Автор Тема: Лед тронулся...  (Прочитано 25580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн minblin

  • Старожил
  • Сообщений: 411
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
    • Охота в Беларуси
Лед тронулся...
« : 20 Январь 2012, 09:18:29 »
Сегодня глубокой ночью было сломлено сопротивление жены в плане запуска второго аквариума, в частности моря. Видится мне это баночкой литров на 100 с колышащимися штуками (наверное это мягкие кораллы) и парой-тройкой рыбок. Заказывать/клеить думается из 8 мм стекла без ребер жесткости и стяжек. В тумбочке с каркасом из профиля, я так подозреваю, надо прятать еще одну баночку со всякими скрабберами, скиммерами, насосами и пенниками... Кидайтесь в меня советами, плз.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 12:46:51 »
Самое время лёд ломать !!!

С началом, пусть даже пока в мыслях!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Лед тронулся...
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 12:46:51 »

Андрей

  • Гость
Re:Лед тронулся...
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 17:02:22 »
Что касатся советов. Я бы прикинул размер банки исходя из предполагаемого светильника. Например баночка 70 см длиной спокойно вместит лампу Т5-Т8 18 Вт. А вот в 60 сантиметровую оно уже не влезет.. Заранее надо определить где будет слив и просверлить стекло в мастерской, дабы потом не мучаться сверлением...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 17:12:04 »
А предполагаемый светильник станет понятен после мыслей о глубине аквариума и его планируемых обитателей.
Если будет преимущественно мягкота и глубина водного столба не будет больше 60 см - вполне подойдет ЛЛ освещение.
А дальше рекомендации Андрея по длине с привязкой к имеющимся лампам или светильникам...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 19:20:30 »
Провел Денису небольшой ликбез по терминам  ;D
Троём пораскинув мозгами пришли к выводу что на его 100л с предположительно коралами с парой тройкой рыбок вполне хватит внешника дабы не сооружать самп. А вы как думаете?  #^blush^

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 20:31:35 »
А мы, тоесть каждый из нас, думаем по разному. Кому-то вообще ничего не нужно кроме баночки и лампочки.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 20:48:52 »
А мы, тоесть каждый из нас, думаем по разному.
ну а ты конкретно, к примеру?  :)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 20:50:07 »
Гы-гы :) А некоторым нефотосинтетикам даже лампочки до лампочки, простите за каламбурчег...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 22:52:21 »
Внешника хватит. Просто общий подход к системе тогда должен быть ориентирован именно на такую схему. Если только внешник - то тогда проблема номер один - нитрат.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #9 : 21 Январь 2012, 08:10:27 »
Смотрите. Возьмем условную банку  40 х 40 х 60. грубо 100 литров. Площадь дна - 2400 кв см. если насыпать песок слоем пять сантиментров, то его объем будет равен 12 литров. Вдумайтесь. Если положить этот песок на фальшдно, будет тот же самый канистровый фильтр (аэробный). Но 12 литров - это огромная канистра. Даже две. Песок нужной фракции (чтобы не проваливался) есть в продаже. Около 100 тыс за 5 кило. Надо взять 15 минимум. И две помпы по 650 л/ч. Это еще 200 тыс. Они будут организовывать течение. Ну и сам о фальшдно от ресан - надо 2 комплекта. Это еще 200 тысяч. Посчитаем:

700 тысяч белорусских рублей. Это около 85 долларов. За 85 долларов вы приобретаете:

1) Грунт 2) Течение 3) Эквивалент почти двум хорошим внешникам.  Экономия составиn на вскидку долларов 200. (посчитайте - стоимость внешника подобного объема, + пару стриммов)

Положительный момент такой схемы номер 2, кроме экономии. Вашу актинию никогда никуда не затянет.

На сэкономленные деньги можно сделать отличный диодный свет. Вам нужны трубки ЛЛ с заменой каждые 6 месяцев?

Учитывая коллоссальную экономичность такой схемы, можно приобрести готовую банку, они как правило эстетичнее, в которой только переоборудовать освещение.


Подумайте и над таким вариантом.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #10 : 21 Январь 2012, 09:18:53 »
Вадим начинаешь двигать идею с фальшь-дном, но от чего-то от этого отошли,причину наверное искать надо в 90-00 годах, или вновь скажешь в лоббировании интересов скиммерщиков?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #11 : 21 Январь 2012, 09:54:40 »
Нет Саша. Ты как всегда все понимаешь через какую то собственную преломляющую систему:

Я ни слова не сказал о скиммере. Я сказал только о том, что фальшдно является четкой альтернативой канистровому фильтру. Поскольку принцип их действия схожий. Аэробная нитрификация.

Ты безусловно прав, идея фальшдна очень стара. И не укладывается в "берлинскую схему". Но тут, в этом топике, классическая берлинская схема пока не обсуждалась.

А насчет "лоббирования" и "опять" это ты что-то выдумал.

« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 09:59:35 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #12 : 21 Январь 2012, 10:14:14 »
Вадим, кубатуру засыпаемого песка на фальшдно сравнивать с напонителем внешника не правильно, не протянет помпа воду через весь песок более-менее равномерно, и будет он ,песок ,постепенно забиваться

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #13 : 21 Январь 2012, 11:37:02 »
Вадим, кубатуру засыпаемого песка на фальшдно сравнивать с напонителем внешника не правильно, не протянет помпа воду через весь песок более-менее равномерно, и будет он ,песок ,постепенно забиваться
Мало того, из аквариума его раз в полгода не вынешь и не ополоснешь (промоешь) ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Лед тронулся...
« Ответ #14 : 21 Январь 2012, 13:23:40 »
Вадим, кубатуру засыпаемого песка на фальшдно сравнивать с напонителем внешника не правильно, не протянет помпа воду через весь песок более-менее равномерно, и будет он ,песок ,постепенно забиваться

Не факт. Все зависит от фракции песка (точнее крошки) и силы течения. Равномернось как раз таки нормальная, при достаточной силе помп. Кроме того, надо не забывать, что  в морском аквариуме живности охочей до детрита очень много. Другое дело что только при такой организации течения через дно всякие поды могут свободно перемещаться внутри этого грунта. Я это как раз наблюдаю.

Цитировать
Мало того, из аквариума его раз в полгода не вынешь и не ополоснешь (промоешь)

В идеале это и не понадобится. Фальшдно вполне можно просифонить. В отличие от тонкого арагонитового песка, который при сифонке улетит вместе с детритом.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 13:28:20 от dr.moro »