Автор Тема: Попробую пеллет - фильтрацию!  (Прочитано 9469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Попробую пеллет - фильтрацию!
« : 15 Декабрь 2011, 09:12:19 »
Купив таких пеллет
пришлось "варганить" реактор кипящего слоя, поковырявшись пару ней подумал что вода может пробить себе дорожку, по ней и течь ???, а значит в других местах вполне может быть застой с негативными последствиями :(
Был в наличии старенький ДЖЕБО, влезла в голову идея сделать цыклонный фильтр  ;D
И вот что получилось ;)
Испытания проведены, после устранения маленьких недоделок буду запускать уже с наполнителем. :D
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 14:10:47 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пелетц фильтрацию!
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 09:33:00 »
Очень интересно. Только правильно писать "пеллеты" а не пелетцы, пилесы и т.д. Метод плохо совместим с водорослевым скраббером.

Кроме того, есть еще момент. Это фильтр аэробный. То есть забирает кислород. Это необходимо учитывать, особенно в том ключе что скраббер будет угнетен, и соответственно не сможет компенсировать затраты. Это я так... рассуждаю.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 09:37:59 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Попробую пелетц фильтрацию!
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 09:33:00 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пелет фильтрацию!
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2011, 10:49:52 »
Очень интересно. Только правильно писать "пеллеты" а не пелетцы, пилесы и т.д. Метод плохо совместим с водорослевым скраббером.

Кроме того, есть еще момент. Это фильтр аэробный. То есть забирает кислород. Это необходимо учитывать, особенно в том ключе что скраббер будет угнетен, и соответственно не сможет компенсировать затраты. Это я так... рассjavascript:replaceText('%20O0',%20document.forms.postmodify.message);уждаю.
Вадим исправь пожалуйста заголовок.
Однако интересно, пишется pearls, может и читать надо перлиз или перлз

Скруббер уже снял, недели наверное 2-3 назад, что-то одновременно две актинии вывернуло, колбасило, колбасило их, одна почти сразу отвалилась от камня и начала расподатся, другая еще недельку помучилась, и тоже издохла. Наверное все-же что-то накопилось за год моих экспериментов по установке :(
Решил пока скрубберо строение завязать, скиммер и пелеты и уголь.
Так вот не знаю, пелеты фосфаты убирают или нет, спец по м.аквариумам говорит что нет, не выводит, а в инструкции к ним вроде убираются.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 11:18:44 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2011, 14:15:57 »
Цитировать
Так вот не знаю, пелеты фосфаты убирают или нет, спец по м.аквариумам говорит что нет, не выводит, а в инструкции к ним вроде убираются.

Пеллеты убирают фосфаты, чтобы там кто ни говорил. Это объективная реальность. Другое дело, что нитрат и фосфат потребляется в разных пропорциях. Для бактериального роста эта пропорция N:Р = 20:1. А может и 30:1. Поэтому азот выедается всегда быстрее. Производители пеллет это знают. Поэтому и пишут о необходимости применения антифоса.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет фильтрацию!
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2011, 14:30:17 »
Однако интересно, пишется pearls, может и читать надо перлиз или перлз

"перлиз", или, особенно мне нравится, "пёрлз" - это безусловно здорово. Мне даже вспомнился один анекдот (ключевые слова для поиска: "фрухт",  "хврухт" и "хвруухт")

Pearls - это просто название пеллет по форме, означающее "жемчужины"

Ты можешь называть их как угодно. Например "волшебные шарики из поликапролактама". Но, согласись, "пеллеты" это как-то привычнее и понятнее. Только не пелецы. А то на ум приходит ассоциация с одним маленьким, внезапно пришедшим, пушным зверьком.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 14:37:00 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2011, 15:00:14 »
Цитировать
Так вот не знаю, пелеты фосфаты убирают или нет, спец по м.аквариумам говорит что нет, не выводит, а в инструкции к ним вроде убираются.

Пеллеты убирают фосфаты, чтобы там кто ни говорил. Это объективная реальность. Другое дело, что нитрат и фосфат потребляется в разных пропорциях. Для бактериального роста эта пропорция N:Р = 20:1. А может и 30:1. Поэтому азот выедается всегда быстрее. Производители пеллет это знают. Поэтому и пишут о необходимости применения антифоса.
Но антифос шорошый поставить не проблема, проблема у меня с нитратами.
Завтра наверное запускать стану.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 15:03:16 от Александр В. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2011, 15:23:33 »
Я бы предпочел антифос кароший. Но дело хозяйское.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2011, 16:15:33 »
Я бы предпочел антифос кароший. Но дело хозяйское.
Антфос само сабой стоять будет, вот с нитратами не могу разобраться,  может их 100, а можети все 200 >:(

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2011, 19:26:28 »
"И тут Шуру понесло"  #^lol^
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пелетц фильтрацию!
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2011, 09:22:18 »


Кроме того, есть еще момент. Это фильтр аэробный. То есть забирает кислород. Это необходимо учитывать, особенно в том ключе что скраббер будет угнетен, и соответственно не сможет компенсировать затраты. Это я так... рассуждаю.
Верно! Катался в Ноябре в Гдыню, в тамошний Морской Музей.. У них стоят эти самые реакторы.. Естессно - я вцепился мёртвой хваткой: что, да как?!?.. Практика - великая сила! Запомнились пару вещей:
1. В реактор они закладывают пеллеты постепенно - пол-литра, через недельку - ещё пол-литра и т. д. .. Насколько понял - в т.ч. и во избежание тотального выжирания кислорода. То ись - категорически не рекомендуют забивать пеллетами сразу ВЕСЬ объём реактора.
2. После реактора стоит пенник, выполняет 2 функции:
  а) аэрирует;
  б) отпенивает излишки бактериальной слизи.

3. У них працует химик на полставки - по его замерам реактор выжирает азот:фосфор в отношении 20:1, всё по теории, тут Док опять прав..

Андрей

  • Гость
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2011, 09:57:50 »
Вноисм нитрат кальция в нужном количестве и получаем идеальную фильтрацию и полное уничтожение фосфата.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2011, 10:20:54 »
и заодно убиваем редокс ;D, а может еще и поворачиваем нитрификацию в обратную сторону.

Андрей

  • Гость
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2011, 10:24:51 »
и заодно убиваем редокс ;D, а может еще и поворачиваем нитрификацию в обратную сторону.

А почему редокс. При наличии мощной аэрации в виде пенника. А попорот в обратную сторону будет связан с чем? С тем что азот вносится сразу в виде нитрата? Так с кормом и аммоний поступит и рыбы его произведут и т.д. Расскажи подробнее что за проблема такая, очень интересно...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2011, 10:26:50 »
Да нет никакой проблемы. Просто подозрительно гладко все получается.

Ну и кроме того, проблема планктонных барьеров все равно никак не решена. Везде помпы, крыльчатки и скиммеры.

Андрей

  • Гость
Re:Попробую пеллет - фильтрацию!
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2011, 10:37:07 »
Просто подозрительно гладко все получается.


Все гениально-просто. ;D