Автор Тема: Трещина в стекле  (Прочитано 11196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« : 10 Август 2009, 15:31:38 »
Подскажите пожалуйста, как и чем заклеить трещину в стекле?!!! В один день потекли сразу два аквариума!!!  >:( В одном само треснуло стекло, а у другого уже заклеенная трещина стала воду пропускать.
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #1 : 10 Август 2009, 16:50:49 »
Подскажите пожалуйста, как и чем заклеить трещину в стекле?!!! В один день потекли сразу два аквариума!!!  >:( В одном само треснуло стекло, а у другого уже заклеенная трещина стала воду пропускать.
Натальля, трэшчыны не заклейваюць, мяняюць шкло цалкам.

Белорусский клуб аквариумистов

Трещина в стекле
« Ответ #1 : 10 Август 2009, 16:50:49 »

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #2 : 10 Август 2009, 17:22:08 »
А где в Минске можно поменять стекло? Сама я точно не смогу. Неужели аквариум теперь выбрасывать?
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #3 : 11 Август 2009, 07:54:42 »
А где в Минске можно поменять стекло? Сама я точно не смогу. Неужели аквариум теперь выбрасывать?
Дык, а чаго ж выкідваць? Вырэжце на рынку шкло такога ж памеру, як лопнула, толькі на міліметар - два таўсьцейшае. Можна будзе замяніць. Што за аквас, каркасны ці сіліконам склеены?  З каркасным могуць быць праблемы, у ім дэмантаж шкла, як правіла, не мяркуецца. Па скрайняй меры, незьнішчаючы (неразрушающий)... А калі сіліконам склеены, то асноўная праблема - гэты сілікон атадраць (ну, дарогу адолее ідучы). На колькі літраў аквас-та?

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #4 : 11 Август 2009, 13:09:04 »
Аквариум 50 литров, такой 6-угольный, без каркаса. А клей нужен какой-то особенный? И почему стекло на 2мм больше?
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #5 : 11 Август 2009, 13:25:50 »
такой 6-угольный, без каркаса
У-у, як усё запушчана.  ;D нестандартны, аднак, форм-фактар.  ;)
Натальля, не большае, а таўстейшае. Таму, што раз папярэдняе тонкае не вытрымала, то трэба ставіць таўсцейшае. Ці справа зусім не ў запасе трываласьці, а ў Вас яго проста нехта кокнуў?

Клей - звычайны акварыўмны сілікон (герметык), напрыклад, такі: http://www.dom.by/soudal/akvariumnyi-silikon.html
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:30:21 от Вітáль »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #6 : 11 Август 2009, 13:32:07 »
Вось-вось... менавiта "кокнуў" :D (на жаль, канешне на жаль, смайл да слова "кокнуў" :D :D :D )

Емiстасць серыйнага вырабу - малаверагодна каб само "кокнулась"

А адрамантаваць - праблема, форм-фактар значна усе ускладняе.

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #7 : 11 Август 2009, 13:38:30 »
Вадзім, я не думаю, што там шкло з тарцамі пад 120/60 градусаў сточанымі (хаця гэта было б правільна), хутчэй за ўсё, па тэхналёгіі "з адкрытым швом" зроблена. У такім разе рэмонт трывіяльны, а дэмантаж нават прасьцей.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #8 : 11 Август 2009, 13:44:59 »
Ну калi так, то - так. Але тады не патрэбна, на мой погляд, змяняць таушчыню шкла.

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #9 : 11 Август 2009, 16:10:32 »
Я подозревала, что не сам аквариум треснул, тем более рядом стоял маленький с мальками (он был с заклеенным стеклом) и он тоже вдруг дал течь. Но родственники не признаются. Пока меня сутки не было дома может было "землетрясение"? А такие аквариумы как у меня часто есть в продаже, высокие и узкие,  два угла по 90  а четыре - тупые углы.
Пока заклеила двусторонним скотчем 8). Не течет, но ясно что так долго продолжаться не может...
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #10 : 11 Август 2009, 16:56:47 »
Я подозревала, что не сам аквариум треснул, тем более рядом стоял маленький с мальками (он был с заклеенным стеклом) и он тоже вдруг дал течь. Но родственники не признаются. Пока меня сутки не было дома может было "землетрясение"? А такие аквариумы как у меня часто есть в продаже, высокие и узкие,  два угла по 90  а четыре - тупые углы.
Пока заклеила двусторонним скотчем 8). Не течет, но ясно что так долго продолжаться не может...
Сфоткайце, калі ёсьць магчымасьць, часта па форме трэшчыны можна нешта сказаць аб яе паходжаньні...  ;)

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #11 : 12 Август 2009, 14:15:02 »
Фото никак не отправляется, пишет:
Папка для вложений находится в режиме ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ. Ваше вложение или аватар не может быть сохранен.  ???
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #12 : 12 Август 2009, 14:34:48 »
Фото никак не отправляется, пишет:
Папка для вложений находится в режиме ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ. Ваше вложение или аватар не может быть сохранен.  ???
А Вы яго куды-небудзь на радзікал закіньце, ці на скрайны выпадак мне на э-мэйл zvz@tut.by.

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Трещина в стекле
« Ответ #13 : 12 Август 2009, 15:13:42 »
Попробовала. Здесь
Errare hummanum est - человеку свойственно ошибаться

p.s. а женщина вроде как тоже человек

Віталь

  • Гость
Трещина в стекле
« Ответ #14 : 12 Август 2009, 16:33:48 »
Гляньце ці аднолькавая таўшчыня пярэдняга вялікага шкла і гэтай бакавінкі. Калі аднолькавая, то 100% нехта цюкнуў. Калі б справа была ў запасе трываласьці, то пры аднолькавай таўшчыні лопнула б менавіта бОльшае шкло.