Автор Тема: "Новая банка", новая попытка только на скруббере  (Прочитано 18285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Александр.... ну как бы это тебе сказать. При желании в выделениях водорослей можно найти все. Или почти все. И фенолы всякие в том числе. Другой вопрос, имеет ли это практическое значение, например угнетение кораллов или рыб?  И вот тут никакой однозначной информации нет. И не надо притягивать за уши потенциальный вред водорослей. Имхо, по сравнению с химическими войнами мягкоты, водорослевые токсины - сущий пустяк.
В частности фенол вполне способен (да даже скорей всего) влиять и на тех и других достигнув определенной конценрации, да еще вполне может при высоких рН превращатся в фенольную кислоту (это я так "полет фантазии :D) плюс к ним войны мягких, вообще может быть "Варфоломеевская ночь" ;D
Так что наверное лучше избежать ее с помощью уголька(для экономии может и закладывать его допустим в 3 раза реже, но вынимать естественно как положено, а то сам знаешь что взял, может и отдать :( )

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Забудь про фенол, Саша. Это тот мизер который ни на что не повлияет. И против угля никто ничего не имеет, кстати.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Забудь про фенол, Саша. Это тот мизер который ни на что не повлияет. И против угля никто ничего не имеет, кстати.
Но вот скажи, с чего в пеннике может чернота после перезапуска переть, хочешь сказать циано, так в емкости на нее и намека нет, онои все на экране

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходим анализ скиммата. Хотя бы под микроскоп его.

Неужели ты думаешь, что черный скиммат это и есть фенол?

И что стало с экраном - не совсем понятно что ты показываешь...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходим анализ скиммата. Хотя бы под микроскоп его.
Нет в наличии, буду искать методом исключения  ;)
Вот видишь камни "туф" и старый промытый песок отмел ;D
Цитировать
Неужели ты думаешь, что черный скиммат это и есть фенол?
Он на просвет не черный, он темно рыжий (коричневый)
Цитировать
И что стало с экраном - не совсем понятно что ты показываешь...
Что не догадался?
Разделил большой пополам чтоб скачки меньше были, вернее 2 новых из канвы сделал, и одну половинку половинки заплел, чтоб проверить где лучше растет на сетке или заплетенке  ;D
[/quote]

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Не, я не об этом. У тебя вроде приличная нитка росла уже, а сейчас опять фигня какая-то.

Кстати, вполне возможно, что в скиммате у тебя нормальные водоросли со скраббера. И удалять их совсем необязательно.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Та нитка что на этом фото это первая неделя до и после "перестройки", а сегодняшняя это вторая, но первая неделя после, вот циано и поперло, хорошо что только на экране.
Вторую половину поставил первый раз в воскресенье, так она пока пустая.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Кстати, вполне возможно, что в скиммате у тебя нормальные водоросли со скраббера. И удалять их совсем необязательно.
В каком смысле нормальные? :o
Так они не должны вообще слетать со скруббера.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Почему не должны? Очень даже. Маленькие обрывки. Практически- фитопланктон.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я ничего так и не понял, с ростом водорослей на экране. Почему опять он весь в циано? Росло ведь все нормально. Напиши что и зачем произошло - ничего не понятно:

Цитировать
"Та нитка что на этом фото это первая неделя до и после "перестройки", а сегодняшняя это вторая, но первая неделя после, вот циано и поперло, хорошо что только на экране."

Ни хна не понял : "сегодняшняя это вторая, но первая после" - вторая она всегда первая после первой, а третья - это первая после второй, либо первая перед четвертой. Но закусывать надо и после первой, даже если она пятая.

Вот тебе, кстати, еще мнение про фенолы: http://algaescrubber.net/forums/viewtopic.php?f=2&t=1416

 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 15:59:29 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Вадим но не ужели не знаешь, что в начале было слово! ;D (шутка ;))
А серьездно решил поставить (разделить) один большой экран на 2 части.  Одну половину поставил из канвы разделенную тоже пополам на заштопанную и сетку, и вздумалось мне перезапустится.
Так вот она за первую неделю во время "перестройки" она эта канва обросла вот так
За тем началась фаза созревания в банке, и этот экранчик оброс только диатомами
Вторая половина из пластика(старая) и во время перезапуска нихрена не обросла :( так что не долго думая я и ее заменил на сетку канвы.
Это получается как 1й зкран за 1ю неделю немного оброс водорослями, а за 2ю только диатомы.
2й экран за первую совсем не оброс, чуть что-то только начало показыватся.
НО с этим ладно.
С этими фенолом не поймешь, Моника пишет водоросли поглощают (для чего они его поглощают непонятно) :o
Тот не совсем последний журнал пишет, что они его выделяют для борьбы с другими водорослями. ;)
Кто прав фик поймешь, правду вероятно следует искать эксперементально.
Вчера купил уголь, поставил, скиммер снял, пусть почистит эти токсины, хуже вероятно не будет.
Посмотрим что выйдет
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 12:28:00 от Александр В. »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
И вот 3я неделя для первой половины, и 2я для второй

Не знаю с какого перепугу, но решил я вновь посчитать необходимый расход воды. На 34см. по 60л. на каждый выходит 2040 необходимых литриков, а я что-то вбил себе в голову 1500 :o
Наверное решил подсознательно подвести под имеющиеся помпы ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Для левой(первой) половины прошло 4 недели, а она все чернеет, даже наверное хлеще прошлого раза, хоть и чищу два раза в неделю, неужели столько всякой дряни кроме нитратов и фосфатов  :o

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я честно сказать, вообще не понимаю почему у тебя так растет. Что-то не правильно.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Я честно сказать, вообще не понимаю почему у тебя так растет. Что-то не правильно.
Но в ФАКе говорится о "черных водорослях", типа это другие питательные и нечистоты, а вот от куда эти постоянные нечистоты, вот вопрос???
Мне интересно, это может быть силикатами, я мерил недавно их было примерно 0.3, может осмос пропускает, вот все хочу новую сетку купить, да все что-то откладываю.
Может в них дело, так вроде все переделал, перепробовал, сам в недоумении  ???