Автор Тема: Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro  (Прочитано 19990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #60 : 12 Май 2011, 21:40:54 »
Цитировать
Народ, так чем мазать  ДСП внутри?!
Вадим, а если яхт-лаком, в хоз.магах есть, стоил где-то 17 000  с копейками за небольшую банку
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 21:44:13 от Коготь »

Андрей

  • Гость
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #61 : 13 Май 2011, 05:49:03 »
Три тонны реально слить через обычную трубу на 32. Я использую сифонный перелив:
Схема:


Не совсем уловил принцип. Три тонны реальной протоки или на помпе написано 3 т/ч? Интересный причиндал, но принцип действия я не понял. Через центральную трубку идет подача что ли? А через внешнюю слив?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #61 : 13 Май 2011, 05:49:03 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #62 : 13 Май 2011, 07:35:47 »
Вот такой слив:



Это стеклянный короб, шириной 15-20см, толщиной 3см, стекло допустим 3-4мм. Наклонные- это тоже стеклянные переборки. Вот вода по этим наклонными течет.

Что это дает? Ну мне во-первых слив нужен чуть ниже уровня столешницы, на которой стоит дисплейная банка. И его не надо никак регулировать. И во-вторых не надо никаких труб и фиттингов. Все просто. Настолько, что берут сомнения, почему так никто не делает.

Так вот будет ли он булькать? Мне кажется, что не должен - фигли, это почти как один наклонный желоб, просто разбит на "лесенку"

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #63 : 13 Май 2011, 08:17:33 »
Я испытывал на реальном протоке 2т, запаса там оставалось много.

За основу взят Herbie overflow. Принцип действия у него такой: используется три трубы на слив. Основной поток сливается через сифон, отрегулированный так, что сливает ~99% возврата. Оставшийся поток 1% идет через Дюрсо (поток очень маленький, шума нет). Ну и аварийка.

Я совместил основной и дополнительный сливы в одном переливе. У меня он работает так: при включении возврата вода поднимается до уровня сифона и начинает сливаться туда (с шумом). Так как в сифоне изначально содержится воздух, то производительность его невелика. Вода поднимается до уровня верхней трубки, и сливается через нее (с шумом). Так происходит секунд 10-15, после чего воздух из сифона выносится потоком воды, уровень  воды падает, верхняя трубка осушается, шум исчезает полностью.
В принципе, можно обойтись и без центральной трубки, а для запуска сифона использовать аварийку.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #64 : 13 Май 2011, 08:20:43 »
Две трубы и фитинги гораздо проще, чем клеить из стекла такое. Конструкция не расборная. Булькать будет -  столько ступеней и обрывов и высота падения тоже приличная.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #65 : 13 Май 2011, 08:46:16 »


Это стеклянный короб, шириной 15-20см, толщиной 3см, стекло допустим 3-4мм. Наклонные- это тоже стеклянные переборки. Вот вода по этим наклонными течет.
Не используют, думаю, по следующим причинам:
1. Очень громоздко.
2. Невозможно обслуживать (его что, переклеивать в случае засорения/зарастания?).
3. Бесшумно сольет только поток в две спички, а с таким и обычная дырка с гофрой справляются на ура.
Захлебываться начнет когда вода перекроет спуски со ступенек.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #66 : 13 Май 2011, 09:11:29 »
Две трубы и фитинги гораздо проще, чем клеить из стекла такое. Конструкция не расборная. Булькать будет -  столько ступеней и обрывов и высота падения тоже приличная.

Было-бы проще - не пытался бы ничего изобретать. У меня эти стокманы и дюрсо вообще в голове не укладываются. Да и переход на еммкость - еще достать надо. И аварийка. Плюс еще необходимость в постоянной регулировке.

Цитата: avfv
Не используют, думаю, по следующим причинам:
1. Очень громоздко.
2. Невозможно обслуживать (его что, переклеивать в случае засорения/зарастания?).
3. Бесшумно сольет только поток в две спички, а с таким и обычная дырка с гофрой справляются на ура.
Захлебываться начнет когда вода перекроет спуски со ступенек.

1) 3 см толщиной.
2) Согласен. Только что там будет расти при живом- то скраббере, да еще и в относительной темноте? Ну да возможно. Но ведь и трубы тогда должны зарастать. За сколько лет приходится чистить трубу на возврат 1 -1,5 см? Тут же минимальные зазоры 2,5х2,5 см.

3) Такой вариант:




Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #67 : 13 Май 2011, 09:40:10 »
Зарасти может и не зарастет, а вот засориться запросто может. Рыбу, например, туда засосать может.

3) Такой вариант:


Не вижу принципиальных отличий, только клеить сложнее.

Вообще, для потока в ~300-600 л/ч это должно работать. Проблема может быть в шелесте воды при многочисленных ее падениях со ступенек.

Можно попробовать развернуть конструкцию, чтобы слив шел не через квадратные отверстия, а через щели ~20*1 см. Тогда уменьшится скорость потока, можно будет уменьшить высоту падения воды.

Еще вариант слива - свернуть гофру достаточного диаметра в виде вертикально стоящей пружины, а в дырку в боковой стенке просто вклеить на силикон.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #68 : 13 Май 2011, 09:52:39 »
Не клеится пластик силиконом.

Ну допустим, найду я гофру. Какая она бывает? Бывает гофра 3 см диаметром?
« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 10:09:11 от dr.moro »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #69 : 13 Май 2011, 10:09:40 »
Не клеится пластик силиконом.
Во первых, смотря какой пластик. Например, к откосам пластиковых окон клеится отлично, не отодрать потом. Но тут супер-приклеивание силикона к гофре не нужно, держаться будет за счет зацепления силикона за гофру. Еще лучше вариант, когда на отверстии в стекле отливается силиконовое уплотнение, в которое просто туго вставляется гладкий шланг или кусок трубы с гофрой.

Кстати, проходную муфту можно поискать в составе начинок для унитазных бачков.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #70 : 13 Май 2011, 10:16:45 »
Ну допустим, найду я гофру. Какая она бывает? Бывает гофра 3 см диаметром?
У меня в системе гофра с внутренним диаметром 32мм, очень удобно к трубам подключать. Есть и большего диаметра...
Самое простое - сливной шланг от стиральной машины, они-то везде есть. Еще гофры есть магазинах торгующих системами обратного осмоса. Можно попробовать использовать ПВХ кабель-канал в виде гофры - есть везде.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #71 : 13 Май 2011, 11:12:52 »
Вариант. От стиралки. А каким зигзугом эту гофру крутить. У меня между стеной и аквасом - 3,5 см. Еще надо найти переходник Г-образный.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #72 : 13 Май 2011, 11:41:49 »
Не вижу принципиальных отличий, только клеить сложнее.
Ну, как же? Вот против этого:
Цитировать
Захлебываться начнет когда вода перекроет спуски со ступенек.
отличное решение.
раб Божы Вітáль

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #73 : 13 Май 2011, 11:44:09 »
Вариант. От стиралки. А каким зигзугом эту гофру крутить. У меня между стеной и аквасом - 3,5 см. Еще надо найти переходник Г-образный.
Зигзагом и можно сделать, получится по сути то же самое. Или спиралью - но сбоку.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Строю море. Дисплей 80 л. dr.moro
« Ответ #74 : 13 Май 2011, 11:45:22 »
Ну, как же? Вот против этого:
Цитировать
Захлебываться начнет когда вода перекроет спуски со ступенек.
отличное решение.
Захлебываться не будет, но и аккуратно, как задумано, течь тоже не будет.