Автор Тема: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.  (Прочитано 45854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 18:50:03 от yazychnic »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Размер аквариума длинна 80 см. ширина 45 см. высота столба воды 32 см. Грунт обычный песок из карьера 5-7 см. Освещение четыре светодиодных светильника , в форме как Т 5 ,три из них 6500 К один 4000 К , каждый мощностью 9 Вт и 720 люменов длиной 60 см. производства (Электростандарт)     

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
У меня тоже был 40 литровый травник, который тоже рос без всяких добавок  #^pardon^
Но это дело вкуса, некоторые хотят быстрый рост более капризных растений, поэтому и заморачиваются различными добавками.
А я, как и вы, не заморачивалась.
Ларикария прикольная  #^!y^
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 20:31:30 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Рыба это стурисома , а анубиас Пинто Денерлевский он у меня с октября 2016 ,медленный.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Картинка   которая открывается  в результате отлива  происходящего  при подмене воды.



















Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
А где светодиодные светилки формата t5 6500k покупали? Ищу себе на замену люминисцентных. Везде в продаже только 4000-4500. Мне нужны 11 вт. Я не из Минска

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Я из Могилёва , у нас их продают почти во всех точках электро товаров. Ваты здесь ничего не говорят , Вам нужна длинна а мощность будет зависеть от мощности каждого светодиода умноженного на  их количество.Обратить внимание надо на соотношение люмены на ват при 90 люменах на 1 ват это уже приличные китайцы. Эти лампы стоят у меня под плотно закрытой крышкой , переделанной АКВАЭЛЬ , с октября 2015 года , поэтому я и в другие аквариумы поставил ЭЛЕКТРОСТАНДАРТ из строя не вышли а результат вы видите водоросли присутствуют в мизерном количестве ну а растения растут нормально. Похожие лампы друзья заказывали на Али Экспрессе но я не думаю что нужны именно такие светильники , в одном аквариуме поставил на пробу другой светильник , совсем не герметичный , а электронный блок дополнительно загерметизировал силиконом. Так что я бы на вашем месте ореентировался на спектр 6500к ,мой опыт говорит именно за него , необходимую длину и соотношение люмен ват.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
В том и дело, что ищу именно 6500k. В Мозыре, и бегло в Гомеле везде цветовой температуры 4000-4500. Говорят не возим мы 6000-6500. Прожекторов и другого рода светилок полно а такие... нет. 11 вт - это нужная мне длинна этой лампы, до метра. Вроде они идут 60см. - 9вт; 80см. - 11вт и так далее. Что хотел узнать, узнал. Значит в Могилёве эти лампы есть

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk


Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
В том и дело, что ищу именно 6500k. В Мозыре, и бегло в Гомеле везде цветовой температуры 4000-4500. Говорят не возим мы 6000-6500. Прожекторов и другого рода светилок полно а такие... нет. 11 вт - это нужная мне длинна этой лампы, до метра. Вроде они идут 60см. - 9вт; 80см. - 11вт и так далее. Что хотел узнать, узнал. Значит в Могилёве эти лампы есть

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
Заказывайте на Али или е-бэе, и не парьтесь. Точно будет дешевле чем в наших родных магазинах, а про выбор размеров и прочих характеристик - вообще вне конкуренции.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
У Электростандарта 90 см. идут 18 вт. 1400 люменов. Я покупал их летом на рынке по 420 000 а недавно заходил в магазин в центре и поинтересовался сказали 75 рублей так что АЛИ БАБА тоже вариант.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
На барахолке Онлайнера , периодически висит объявление о продаже Echinodorus  horizontalis , Эхинодорус  горизонталис ,  и даже выкладывает  фото ,  название здесь говорит как бы  само за себя , так что несколько фотографий к вопросу , а можно ли спутать эхинодорус  горизонталис  с другим  растением.  Природа не очень многим дала такую форму и на фоне других растений он выделяется своей оригинальностью , места , по площади ,  занимает достаточно  много но в верх не растёт в  моём случае под ним растёт  Криптокорина мелкая Cryptocoryne parva .   Растёт он у меня в старом , заиленном  грунте , просифонить под ним из за криптокорины нельзя , никаких других ухищрений нет. Вообще я сторонник акклиматизации  ну а основным лимитирующим фактором для роста  растений является свет и если обеспечить растения достаточно сильным  освещением то это и будет хорошим  началом для успешного приспособления к аквариумным условиям. В восьмидесятых , когда  шарик из глины с добавлением древесного угля был ну очень крутым УДО , у нас в городе у аквариумистов  он был распостранёным растением , и ничего страшного , рос он почти у всех.



















[/

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Есть снимки этого аквариума сделанные в  2014 году. Тогда там стояло две лампы Нарва по 25 Вт Био Витал  958 , менял я их  где то через десять месяцев  иначе происходило заметное ухудшение состояния растений.