Автор Тема: С чего начинать  (Прочитано 3240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия2205

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
С чего начинать
« : 14 Август 2019, 12:03:09 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. По чистой случайности попал мне в наследство аквариум, давно хотела рыб, но все не решалась, а тут вот так получилось. Аквариум на 65 литров. Стала читать всякую информацию начиная от запуска и заканчивая населением. В итоге, в голове такая каша от всей полученной информации. Подскажите пожалуйста, как правильно запускать новый аквариум, какие тесты воды нужны и где их у нас купить, какой грунт лучше (читала, что ADA хорошие), какой фильтр, терморегулятор и лампу. Ну и дальше, растения и рыбы. Больше всего интересует азотный цикл, более-менее простым языком и тесты на воду, тут я совсем в прострации, чем больше читаю, тем хуже.

Оффлайн Hrunya2007

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинать
« Ответ #1 : 15 Август 2019, 09:34:04 »
Добрый день! На сколько я понял Вы хотите пресноводный аквариум.
1)по сути  любой, но я больше склонен к природным, не люблю крашенный, однако на вкус и цвет....
2) Фильтр должен прогонять 5 объемов воды вашего аквариума в час т.е. 325 л/ч, мне нравится фильтры фирмы акваэль но это сугубо мое мнение.
3)грелка, в случае если у вас температура опускается в помещение где будет стоять аквариум (градусов до 15 ) я бы поставил 75вт, а если обычная комнатная температура многоэтажки то хватит 50 вт. Я всегда устанавливал температуру на грелке около 23 гр. цельсия
Ну и с большего все что вам потребуется.
Споласкиваете аквариум ставите, моете грунт, засыпаете а аквариум, заливаете воду предварительно отстоеннуе в емкости, включаете все оборудование и ждете от 3 до 5 дней. А далее покупаете растения сажаете и через пару дней рыбок. Если это Ваш первый аквариум то я бы советовал начать  с простых и  недорогих рыбех (гупии меченосцы пецилии)
Все выше написанное  это мое личное мнение, с ним можно не соглашаться.
« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 09:45:56 от Hrunya2007 »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: С чего начинать
« Ответ #1 : 15 Август 2019, 09:34:04 »

Оффлайн Анастасия2205

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинать
« Ответ #2 : 16 Август 2019, 11:40:31 »
Спасибо) очень помогли. Только еще возникли вопросы: как долго отстаивать воду прежде, чем залить в аквариум, нужна ли еще питательная подложка под грунт (цветные грунты, кстати, меня тоже не впечатляют) и нужно ли делать тесты на воду? Или такие рыбы, как гуппи например, не совсем капризны и тесты не обязательно делать

Оффлайн bes1k

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинать
« Ответ #3 : 16 Август 2019, 12:07:30 »
Для новичков не рекомендую питательные грунты. Можно из аквариума получить болото из водорослей. Если вы его будете использовать( ADA и т.д) то вам надо сразу засаживать много растений. И грунт можно проверять простым уксусом, если весь грунт однороден и шипит - для травника не годен. И 5-6 дней мало для запуска животных.

Оффлайн Анастасия2205

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинать
« Ответ #4 : 16 Август 2019, 15:41:32 »
Для новичков не рекомендую питательные грунты. Можно из аквариума получить болото из водорослей. Если вы его будете использовать( ADA и т.д) то вам надо сразу засаживать много растений. И грунт можно проверять простым уксусом, если весь грунт однороден и шипит - для травника не годен. И 5-6 дней мало для запуска животных.
я вообще  читала, что месяц на запуск нужен. Правильно? А подскажите конкретнее по грунтам, именно марку и где у нас купить лучше (а то я бы насадила уже). И декорации где купить, типо камней или коряг, тоже читала, что натуральные нужны и, если коряги, то желательно не смолистых пород. Или это очень дорого получится?

Оффлайн Hrunya2007

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинать
« Ответ #5 : 19 Август 2019, 08:00:29 »
 коряги я всегда брал в реках болотах, но на данный момент оно того может и не стоит слишком много проблем пока доведешь ее до состояния годного для аквариума. По подложкам, я когда начинал их в глаза еще ни кто не видел, у меня были естественные удобрения (рыбки какали ;D).
Запуск проходит у всех индивидуально, может и 2 недели а может и до пары месяцев.
Воду я отстаивал сутки обычно.
Это мой опыт на сколько он верен не знаю