Автор Тема: Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.  (Прочитано 15133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2011, 14:50:08 »
Сергей, я не горячусь вовсе. Фальшдно в самом дисплее мне делать совсем и не хотелось. Но я очень хотел достичь другого: отгородить по возможности вход на крыльчатку от предполагаемой к поселению актинии. Уж очень свежи остались впечатления от выковыривания двух половин :(

Ну и кроме того, уж очень мне не верится в постулат об обязательном заиливании фальшдна.

И чему может противоречить два идентичных фильтра в сампе и дисплее - так, гарантия что при засоре слива нитрификация будет идти по раздельности - и там и там.

Насчет доломитового реактора - очень странно что не пошло у тебя. Как же так? доломит вроде даже растворялся, а на кэха и кальций-магний не влиял... Там было конструктивно что-то не так. Химизм-то от наших действий не зависит.

В конце то концов... разживусь тестом на кальций и магний и буду проверять. Интересно же.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 15:06:27 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2011, 15:10:41 »
А какова общая концепция аквариума? Классическое Немо - актиния с клоунами? Или мягкий риф? Или смешанный?
Это сразу бы сняло много вопросов... Например, повышенное содержание кальция-магния для актинии с клоунами совершенно не нужно...
Да и не все организмы, населяющие морское дно и являющиеся очень полезными в МА, способны жить в условиях фальшдна... Червяки там всякие... И мелкие ракообразные... А вот астеринки наверняка смогут...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2011, 15:10:41 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2011, 15:13:09 »
Меня на столько букв не хватает  >:(.

Кстати, что с прозрачностью?

Вода уже кристалльная... Кстати и жителей заметно прибавилось (tdv  ;)) Но об этом позже.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2011, 15:17:42 »
А какова общая концепция аквариума? ....

Концепция - смешанный риф. С перекосом в мягкий. С одним нюансом. Хочу отработать несколько идей. Да это риск, но думаю разумный.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2011, 11:15:04 »
Обитататели на сегодня:

Мягкие:
Ксения полосатая и пульсирующая,
Клавулярия (или корнулярия? )три вида,
Три вида зоантусов

Дискоактиния зеленая,

Вроде синулярия сп. У меня она конкретно зеленым флюоресцирует. (кстати все что может флюоресцирует зеленым, даже тот зоантус, который у Сергея был с желтым венчиком - у меня зеленый конкретно)   

Капнелла. Вчера открылась.

Из жестких:
сериатопора календрум. Стоит открытая вроде. Зеленая естественно. Обломалось пару веточек 3-5 мм - лежат на грунте с высунутыми флюоресцирующими полипами. Интересно, есть ли у них шансы.

Рыбы:
2 маленьких тюлевых апогончика.

Все вроде неплохо пока. Хотя водоросли, там где они были, заметно прибавили. Это меня немного напрягает. Собачку что-ли надо....






Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2011, 16:04:36 »
от водорослей не куда не денешся, лучше выщипывать, а собака не насытная, в моих двухсот и траву лупит и корм, что даю рыбам ест за обе щеки, сколько не дай всё мало.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #36 : 28 Декабрь 2011, 07:56:51 »
Негатив:

1)Вчера решил досыпать субстрат. Отлил воды, досыпал... Лучше бы я сделал это сразу, при запуске. Получил конкретнейшую бак вспышку. Сегодня вода в дисплее мутная капитально.

2)Перед досыпом достал  ж/камень, кстати он оказался несколько меньше, чем мне сразу показалось. 2,2 кг. Камень лежит в темном сампе. Поэтому отмирание водорослей было ожидаемым процессом. Однако средне-интенсивный запах сероводорода чувствовался не с заросшей, а с "теневой" стороны.... Там где камень не обдувался помпой.

3) Ксения полосатая. Начала хандрить еще позавчера, (что меня и "подвигло на подвиги" - хотел подменить 5 литров воды - а там заодно решил добавить субстрат) и хандра выражалась в вытягивании полипов, в их заламывании... Она вроде открыта... Но, как бы это выразиться, открыта как-то "бессильно". Причем всем остальным восьмилучевикам все отлично, даже сейчас. Синулярия надута и открыта. Капнелла открыта и красива. Сериатопора - и то, визуально хорошо. А ксюхе плохо.

4) шумит сука помпа акваэль - циркулятор на 650. Причем шумит одна из двух одинаковых. Шаманские действия оказались неэффективны. Самп работает как резонатор. Неприятный момент.

Позитив:

Все пока живы ;D несмотря на возможную вследствие вспышки гипоксию. Думаю, что мой вариант аэратора вполне можно применять в мини. 

Простой факт:

Количество субстрата на данный момент составляет около 29 кг. 15 кг крупного песка, 2 кг средней крошки, 10 кг крупной пористой крошки и еще один живой камешек на 2,2 кг. Количество воды уже точно сказать нельзя, но думаю что около 60 литров. Вот такое соотношение.

Цитировать
от водорослей не куда не денешся, лучше выщипывать, а собака не насытная, в моих двухсот и траву лупит и корм, что даю рыбам ест за обе щеки, сколько не дай всё мало.
Хорошая собака. А водоросли макро она не ест?

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 08:02:18 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2011, 08:20:09 »
Камень почисти щеткой (зачем тебе гниющие водоросли) и положи в дисплей, эта муть быстрей пройдет.
А как-же скруббер от проблем?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2011, 09:30:49 »
Скруббер в данной системке не вписывался. Слишком тесно в тумбе и сампе. Еще простой водорослевик - куда ни шло. Планировался некий "бактериальный скруббер". Сегодня пенник поставлю. На время. Наверное. Если к вечеру будет хуже. 

Чистить камень совсем не хочется. Думаю и так вытяну. Тем более, что нитраты были 0, через неделю после запуска - уже если бы что-то активно разлагалось должно было бы фонить.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 11:12:55 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #39 : 28 Декабрь 2011, 11:56:35 »
Скруббер в данной системке не вписывался. Слишком тесно в тумбе и сампе. Еще простой водорослевик - куда ни шло. Планировался некий "бактериальный скруббер". Сегодня пенник поставлю. На время. Наверное. Если к вечеру будет хуже. 
Кончай "мутить", если для травы место есть, то уж для скруббера подавно.
Цитировать
Чистить камень совсем не хочется. Думаю и так вытяну. Тем более, что нитраты были 0, через неделю после запуска - уже если бы что-то активно разлагалось должно было бы фонить.
Как понял нитраты без СО2 ничто не значат (или почти нечего), а началось гниение пойдут и те и другие, и получишь мини болотце ;), рН упадет :(

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2011, 12:17:51 »
pH упадет, только если пробьет буфер.

Скраббер мне городить не хотелось, поскольку в голове сидит сверхценная идея  ;D

Но и чисто конструктивно  его туда всунуть тяжело. Кроме того, Саша, я не исключаю, что со временем он там появится. Но это будет явно не скоро: во-первых потому что у меня всегда все не скоро, а во-вторых.... я думаю, что в определенных условиях бактерии могут победить водоросли. И не только :) они вообще могут всё.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2011, 14:27:29 »
pH упадет, только если пробьет буфер.
Вот и получается что камешком по нему ты долбишь ;)
 
Цитировать
они вообще могут всё.
Да, вроде на 97% жизнь в мире из бактерий(точно не помню) , остальное трава и другая галимотья ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2011, 14:40:04 »
Я даже хочу чтобы в сампе pH был ниже. Особенно около камней из карбоната.  :)

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #43 : 28 Декабрь 2011, 15:05:44 »
Я даже хочу чтобы в сампе pH был ниже. Особенно около камней из карбоната.  :)
Дык, этА.. Жобера спробуй.. Тебе в сампе - минимальная доработка треба, под Хагеновское фальшдно - пару пластиковых решёток, до 3см, грунта фракции 6мм досыпать до 16см слоя.. Или скока там надо - по классикам жанра?.. Пауэр-хэд можно снять, трубу - заглушить..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #44 : 28 Декабрь 2011, 22:44:26 »
Так жобер это пассивная штука. Достаточно выключить паверхед... Но я опасаюсь сульфатредукции...

Сантиметров 16 уже есть, да вообще весь самп забит морским субстратом.

« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 07:26:01 от dr.moro »