Автор Тема: Инициация. Nano reef 30l  (Прочитано 15611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Инициация. Nano reef 30l
« : 26 Ноябрь 2012, 18:27:22 »
Рад знакомству уважаемые форумчане!
Вот и настал момент, когда на вопрос: Быть ли "морю" - ответ стал однозначным. Но появилось множество дополнительных вопросов :(.
Не смотря на то, что у меня значительный опыт в общении с пресноводными аквариумами, с морскими я еще не обнимался.
Изучая около 3х месяцев различную литературу, штудируя форумы я детально составил план построения моря на 360 литров, с сампом, тумбочкой, оборудованием и др. Обсчитав экономические вопросы я понял, что это достаточно большая инвестиция для меня, поэтому решил не штурмовать вершины олимпа, а начать с малого Nano reef 30l.
Получив достаточно информации у меня все равно есть вопросы, на которые я бы хотел получить подсказки от вас :):
1. какое дополнительное оборудование надо приобретать к стандартному набору для нано рифа (фильтр VERSMAX FZN-3, свет ECOLIGHT 2 x 11W)?
2. какие расходники нужны для жизни нано рифа? И в частности какие наполните необходимы для фильтра и как часто их надо менять?
3. какую соль лучше выбрать и в каком количестве надо покупать:
KENT MARINE - REEF SALT
SÓL MORSKA BLUE TREASURE REEF
Aquarium Systems Reef Crystals?

4. Что сыпать на дно и в каком количестве (например хватит ли DENNERLE Nano Marinus Reef Sand 2kg или надо больше)?
5. И моменты в обслуживании: надо ли сифонить грунт как в пресняке, надо ли скребком чистить стекла, надо ли и как часто подменять воду и в каком объеме? И в общем чем отличается обслуживание моря от пресного водоема.
6. И самый главный вопрос: как мне вдохнуть жизнь в мое море, как мне достать ЖК, кораллы, рыбки и др., ведь я сам с Бреста?

Где у нас в РБ приобретаю всю морскую утварь? (пока планирую таскать с поляндии, но по мелочи дорого привозить)
Спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 18:38:23 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 19:09:44 »
Приветствую! Сам я недавно переехал из NanoReef в Reefmax.
Дополнительно купите  свет ECOLIGHT 2 x 11W еще один блок. Родного света крайне мало. У меня  NanoReef работал полность на штатном оборудовании + дополнительный свет. В FZN-3 дополнительно был уголь и антифос.  Можно (но нужно ли?) губку заменить синтепоном.  На дно я лично рекомендовал бы песок, мне кажется так красивее. Грунт сифонить не надо, только убирать сверху остатки, так сказать пылеводососить... Чистить конечно надо и достаточно часто, будет немного зеленки и не только, особенно на первых порах...
Воду подменивать раз в неделю, примерно 10% от объема (возможно по необходимости и больше). Пробежитесь по форуму, найдете к кому обратится за всем необходимым...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 19:09:44 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2012, 19:28:23 »
По поводу где купить - нам еще сложнее, чем вам около Польши :D
Есть у нас пара человекав которые что то откуда то нужное нам тягают, вот и весь рынок, больше похож на закрытый морской клуб :D
На счет подмен - механизм познавания такой же как и в пресном, тесты, потом интуиция, потом приходит понимание чего да как и когда надо...как то так :)
Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 19:32:41 от Genarik »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2012, 23:02:50 »
Поздравляю с правильным ответом на этот несложный вопрос !!!

Ну и с вступлением в наши ряды, также!

Где покупать всё для моря? На этот вопрос каждый начинающий (и не только) моряк отвечает себе сам и по разному, в зависимости от своих возможностей и предпочтений. Кто-то принципиально покупает всё в Польше и Литве - так же круче, хоть и дороже, но визе же не пропадать. Кто-то ищет самую низкую цену и считает выгоду до $ и едет туда, где получается дешевле. А третий выбирает и покупает там где ему удобно и недорого.

Так что выбирайте и приезжайте к нам в Минск.

П.С. Мой знакомый итальянец живя в Бресте и бывая минимум раз в месяц в Италии живность оттуда не везёт, а заезжает в Минск :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2012, 23:18:35 »
Ну и по вашим вопросикам (лично моё мнение, а не догма, ведь можно и по другому всегда :) ).

0.Загляните в темы ваших коллег по объёму. Даже на нашем форуме их уже не мало, и успешных.

1. какое дополнительное оборудование надо приобретать к стандартному набору для нано рифа (фильтр VERSMAX FZN-3, свет ECOLIGHT 2 x 11W)? - Второй такой же светильник, грелку, термометр, магнит.
2. какие расходники нужны для жизни нано рифа? И в частности какие наполните необходимы для фильтра и как часто их надо менять? - Активированный уголь, антифос, антисиликат или комплексный адсорбент (например: ЧемиПурЭлит)
3. какую соль лучше выбрать и в каком количестве надо покупать:
KENT MARINE - REEF SALT
SÓL MORSKA BLUE TREASURE REEF
Aquarium Systems Reef Crystals?
- Соль нужно выбрать ту, которая будет у вас всегда в наличии или под рукой, а не прыгать от одной марки к другой при каждой подмене из-за отсутствия вашей в данный момент у продавца. Для начала и 5 кг будет в меру.
4. Что сыпать на дно и в каком количестве (например хватит ли DENNERLE Nano Marinus Reef Sand 2kg или надо больше)? - В Нанориф нужно 3 кг грунта, лучше мелкий арагонитовый песок (Денерле даже нее пробовал, ничего про него сказать не могу).
5. И моменты в обслуживании: надо ли сифонить грунт как в пресняке, надо ли скребком чистить стекла, надо ли и как часто подменять воду и в каком объеме? И в общем чем отличается обслуживание моря от пресного водоема. - Отличия Вы сами для себя установите чуть позже. Про сифонку, стёкла и подмены написал Андрей.
6. И самый главный вопрос: как мне вдохнуть жизнь в мое море, как мне достать ЖК, кораллы, рыбки и др., ведь я сам с Бреста? - Ждёмс в гости в столицу!
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 23:39:48 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2012, 23:33:21 »
Бресту, привет! #^ya^
Что-то мне кажется с Вашим опытом можно было бы  и на больший объем замахнуться (до 100л)
Ну а  Nano reef 30l, тоже отличное начало, почувствуете вкус моря и через полгодика, поймете что "...маловато будет, маловато!..." (с)
На вопросы про доп. оборудование Вам уже рассказали, я бы еще про вентилятор добавила, но это ближе к лету.
Акваэль, изобрел для своих аквасетов вот такой девайс:
http://www.aquael.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=366%3Ananocool&catid=45%3Aakcesoria&Itemid=411&lang=ru

Поддержу Сергея (Sam) по поводу приглашения в Минск, у него все для запуска на месте сможете и посмотреть, и выбрать, и лихо домой долететь (по Брестской-то) #^!y^

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2012, 21:12:44 »
Спасибо за информацию.

Оформил заказ:
1   Аквариум (черный)- Aquael Nano reef mini 30 l , czarni–                          1 шт
2   Обогреватель  - AQUAEL Grzałka Easy Heater 25W –                            1 шт
3   Грунт (песок) - DENNERLE Nano Marinus Reef Sand 2kg –                         2 шт
4   Морская соль - KENT MARINE Reef Salt Mix 3,29kg –                            1 шт
5   Макро и микро элементы - KENT MARINE NANO REEF A&B makro mikro 2x250ml –          1 шт
6   Наполнитель для фильтра - Chemi Pure Elite 184g –                            1 шт
7   Ареометр - DENNERLE Nano Marinus Denzymetr (Areometr) –                      1 шт
9   Лампа - Decolight Duo Black 2x11W Marine AquaeL                             1 шт
11   Химические тесты - JBL EASY TEST 6 in1 PASKI Ph Gh Kh No2 NO3 CL2                   1 шт

Охлождение: куплю вентилятор типо такого Revoltec AirGuard; 40x40x10mm; 3pin, обрежу зарядку от мобилы, соединю - вот и охлаждение)
А помпа циркуляции в эти 30 литров, надо?
Буду ждать понедельника, привоза.

Вот, что нарыл по наполнению:
Примеры животных для набора NANO REEF, рекомендуемые для начинающих аквариумистов:
 Мягкие кораллы: Clavularia sp., Bryrierum sp., Klyxum sp., Capnella sp., Sinularia sp., Discosoma sp., Rhodactis sp.;
 Жесткие кораллы: Acanthastrea sp., Caulastrea sp. Pectinia sp.;
 Ракообразные: Thor amboinensis, Lysmata debelius, Lysmata amboinensis, Lysmata wurdemanni, Cibanarius tricolor, Paguristes cadenatti;
 Рыбы: Gobiodon okinawae, Gobiodon histrio.

Что из этого можно достать в Минске и по каким ценам?
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2012, 21:39:11 »
Наполнитель фильтра вижу, а сам фильтор?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2012, 21:43:29 »
Похоже что фзн-3, идет в комплекте с банкой, автор наверное забыл указать :)

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2012, 21:48:38 »
Цитировать
Наполнитель фильтра вижу, а сам фильтор?
отвечу за Voodoo в комплект Aquael Nano reef 30 входит сам аквас,  Лампа - Decolight Duo Black 2x11W Marine AquaeL, и фильтр Aquael VERSMAX FZN ... чуть чуть опаздал с ответом
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2012, 22:03:47 »
Что входит в комплект я знаю ;). Акву указал, свет указал, а фильтр нет. Думал хочет замутить что нибудь по -круче. Рядом Польша, такой простор для фантазии  :)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2012, 22:41:32 »
Фантазия придет по позже, когда всё запустится и устаканится  :D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2012, 08:25:52 »
Приветствую! Сам я недавно переехал из NanoReef в Reefmax.

а куда свой NanoReef дели?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2012, 08:30:16 »
Акваэль, изобрел для своих аквасетов вот такой девайс:

не слабоват ли будет этот кулер?

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2012, 09:52:49 »
Приветствую! Сам я недавно переехал из NanoReef в Reefmax.

а куда свой NanoReef дели?
Продал...  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom