Автор Тема: ЗБС - закрытая биологическая система - теория  (Прочитано 14858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал

Напомните - зооксантеллы выделяют кислород в ткань хозяина и потребляют углекислый - правильно я помню?

А офиуры и улитки?
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Очень интересен результат.
Так а течение организовано хоть чуть чуть? Конвекция?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
По моим соображениям - улиткам хватит того что выделят водоросли на камнях и стекле - по идее тоже и для офиур но офиурам проще, они постоянные жители больших глубин (смотрел репортаж про глубинные кораллы - там всё застелено офиурами маленькими - снимали на глубине 500 метров)

Пока что эксперимент без течения - по идее без него всё будет жить на одной только конвекции при суточном перепаде температуры - для подтверждения моих домыслов есть пресные ЗБС с креветками, а разницы между пресным и морским ЗБС не нашёл :)


Конвекционное перемешивание - при нагреве вода будет прогреваться быстрей у стекла нежели в середине шара и тем самым начнёт медленно подниматься вверх. При охлаждении та же картина но только с потоком вниз. При этом по идее будет двигаться и средняя часть воды шара.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2013, 21:21:31 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Сутки - полёт нормальный.

Вот здесь идёт прямая трансляция моего ЗБС - http://yatv.ru/morskoj-akvarium/
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
На сегодня ЗБС чествует себя без видимых изменений.

Видео вещает.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Ну и ЗБСь  ;D
А каким образом трансляцию осуществили? IP камера?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 12:11:23 от Genarik »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Делал я такой аквариум, правда пресный. Вот тема http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=29842&hl=%C3%E5%F0%EC%E5%F2%E8%F7%ED%FB%E9+%E0%EA%E2%E0%F0%E8%F3%EC

Что могу здесь написать?

В МА ратворенный в воде углекислый газ - это в основном карбонаты. Водоросли поглощают углекислый газ - количество карбонатов уменьшается- РН воды резко возрастает. Обычный аквариум соединен с атмосферой. Углекислый газ переходит свободно из воздуха в воду и наоборот. Поэтому морская вода обладает большой буферностью. И то ночью РН уменьшается. Здесь же вместо поглощенного углекислого газа остаются гидроксиды. РН будет сдвигаться значительно сильнее.


Поэтому мне кажется оптимальным освещать аквариум круглосуточно. Не думаю, что будет плохо. Но опять же может быть проблема с РН.

Воздуха я бы оставлял 1/3 от всего объема. Обратите внимание на запаянные аквариумы - везде примерно так.  Аквариум, который я делал, было решено заполнить кислородом. 2 литра перекиси до сих пор стоят. Но это, наверное не правильно. Лучше просто воздух.

Течение? Это же не полноценный аквариум. Будет он жив и без течения.

Должны обязательно расти водоросли. Низшие. Они будут выедаться улитками. Рост водорослей не будет бесконечным. Им просто не хватит углекислого газа.

Микроэлементы и кальций со временем будут уменьшаться. Например, за счет роста улиток. Поэтому их содержание надо перед запечатыванием сделать максимальным.

Запечатывать можно силиконом без всяких ограничений. Уксусная кислота совсем не вредная. Ей даже пробуют воду подкислять. К тому же она легко разлагается биологически.


Количество нитратов возрастать не будет. Нитраты поступают в аквариум извне с кормом. Здесь поступления не будет. Все нитраты, которые выделяют, к примеру, улитки, съев водоросли - сразу же поглощаются этими же водорослями.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 13:52:59 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Спасибо за развёрнутый ответ - ценю!

Есть некоторые моменты о которых хочу поговорить но позже - сейчас нет возможности уделить этому время.

Чтоб не скучать есть ссылка (они занимаются пресными ЗБС) - http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/iproba12.html


п.с. За ссылку спасибо Анатолию с биорифа

с ув. Vladec
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 21:22:01 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Так так, уже интереснее, жене на кухне поставить такое стеклянное сердце с офиурками :) лишь бы не завяло море как цветок в вазе.... ждем результатов Vladec ;) !

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Моё понимание этого ЗБС.

Освещение 12ч/12ч

Выделение кислорода -
Фитопланктон, водоросли, зооксантелы  ;)

Течение -
Не столь важно по наблюдениям за пресными ЗБС + минимальное присутствует при суточных перепадах температуры.

Питание -
Зооксантелы выделяют в тело коралла кислород+еду+утилизируют вредное.
Улитки ползают по ковру из водорослей и выделения кислорода.
Офиуры живут чуть ли не в анаэробной среде - сделал такой вывод после наблюдения за ними в своём МА когда они в грунт зарываются.

Есть пару тройку интересных вопросов -


Водоросли при освещении выделяют кислород но в тёмное время суток они же выделяют углекислый - так ли это?

При газообмене воды и атмосферы -
Из водного раствора очень легко выходит кислород?
Из водного раствора очень плохо выходит углекислый?
В водный раствор как магнитом тянет углекислый?
В итоге в водном растворе углекислый превращается в кислоту?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2013, 10:42:51 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Весь интернет ведь облазил. Все ссылки перебрал. Уверен был - нигде ничего конкретного нет. И тут - бац - ссылка.  :) Спасибо.

На счёт выделения кислорода. Для простоты будем считать, что есть только водоросли и улитки. Итак.
Водоросли выделяют кислород. Откуда? Поглощают углекислый газ и в процессе фотосинтеза выделяют кислород. Масса водорослей при этом увеличивается.
Откуда берётся углекислый газ? Улитки его выделяют. А откуда улитки его берут? Они съедают водоросли, потребляют кислород, кислород окисляет съеденную органику, получается углекислый газ.

Вот это самый слабый момент таких систем. Например, улитка плохо себя чувствует. Неделю не ест. За неделю водоросли поглощают весь углекислый газ. Это значит, что резко подымется РН. Содержание кислорода тоже очень возрастёт. И ему деваться некуда. Система замкнутая. Некоторые животные при этом теряют сознание.
Второй момент - улитка выросла. Масса её тела возросла. Некоторое количество органики из оборота исключилось.  Результат тот же.
Т.е. равновесие довольно хрупкое. Я думаю, что массу органики нужно делать довольно большой. А в атмосферу ввести лишний кислород. Хотя может быть и просто увеличить воздушный пузырь.

На счёт газообмена - всё будет в равновесии. Постоянно. Газообмен воды с атмосферой проходит довольно быстро. А тут очень малый объём атмосферы.
Углекислый газ при растворении в воде образует угольную кислоту. Она слабая. Но в чистом виде почти не бывает. Образует карбонаты.
Например в морской воде есть карбонат натрия (сода). Реакция немного щелочная. НО! Если водоросли поглотят из этого карбоната углекислый газ, то останется NaOH. А это уже щёлочь сильнейшая. РН катастрофически возрастает. В открытой системе углекислый газ попадёт из атмосферы и РН восстановится. Здесь запас атмосферы ограничен.

Водоросли в темноте углекислый газ выделяют. Но не очень много. Главное, что в темноте кислород вообще никто не выделяет. Только поглощают. И все выделяют углекислый газ.

А вот на свету процесс в равновесии - кто то выделяет кислород, кто то его поглощает. Кто то выделяет углекислый газ. Кто то его поглощает. Вот поэтому я и думаю, что ночь должна быть минимальной.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2013, 19:47:49 от chim »

Оффлайн ozon

  • Старожил
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
очень интересно :P  посмотрим чего из этого выйдет :o

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
"Марафон 15"(если кто помнит)  в действии ;D. Была когда-то при союзе такая детская передача. Оттуда еще помню, что показывали такие шарики с водой , растениями и улитками-креветками и рассказывали про ЗБС. Про море не помню, наверное его тогда еще не было, будем пристально следить за экспериментом
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Посмотрел внимательно ссылку - видел уже.  :( Тогда у них сайт был чёрным оформлен.

К сожалению, они там не рассказывают о принципах построения таких систем. И полезного мало. Разве что как ухаживать посмотреть.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Только что прочитал по той ссылке - цитата "Наиболее известно, что растения выделяют кислород О2 и потребляют углекислый газ CO2. Однако, менее известный факт - то, что растения ночью также потребляют O2 и производят CO2."

Ещё цитата "весь сахар, который человек и животные потребляют производится растениями и водорослями. Растения и водоросли получают энергию для производства этого сахара из солнечного света. Таким образом, количество растений и животных в БиоСфере непосредственно связано с солнечным светом или искусственным освещением. Мы выдыхаем CO2, потому что сжигаем этот сахар: процесс называется дыханием. Потребляем O2, что необходимо для сжигания (окисления) сахара. По этой причине, сахар и углеродосодержащие компоненты, называются "биологической валютой" для энергии. Одноко, только приблизительно 10% энергии, которая превращена в сахар растениями, используется, чтобы формировать мускулы и другие ткани тела в животных. Это объясняется тем, что: (a) Растения сжигают большую часть энергии, которую они производят (например они дышат); (b) Не все части растений съедобны; (с) Животные также дышат. По подобным причинам только 10% морских водорослей, съеденных улиткой внутри БиоСферы преобразованы в массу тела улитки. Постройте диаграмму из потоков энергии внутри БиоСферы."

Ещё цитата "Азотные соединения могут также быть преобразованы обратно в газ посредством денитрирующих бактерий (Denitrifying bacteria), делая его снова недоступным для растения."

Ещё цитата "Для того, чтобы утилизировать и переработать мертвый растительный и животный материал (называемый detritus) в БиоСфере, как и в нашем мире, существует специальные организмы  - редуценты. С их помощью отмерший материал становится снова доступным для использования растениями в виде удобрений. Если бы редуценты отсутствовали, то азот, фосфор и другие элементы остались бы "заблокированными" в мертвых телах, что привело бы к гибели других растений и животных.  В первую очередь это: черви, бактерии, и т.д. Все они переработчики отходов БиоСферы."


По моему этого достаточно для того чтобы попробовать ;)
Как минимум этого достаточно для того чтобы задуматься.

Вдобавок -
Здесь хорошо сказано про фотосинтез и выбор растений - http://fizrast.ru/fotosintez/intensivnost.html
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 13:37:45 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"