем случае. Но так как морские обитатели очень чувствительны к малейшим колебаниям среды, важно обеспечить относительную стабильность параметров воды между подменами...
Поэтому мне нужен будет задний самп. Планирую заполнить первый отсек, начиная от перелива, битыми ЖК, в период запуска (2-3 месяца) использовать штатный скиммер (знаю - малоэффективный), после созревания скиммер убрать и переоборудовать второй отсек под рефьюджиум с хетоморфой, ну и местечко для угля и антифоса оборудовать перед возвратной помпой...
Думаю первые 3 месяца делать еженедельные подмены 20% (10 л) и в последствии перейти до 10% (5 л)...
Это должно позитивно отразиться на стоимости владения, учитывая, что соль в Синеокой - дефицит...

Сергей, спасибо за комментарий. Все больше укрепляюсь в мысли купить Resun DMS-400 T5, благо надежный нагреватель Jager 75Вт уже есть...
Осталось дело за малым - купить его по более - менее разумной цене...

Буду признателен всем, кто поможет советом как лучше организовать доставку покупки из Киева / Чернигова за адекватное вознаграждение...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2009, 15:51:18 »
Я бы скиммер на водорослевик не менял, по моему лучше бяку выбить до того, чем боротся с нитратами после.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2009, 15:52:32 »
Если есть желание ощутить все прелести запуска морского аквариума, то можно и свежезасоленной водички налить и камушки непередержанные положить.

А можно просто взять 50л воды из действующего и цветущего аквариума, а камушки использовать передержанные. И то и другое есть здесь в Минске, у меня например. И тогда в начале будет всем хорошо и живности в том числе.

В данном случае не возникает необходимость частых подмен. На этапе запуска подмены нужны только для уменьшения концентрации аммиака/амония и нитритов, при условии наличия живности в аквариуме. Т.е. чтобы животные не погибли от рук поспешного морского аквариумиста, запихнувшего их в раствор с ядами. А яды в свою очередь появляются от нехороших  и гниющих камней.

Соль в Синеокой не дефицит, просто она мало кому необходима, поэтому где купить знают только те, кому она нужна.

Скимер идёт не во всех моделях. Главным его преимуществом будет только возможность принудительной аэрации водички, что тоже очень важно. НО он создаёт дополнительный шум, особенно если аквариум будет стоять в спальне. Но его можно на ночь выключать.


Для организации водорослевика в одном из задних отсеков придётся делать над ним лампочку, что тоже не просто. А можно аккуратно посадить водоросли и в самой акве, только прореживать почаще для поддержания дизайна. Или менять водичку почаще для уменьшения концентрации нитратов.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2009, 15:55:50 »
Буду признателен всем, кто поможет советом как лучше организовать доставку покупки из Киева / Чернигова за адекватное вознаграждение...

Мой знакомый, Павел Морозов, из Чернигова возможно сможет нам помочь. Буду сейчас с ним связываться для выяснения возможности переправки поездом.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2009, 16:00:33 »
Связался, но информация будет только в понедельник.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2009, 15:34:03 »
Я, конечно. не сильный специалист по мини немо... Но все же мои 5 копеек:

1. Прежде всего, определитесь, что будет в нем жить - от состава жителей мнооогое зависит.
Если это действительно "Мини-Немо" - актиния плюс пара клоунов - это одно, а вот если Вы хотите держать мини риф - неважно, жесткий или мягкий - это совсем другое.
На всякий случай, проштудируйте -если не читали- тему про мини немо Льва с форума АЛ.

2. Скиммер я оставлял бы при любом раскладе, хетаморфа его не заменит.

3. Подмены в 20% возможно, буду недостаточными - опять же зависит от состава обитателей, так что в бюджете готовьте резерв-)

4. Свет и правда придется переделывать, есть готовые решения, но это заказывать на Западе, где то натыкался...
Если делать самому - я бы рекомендовал LEDы сразу, но если бюджет... тогда ищите на форумах варианты переделки крышки -на том же форуме АЛ их несколько.


А вообще то... добро пожаловать в моряки!

АЛ.


AlexLegend

  • Гость
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2009, 15:35:47 »
Да, забыл... поищите еще книгу "Рифовые НАНОАКВАРИУМЫ", если еще не читали...

У Сергея есть в оригинале.  Там есть масса разумных советов плюс варианты дизайна.

АЛ.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2009, 19:13:49 »
Книга то есть. Автор - Даниэль Кноп, называется - "Рифовые наноаквариумы".

Вот ссылка на тему про аквариум по этой книге: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8126&st=0

Вот только чтобы успешно содержать рифовый наноаквариум дома автор предлагает иметь под боком большой и успешно функционирующий рифовый аквариум. Ну и про стабильность температуры в комнате тоже нужно позаботится.

Прочитать книгу всё же стоит, хотя в ней и есть много нюансов и неотвеченных вопросов: http://www.libex.ru/dimg/2d6c7.jpg

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2009, 19:39:10 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2009, 22:39:20 »
Спасибо всем за участие!
Прежде всего - что хотелось бы получить. А получить охота классическое Немо - пара клоунов - оцеллярисов в компании с пузырчатой актинией, собачку, грифельного ежика, креветку, пару улиток и несколько веточек макроводорослей. Ну и все, что достанется с ЖК. А там будет видно - если пойдет, отважусь на риф, естественно в объеме порядка 130 л. Опять таки, если подсяду на море...
Знаю, что позитивный первый опыт очень важен для формирования будущего пристрастия, поэтому запуск буду делать на передержанных ЖК + ЖП + ЖВ. В далеком будущем возможно заложу пару диких ЖК...
Андрей, полностью согласен с утверждением, что трудности легче предупреждать, чем преодолевать. Именно так я и поступаю в своих пресноводных банках - вот уже пару лет как не имею никаких проблем с водорослями ни на стадии запуска, ни в созревших системах. Однако мини есть мини - стабильность будет держаться только на подменах воды, и штатный скиммер, как правильно отметил Сергей - это просто навороченный аэратор...
Кстати, хочу попутно спросить о рекомендованном режиме подмен воды - делать ли еженедельную массированную подмену порядка 30-50% или использовать частые дробные подмены раз в 2-3 дня?
По свету в Resune получается 1Вт/л в пересчете на объем дисплейной части системы. Думаю, на первое время должно хватить. В последствии есть разумное по деньгам решение по увеличению света до 2Вт/л на компактных ЛЛ, опыт имеется - делал освещение на компактах в основной своей банке, руки тоже из нужного места растут... Ну а LEDы - это конечно же революционное новшество, имеющее пока свои недостатки. Может быть к моменту возможной модернизации будут нормальные решения на основе LED.
Сергей, за контакт с Павлом отдельное спасибо - я было попытался пообщаться с ним в аське, но пока безуспешно...
Еще вопрос по шуму - поскольку аквариум будет в детской, можно ли на ночь оставить включенной только возвратную помпу, термостат и луну, и отключить кулер, скиммер и волнообразователь (хочу Hydor Koralia nano)? Какую тихую возвратную помпу посоветуете?
Что еще посоветуете в качестве обязательного инвентаря, и какого конкретно?
Сергей, хотелось бы услышать вас на семинаре aba.by и пообщаться по теме...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2009, 15:32:02 »
Кстати, хочу попутно спросить о рекомендованном режиме подмен воды - делать ли еженедельную массированную подмену порядка 30-50% или использовать частые дробные подмены раз в 2-3 дня?

С объёмом и периодичностью подмен придётся определиться позже, так как они зависят от количества вносимого в аквариум корма и эффективности работы биофильтра (нитрификация) и водорослевого фильтра, если он будет. Если подменами снижать концентрацию нитратов и органики, то подмены по 50% раз в две недели будут намного эффективные, чем 25% раз в неделю.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2009, 15:41:11 »
Еще вопрос по шуму - поскольку аквариум будет в детской, можно ли на ночь оставить включенной только возвратную помпу, термостат и луну, и отключить кулер, скиммер и волнообразователь (хочу Hydor Koralia nano)? Какую тихую возвратную помпу посоветуете?

Возвратная помпа, вентиляторы и помпа пенника могут оказаться совсем не тихими, так как производитель - Недорогой Китай. Поэтому я и советую покупать минимальную комплектацию, чтобы не обыло обидно заменить это на более тихие модели. Вентиляторы должны выключаться вместе сос светом, ну а если нет, то руки же из правильных мест ростут.

На ночь можно всё выключить, но не следует забывать о необходимости обогащения воды кислородом особенно в ночное время. Поэтому течение лучше оставить.


Если из дорогих и надёжных, то EHEIM или TUNZE в наименьшей категории по производительности. Можно подобрать тихую и из китайских, но придётся повыбирать из кучки.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее "мини-немо"...
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2009, 15:49:10 »
Что еще посоветуете в качестве обязательного инвентаря, и какого конкретно?

- ареометр (солемер, гидрометр, рефрактометр)
- перемешивающую помпочку для приготовления свежей водички
- термометр
- активированный уголь нефонящий фосфатами
- абсорбент фосфатов (антифос)
- кальквассер (гидрооксид кальция) для повышения рН при необходимости
- магнитный скребок по желанию
- тесты на рН, кН и нитрат
- нагреватель 25-50Вт при низкой температуре в комнате
- компьютерный вентилятор при высокой температуре в комнате
- источник чистой водички: обратный осмос, ионообменные колонки, хороший дистилятор без медных трубок
- терпение !!!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 15:51:57 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106