Автор Тема: Риф 200л  (Прочитано 12576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #30 : 08 Январь 2012, 09:33:21 »
Коричневого налета стало больше, хорошо виден если актиники отключить. Похоже это диатомы, от кенийских камней. Но в скраббере ничего не растет. Или пластик сам по себе заселяется медленно, или условия там для них не очень.

Сделал экспериментальный ЖК-скраббер: положил обломок ЖК на экран. Возможно, естественный субстрат будет обрастать быстрее.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #31 : 11 Январь 2012, 12:38:05 »
К сожалению, эксперимент с артемией закончился неудачно. Убило всю.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Риф 200л
« Ответ #31 : 11 Январь 2012, 12:38:05 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #32 : 11 Январь 2012, 13:50:27 »
Чтд. Однако для чистоты эксперимента артемию стоит вывести отдельно. Мне кажется она почему-то даже не выводится в аквариуме..

Андрей

  • Гость
Re:Риф 200л
« Ответ #33 : 11 Январь 2012, 14:36:37 »
Чтд. Однако для чистоты эксперимента артемию стоит вывести отдельно. Мне кажется она почему-то даже не выводится в аквариуме..

Да, у меня так же не было выклева в общей банке практически никогда.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #34 : 11 Январь 2012, 14:47:34 »
Я тоже использую декапсулированную . Думаю, жрут ее быстрее, чем она выклюнуться успеет...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #35 : 11 Январь 2012, 14:53:39 »
Чтд. Однако для чистоты эксперимента артемию стоит вывести отдельно. Мне кажется она почему-то даже не выводится в аквариуме..
Артемия была выведена в отдельной емкости, в аквариумной воде. Потом добавлена в аквариум. Остатки в банке еще живы...

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #36 : 11 Январь 2012, 14:56:43 »
Я тоже использую декапсулированную . Думаю, жрут ее быстрее, чем она выклюнуться успеет...
А покупная декапсулированная вообще выводится? На ней пишут, что для выведения не предназначена, просто как сухой корм.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #37 : 11 Январь 2012, 15:00:13 »
Типа декапсулированная может быть и такая что выводится. Причем именно такой и надо выкармливать мальков например. Дескать пока она от шелухи сама очищается тратит кучу питательных свойств. Похоже на миф, по звучанию, хотя кто его знает.

Но, кстати, посмотрите на эту табличку, которою я уже не помню откуда взял:



Приведена смертность артемии без всяких помп, при попытках обогащения тем или иным маслом. Через сутки должно погибнуть 70%. А если вообще ничем не подкармливать? Может и все 90%. А 10% еще поди рассмотри в таком объеме. Короче нужен или "селко" или как его там, или рыбий жир. Иначе артемии по-любому капут.

Стоит рассмотреть варианты выводкового устройства для артемии. Плюс обогатитель. Иначе итог один.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 15:07:19 от dr.moro »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #38 : 11 Январь 2012, 15:21:28 »
Типа декапсулированная может быть и такая что выводится. Причем именно такой и надо выкармливать мальков например. Дескать пока она от шелухи сама очищается тратит кучу питательных свойств. Похоже на миф, по звучанию, хотя кто его знает.
Есть такое. Но, как я понял, там рекомендуют декапсулировать прямо перед выводом, ну и чуть передержишь в гипохлорите - ...

Приведена смертность артемии без всяких помп, при попытках обогащения тем или иным маслом. Через сутки должно погибнуть 70%. А если вообще ничем не подкармливать? Может и все 90%.
Это если кормить их эмульсией подсолнечного масла, которая для них явно в пищу непригодна. А без корма и аэрации в контрольной группе уцелело не менее 30%.

Стоит рассмотреть варианты выводкового устройства для артемии. Плюс обогатитель. Иначе итог один.
Думал над этим, сделать можно, но смысл при такой быстрой смертности в аквариуме?
Разве что свежевыведенная богаче всякими витаминами, чем мертвая декапсулированная.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #39 : 12 Январь 2012, 15:08:36 »
Смысл в том что они должны постоянно выводится. Смертность будет, но если правильно кормить, то может и не такая большая.


Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #40 : 12 Январь 2012, 18:11:45 »
Сделать вывод чаще, чем раз в 2 суток сложновато... и не факт, что вся эта возня будет оправдана, и сработает в итоге лучше, чем автодозатор заморозки.

Вот интересный вопрос - а как убивают артемию помпы течения?

Оффлайн Andreyby

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #41 : 12 Январь 2012, 21:39:50 »
винтом по печени и по ластам))))

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #42 : 12 Январь 2012, 21:55:52 »
Ну вот, поперли водоросли:


Особенно хорошо пошли после внесения артемии. Больше всего на кенийских камнях, думаю потому что они белые.

А вот скраббер этого безобразия практически не замечает:


обрастаний практически нет, это потемневший налипший на экран мусор. Есть несколько зеленых точек, но это если сильно приглядываться.

У меня несколько версий, почему так:
1. Условия в скраббере для них не подходят по свету, течению и т.д.
2. Аквариум освещается лучше скраббера. Есть мнение, что если PAR в скраббере < PAR в дисплее, то скраббер работать не может. В принципе, освещение скраббера сделано халтурно - там стоит старая выгоревшая HQI NDL. Надо будет заменить на Refux.

Андрей

  • Гость
Re:Риф 200л
« Ответ #43 : 13 Январь 2012, 05:44:54 »
Есть подозрение что прожетктор в скраббере висит слишком далеко от экрана.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #44 : 13 Январь 2012, 06:53:48 »
Разве это "далеко"?



По-моему как раз наоборот.

В мг лампах велика доля УФ. Использование МГ в скрабберах не распространено, имеется и предупреждение о "выгорании" экрана. Далее. В "диатомовой стадии" сильное течсение скраббера может препятствовать образованию стойких клеточных цепочек. Диатомы это все же не нитчатка.

Чего боимся добавить, например, аммоний? И нагрузку смоделировать и скраббер зазеленить.

Кстати, у меня здорово сбивает рост диатом обычный сахар. Если это не совпадение с каким-либо другим фактором. В любом случае, при практически пустом аквариуме бак вспышки не страшны.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 07:29:38 от dr.moro »