Автор Тема: Риф 200л  (Прочитано 12578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Риф 200л
« : 29 Декабрь 2011, 00:12:53 »
Уже примерно год, как я потихоньку строю морской аквариум. И вот, наконец-то первый этап строительства завершен, система запущена.

Вот что получилось:



Аквариум 100x50x50 из стекла 12 мм, без ребер и стяжек. В дне 4 отверстия для closed-loop системы течения, на будущее. Пока закрыты кранами и заглушками:



Перелив - сифон с аварийкой:



Светильник самодельный, из диодных матриц Epistar 20 Вт. 2 белых 6500К и 2 синих 445 нм:



Драйвера ELN-60-24D, позволяют диммировать отдельно белые и синие диоды.

Самп:



Пока содержит только скраббер и 50 Вт нагреватель. На возврат работает Grundfos UPS 32-40, переделанный под море.

В аквариум положил два кенийских камня и 2 кг ЖК из действующего аквариума, для первоначального заселения системы бактериями и водорослями. Основные ЖК буду класть позже, когда скраббер начнет обрастать.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2011, 07:09:10 »
Свет суммарно 80 ватт? По минимуму.. Имхо многовато белого в соотношении 1:1.

Мощность скраббера?

Аммоний для запуска скраббера нет желания использовать?

Течение будет реализовано космически. Отказ от классической схемы (стримы)
 обуслвлено какими соображениями?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Риф 200л
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2011, 07:09:10 »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2011, 09:02:26 »
Свет суммарно 80 ватт? По минимуму.. Имхо многовато белого в соотношении 1:1.
Испытывал светильник на тоннике с 3*250 МГ... в общем, на мой взгляд одну из них он заменил. Белого действительно получилось многовато, приходится диммировать на ~50%. Думаю один белый заменить на синий. Возможно, соберу еще один такой светильник.

Мощность скраббера?
Стандартный размер канвы 26*33.5 см. Освещается пока 70 Вт МГ от пресного аквариума, переделаю на CXA2011 2700K.

Аммоний для запуска скраббера нет желания использовать?
Положил вчера мороженого кальмара и нори... сегодня небольшая бактериальная вспышка. Водоросли пока не прут :)

Течение будет реализовано космически. Отказ от классической схемы (стримы)
 обуслвлено какими соображениями?
Думаю, что стримы в принципе не самый лучший вариант... их распространенность объясняется простотой установки. А так они дорогие, громоздкие и ломаются для их цены просто неприлично часто.
Есть идея не делать closed loop в классическом виде, а развести по имеющимся соплам  возврат, пропорционально увеличив мощность возвратной помпы.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2011, 09:07:38 »
Еще вопрос - кенийские камни как-то обрабатывались перед закладкой?
Прошу понаблюдать, как водорослевые обрастания (если таковые будут в дисплее) располагаются на ЖК и кенийских камнях. Где интенсивнее?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2011, 09:43:11 »
Еще вопрос - кенийские камни как-то обрабатывались перед закладкой?
Да никак не обрабатывались, маленький ополоснул осмосом, и все.

Оффлайн Andreyby

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2011, 00:38:35 »
Как то по моему свет у вас  выше аквариума на его высоту. он походу не его, а комнату освещает.  и насос отопительный, как то все судя по форумам даже нержавейку в помпах на карбон меняют, а он же металлический весь внутри.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 00:44:18 от Andreyby »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2011, 08:36:32 »
я тоже с этими грюндфосами не совсем понимаю. А вот что касается освещения и высоты - есть ведь и 5 градусов оптика. Да и опустить ниже вроде возможно.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2011, 12:53:25 »
Как то по моему свет у вас  выше аквариума на его высоту. он походу не его, а комнату освещает. 
Светильник поднят так, чтобы аквариум освещался весь, там линзы где-то 60 градусов.

как то все судя по форумам даже нержавейку в помпах на карбон меняют
Наверное, потому что ржавеет :)

Сегодня разобрал насос, на предмет ржавения.
Улитка:

- использована родная, внутри вся покрыта силиконом.

Ротор:

- ржавеющая шайбочка, на которой сидит импеллер, залита тоже силиконом.

Роторная камера:

- ржавчины нет, туда подается осмос.

Это, конечно, не лучший насос для моря, но пока не знаю, чем его заменить. Deltec HLP не вариант, снят с производства, дорогой и ненадежный. Есть разве что лагуна, но не знаю, насколько она реально шумная.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2011, 15:52:39 »
Светильник поднят так, чтобы аквариум освещался весь, там линзы где-то 60 градусов.

Офигеть, прошу прощения за выражение. Но 60 градусов линзы не для такой высоты. Большая часть света уходит на освещение комнаты, а не аквариума.
К сожалению располагая точечный источник  на такой высоте нереально получить одновременно и освещение большой площади, и равномерность, и, главное - КПД световой уставновки.

Я бы рекомендовал брать не такие мощные СД , а взять большее количество мелких - распределить их по площади аквариума с более узкоградусными линзами. При той же потребляемой мощности гораздо большее количество света попадет в аквариум.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2011, 16:30:03 »
Офигеть, прошу прощения за выражение. Но 60 градусов линзы не для такой высоты. Большая часть света уходит на освещение комнаты, а не аквариума.
И что с того? Все равно весь свет в комнату уйдет... Имеет значение лишь то, хватает ли жителям света, и нравится ли освещение мне. Поскольку первых пока нет, подвесил чтоб красиво было мне :)
А так светит достаточно ярко, вполне заменил одну из трех 250 МГ в полуторатоннике.
Когда посажу кораллы, буду подбирать высоту и, возможно, добавлю еще один такой.

Я бы рекомендовал брать не такие мощные СД , а взять большее количество мелких - распределить их по площади аквариума с более узкоградусными линзами. При той же потребляемой мощности гораздо большее количество света попадет в аквариум.
Да, это стандартное решение. Но бликов, как от МГ, не получится.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2011, 16:45:44 »
Ой на счет бликов вы со всем не правы. В предложенной мною конфигурации бликов будет больше чем в вашей текущей, потому как свет будет более направленным.

Цитировать
Все равно весь свет в комнату уйдет.
Вот это я совсем не понял ... чего это он всеровно уйдет в комнату?????

80Вт СД с эффективностью около 90Лм\Вт с линзами в 60 градусов подвешенных на таком расстоянии для 300л - это свет только для наблюдателя. Для живности это ничто.

Для моря нужен средний уровень 0.75Вт\л СД света (с эффективностью оклоо 100Лм\Вт) при условии что он весь полностью попадет в аквариум - в этом случае это свет для живности. Он на порядок мощнее света для наблюдателя.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2011, 17:18:44 »
Ой на счет бликов вы со всем не правы. В предложенной мною конфигурации бликов будет больше чем в вашей текущей, потому как свет будет более направленным.
Конечно, будет больше. Избыточные блики и цветные тени - как раз то, с чем борются в LED светильниках. Располагая диоды не равномерно, а компактными группами бело-синих.

Вот это я совсем не понял ... чего это он всеровно уйдет в комнату?????
Отразится от содержимого, и будет так же освещать комнату.

А вот сколько света будет достаточно... это спорный вопрос. Если не будет хватать, буду увеличивать.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #12 : 01 Январь 2012, 10:06:07 »
Можете сразу смело увеличивать в три раза - если хотите, чтобы живность росла.

Большее количество менее мощных СД избавляет от неравномерности и цветных теней, а также монструозных конструкций для отвода тепла. Только геометрическую задачу расположения СД и угла раскрытия линз надо решить правильно. Здесь нет никаких сложностей - все просто.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2012, 10:09:09 от damien »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #13 : 01 Январь 2012, 15:09:58 »
В три раза - это очень много, придется в очках смотреть :) Поставил светильник пониже, чтобы весь свет был в аквариуме... очень ярко. Сделаю второй, и добавлю синего, чтобы белый не диммировать.

По мне, так классическая конструкция с метровым радиатором и кучей звездочек куда как монструозней. Разве что, там удобно добавлять единичные красные/УФ диоды.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Риф 200л
« Ответ #14 : 01 Январь 2012, 15:17:21 »
В аквариуме заканчивается бактериальная вспышка после добавления молотого кальмара и нори. Интересно, что экран скраббера работает как механический фильтр - весь кальмар в итоге налип на него. Водоросли, к сожалению, не растут пока никакие и нигде.