Автор Тема: Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.  (Прочитано 15134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2011, 08:51:13 »
Лепим камни:










Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2011, 12:18:27 »
A працяг?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2011, 12:18:27 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2011, 13:52:32 »
Позавчера произведен торжественный запуск (Сергей привет!) Вчера имел некоторую пробллему с помутнением воды, куст ксении, как тестовый житель чувствует себя неплохо. Сегодня вода просветлела, но пока не кристалл.

По-тиху движемся.

Я вот думаю, экспорт экспорт.... Но если разобраться.... Что нам надо экспортироваь? в элементарном представлении только азот и фосфор. Допустим азот может уйти после денитрификации. Фосфор - в антифос. Буду двигаться в таком направлении, но на новом качественном уровне.

Декорации справа не рассыпаются. конструкция весьма надежна. С левой стороны, там где помпа-циркулятор все немного сложнее - поскольку задрапировать помпу идеально, да еще сделать конструкцию разборной для обслуживания помпы гораздо сложнее. ну пока вроде все неплохо.

Из камня в сампе вылезла здоровая улитка - мм 15, больше похожая на слизня. перевел ее в дисплей. Stomatella Varia похоже.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 15:49:18 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2011, 21:47:07 »
И тебе привет  ;D.

Вот улитку не нужно в дисплей, не забывай про свой слив!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2011, 22:06:10 »
в качестве грелки обогреватель для пресного аква с регулятором температуры с верху, выбери подходящую мощность, не опускай его полностью в воду, у меня работает уже полтора года, поддерживает температуру  25 град.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2011, 06:47:22 »
 насчет улитки погорячился наверное. Но по сравнению с диаметром слива она всеже очень мала.  Пока все неплохо.  Вроде.
  Насчет грелки. После включения помпы в сампе, где имеется еще одно мегафальшдно, температура установилась на уровне 26 градусов. Утром до включения света 25. В комнате 22,0-22,4. Хм. Летом может быть перегрев. Похоже грелка мне в принципе не нужна.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2011, 07:25:24 »
Насчет фильтрации-аэрации.

Пенник отсутствует. Аэрация реализована при помощи.... аэратора. Пузырьки колбасятся в трубке, избыточное давление сбрасывается через трубочку проведенную в слив. Таким образом эффективность аэрации снижается, однако брызг нет вообще. Потом сфотографирую.


Фильтрация-гомеостаз. Основа этого один живой камень, весом... килограмма на 3-4. Типа затравка. Плюс организовано фальшдно в самом аквариуме:



На это засыпано около 4 кг к/крошки таким вот образом:



Акваэлевский циркулятор 650 л/ч протягивает воду под фальшдно и выбрасывает, организуя течение. Течение вроде достаточное. Положительный момент этого, кмк, в помпу чисто физически не может засосать кого-нибудь. Однажды столкнувшись с попаданием актинии в стрим, очень хотелось этого избежать.

Далее. В сампе



Тоже оборудовано такое же фальшдно, с таким же 650л/ч циркулятором. Засыпано 6 кг той же самой крошки.


Таким образом, масса фильтрующего субстрата уже 10 кг, на дисплей 40 литров. Но думаю еще увеличить до 20 кг. Аэрация сампа пока недореализована. Тут я еще думаю.

Хочу еще засыпать туда цеолит. Была мысль засыпать кошачий. Но он при замачивании в осмосе сильно воняет, то ли сероводородом(? это не поэтому ли он связывает составляющие мочи котов? ), то ли  какой-то гадостью еще. Не рискнул я короче. Рассматривается вариант сорбентов, жду советов.

А, кулёк... это я дырку рассверливал для трубы слива:)

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 07:53:56 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2011, 08:21:00 »
Вадим, а по каким соображениям выбрана коралловая крошка?
Под понятием "фильтрующий субстрат" имеется в виду коралловая крошка?
Нет ли желания прицепить на выхлоп циркулятора в дисплее вращающийся дефлектор для создания переменного течения?

По сорбентам - я бы повесил в сампе самый маленький мешочек ChemiPure Elite.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2011, 08:41:53 »
Да, фильтрующий субстрат коралловая крошка фракции визульно в среднем 3-5-7 мм. Почему такой субстрат -

-натуральный из моря.
-пористый - богатая поверхность

- и еще одно рассуждение. Возможно, аэробные бактерии, которые как мне хотелось бы :) заселят всю эту поверхность. Они дышут типа кислородом, а выдыхают, соответственно  СО2. Вот я и надеюсь на то что это все в купе поможет держать кальций-магний повыше. Своего рода бактериальный кальциевый реактор.

Цитировать
Нет ли желания прицепить на выхлоп циркулятора в дисплее вращающийся дефлектор для создания переменного течения?

Очень хотел бы попробовать такую штуку. Вопрос в его наличии и сочленении.

Цитировать
По сорбентам - я бы повесил в сампе самый маленький мешочек ChemiPure Elite.

А просто положить его на грунт? Цена вопроса, и может у тебя он есть?
И попутно где бы раздобыть хорошего аквариумного цеолита?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2011, 09:01:45 »

Цитировать
-натуральный из моря.
с этим очень трудно не согласиться  :)

Цитировать
-пористый - богатая поверхность
тут как-бы я не очень согласен. Структура коралловой крошки, той, которая у меня, очень похожа на структуру кенийца/доломита. Одним словом - камешки.

Цитировать
- и еще одно рассуждение. Возможно, аэробные бактерии, которые как мне хотелось бы :) заселят всю эту поверхность. Они дышут типа кислородом, а выдыхают, соответственно  СО2. Вот я и надеюсь на то что это все в купе поможет держать кальций-магний повыше. Своего рода бактериальный кальциевый реактор.
с моей точки зрения - миф.

Цитировать
Очень хотел бы попробовать такую штуку. Вопрос в его наличии и сочленении.
ЛяМер и т.д. В комплекте с дефлектором идут 4 резинки-переходника, позволяющие прицепить его к наиболее популярным патрубкам помп.

Цитировать
А просто положить его на грунт?
водичка должна свободно омывать мешочек. но в твоем случае, с фальшдном, можно попробовать положить мешочек и на крошку.

Цитировать
Цена вопроса, и может у тебя он есть?
ЛяМер и т.д. у меня нет.

Цитировать
И попутно где бы раздобыть хорошего аквариумного цеолита?
Я покупал опять-таки в ЛяМере.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2011, 09:46:10 »
Пористость имеется. Не сверх конечно, но тем не менее. Есть фото камешка, не могу открыть пикасу дать линк. Но даже наружная площадь таких камешков в разы больше например биоболлов.


Насчет мифа. Это даже не миф, а всего лишь предположение, основывающееся чисто на том, что внутренние поры избавлены течения. Обмен идет только по градиенту концентрации. Разьве у карбонатного субстрата не будет большего шанса встреться с выдыхаемой углекислотой? Этот принцип кстати и в ДСБ обсасывался. Ссылку не дам, просто не раз обсуждалось. 

В конце концов можно это все проверить.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2011, 10:08:19 »
Цитировать
Но даже наружная площадь таких камешков в разы больше например биоболлов.
Я имел в виду не те камешки, которыми ты декорировал сливную трубу, а ту крошку, которая у тебя на фальшднах.
Допускаю, что доступная бактериям поверхность 1 л крошки будет больше доступной бактериям поверхности биоболлов. Однако 1 л кораллового песка с зерном 0,5 - 1,5 мм будут иметь поверхность куда бОльшую, чем поверхность 1 л коралловой крошки твоей фракции. Я уже молчу про 1 л оолитового песка с зерном 0,1-1 мм и имеющего близкую к сферической форму.

Цитировать
Насчет мифа. Это даже не миф, а всего лишь предположение, основывающееся чисто на том, что внутренние поры избавлены течения. Обмен идет только по градиенту концентрации.

Внутренних пор у коралловой крошки гораздо меньше, чем у боя ЖК и специальных субстратов типа Seachem De-Nitrate.

Цитировать
Разьве у карбонатного субстрата не будет большего шанса встреться с выдыхаемой углекислотой? Этот принцип кстати и в ДСБ обсасывался. Ссылку не дам, просто не раз обсуждалось.
Если я правильно понимаю, у тебя будет фальшдно и активная циркуляция воды через оное. А это ниразу не ДСБ, поэтому принцип, на который ты ссылаешься, к твоему случаю не применим.

Цитировать
В конце концов можно это все проверить.
Я бы сказал, что это даже нужно.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2011, 13:57:11 »
Меня на столько букв не хватает  >:(.

Кстати, что с прозрачностью?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2011, 14:10:28 »
Цитировать
Допускаю, что доступная бактериям поверхность 1 л крошки будет больше доступной бактериям поверхности биоболлов. Однако 1 л кораллового песка с зерном 0,5 - 1,5 мм будут иметь поверхность куда бОльшую, чем поверхность 1 л коралловой крошки твоей фракции. Я уже молчу про 1 л оолитового песка с зерном 0,1-1 мм и имеющего близкую к сферической форму.

Это общеизвестно - чем мельче частицы тем больше площадь их поверхности на единицу объема.

Я могу назвать и еще более мелкий объект: площадь поверхности меловых частиц еще больше. Но с фальшдном его использовать невозможно. Как и оолитовый песок, и миллиметровую фракцию. Поэтому аэробный фильтр с ними устроить нереально.

_________________

Далее ты цитируешь меня:
Цитировать
Насчет мифа. Это даже не миф, а всего лишь предположение, основывающееся чисто на том, что внутренние поры избавлены течения. Обмен идет только по градиенту концентрации.

и на это отвечаешь:
Цитировать
Внутренних пор у коралловой крошки гораздо меньше, чем у боя ЖК и специальных субстратов типа Seachem De-Nitrate.

"я тебе про Кузьму, а ты мне про Ерему".
___________________________________


Ты цитируешь:
Цитировать
Разьве у карбонатного субстрата не будет большего шанса встреться с выдыхаемой углекислотой? Этот принцип кстати и в ДСБ обсасывался. Ссылку не дам, просто не раз обсуждалось


И  отвечаешь:

Цитировать
Если я правильно понимаю, у тебя будет фальшдно и активная циркуляция воды через оное. А это ниразу не ДСБ, поэтому принцип, на который ты ссылаешься, к твоему случаю не применим.

Где я сказал про то что это ДСБ? я сказал лишь только что у карбонатного субстрата будет шанс встретится углекислотой. Поскольку бактерии живут непосредственно на нем, на этом карбонатном субстрате. И, если уж на то пошло, то это ближе к системе Жобера и пленуму. Хотя и это тоже не верно.  

Активная циркуляция может быть только снаружи камешка, внутри же совершено нет. Я и пишу о градиенте концентрации, и о пористости именно в этом ключе. Кстати по этому же принципу и построены денитрирующие субстраты. Ток воды есть, но в объеме, где-то внутри, активного тока жидкости нет.

___________________________
Цитировать
В конце концов можно это все проверить.

Цитировать
Я бы сказал, что это даже нужно.

Даже тут не сошлись. Эх... Тебе самому то не смешно?


Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Ресан DM 400 --- 40 л + самп 40 л. Реинкарнация.
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2011, 14:28:24 »
Вадим, не горячись пожалуйста :)
1. Ты создаешь аэробный фильтр в сампе через фальшдно. Это хорошо и правильно, аммиак/аммоний/нитриты нужно дожигать до нитрата. Но мне не понятно, зачем делать аэробный фильтр в дисплее?
2. Предположим, что у карбонатного субстрата будет двойной шанс встретиться с углекислотой. Приведет ли это к увеличению концентрации кальция-магния? Я лично не уверен, поэтому вполне с тобой согласился, что это предположение нужно проверить на практике.
Моя же практика использования самодельного кальциевого обогатителя показала, что крошка очень медленно реагировала с углекислым газом, который я подавал от браги. А вот доломит неплохо растворялся. Но к увеличению концентрации кальция-магния это не приводило. Как и к увеличению КН. Как и к увеличению кальцификации кораллами. Поэтому у себя я это устройство убрал.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll