Автор Тема: Помогите собрать первое море!  (Прочитано 15451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #75 : 03 Октябрь 2016, 13:33:10 »
Спасибо за высказанное мнение!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #76 : 03 Октябрь 2016, 14:40:15 »
Камни нужно складывать не так плотно как вы сделали во втором варианте. Рыба да и другие животные постоянно любят в камнях спрятаться (это влияет в том числе и на их стрессоустойчивость), многие рыбы укладываются там на ночлег, так что камни нужно составлять попросторней даже чем в первом вашем варианте, если конечно место позволяет.
Теперь по поводу СРК и ЖК, многие гуру аквариумистики вообще не советуют запускать МА без Живых камней, считается что ЖК это основа на которой будет построена в последующем вся эко система вашей будущей аквы. Если бы ваши СРК хотя бы пару месяцев полежали у кого нибудь в зрелой банке то тогда может быть что то и получилось бы, но со стерильными камнями ничего путного не получится, эко система будет долго стабилизироваться если стабилизируется вообще, так что купите хотя бы два небольших камушка по килограмму и положите в акву, это будет хорошей инвестицией в будущую красоту и стабильность вашего маленького кусочка рифа.
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #76 : 03 Октябрь 2016, 14:40:15 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #77 : 03 Октябрь 2016, 14:41:23 »
Спасибо за высказанное мнение!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я засолился 1.5. года назад. Купил б-у 100 л. Аквас Рифмакс. В комплект входил песок и наверное кило 5 ЖК. Я докупил еще 7 кг ЖК. Бактерий не использовал, свет оставил тем же (три люминисцентные лампы тоже б-у). Клеи тоже долго не использовал, пока не купил ежика. В итоге ежик заставил таки клеить новые фраги клеем Супермомент из ближайшего супермаркета. Над покупкой специальных клеев думал, но форумчане меня отговорили. Докупил уголь и антифос, который периодически меняю. Не претендую на окончательное мнение, тем более опыта у меня по сравнению с местными мастодонтами явно маловато - но мое ИМХО морской аквариум начинается с ЖК. На всем остальном можно экономить. Да и зачем лишать себя удовольствия наблюдать нелегалов. Мне и в пресняке они нравились, просто там это очень редкое явление.

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #78 : 03 Октябрь 2016, 14:46:23 »
Джейсон, спасибо, так сейчас и планирую сделать...
Вот по поводу расстановки есть вопросы... В первом случае попытался сделать пещерку, но она очень маленькая, больше сделать не получается... Потом посмотрел на многих форумах 60-ти литровики, нигде не увидел пещеры, видно мал объем... А если оставить место за камнями между задней стенкой?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #79 : 03 Октябрь 2016, 14:50:03 »
Сергей Федорович, сразу хотел запускаться чисто на СРК, так как не хотел получить нежелательных нелегалов, тем более есть положительные примеры таких запусков, в том числе и в небольших объемах. Сейчас передумал из-за отсутствия опыта в море, буду добавлять ЖК плюс бактерии, я думаю теперь будет проще...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Помогите собрать первое море!
« Ответ #80 : 03 Октябрь 2016, 14:51:49 »
Вся загвоздка сейчас в осмосе: окончательный тдс около 50, сразу после мембраны 10... Система осмоса старая, заказал мембрану и все фильтры, ждать около полутора недель, потом сразу в Минск за ЖК!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #81 : 03 Октябрь 2016, 15:33:07 »
Джейсон, спасибо, так сейчас и планирую сделать...
Вот по поводу расстановки есть вопросы... В первом случае попытался сделать пещерку, но она очень маленькая, больше сделать не получается... Потом посмотрел на многих форумах 60-ти литровики, нигде не увидел пещеры, видно мал объем... А если оставить место за камнями между задней стенкой?
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Да, место оставить можно и даже нужно. Во первых некоторые рыбасы будут просто за камни прятаться если что и во вторых это будет какой никакой обдув течением камней у задней стенки, что тоже положительно скажется в отсутствии там застойных зон.
Истина в глубине

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #82 : 03 Октябрь 2016, 15:34:56 »
Вот я тоже так подумал, что рыбы сзади за камнями будут если что прятаться, с пещерой тяжело очень... Спасибо за советы!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #83 : 16 Ноябрь 2016, 21:17:03 »
Подготовил план-дневник запуска моего акварима на основе FAQ по использованию ZeoVit от korallenzucht, буду рад услышать обоснованную критику и дополнения, простите заранее за мой гугл транслейт)))

1 день:
1. Аквариум
Помойте аквариум с содой, после чего ополосните его и все оборудование осмосом, установите на полку

2. Вода
Заполните систему водой обратного осмоса, если это возможно использовать устройство RO с фильтром смолы в качестве последней стадии. Нагреть воду до 25 ° С и включить помпы течения и наружный фильтр (в корзинах пока только родной синтепон).

3. Морская соль
Как только температура воды составляет около 25 ° С добавляют соль медленно в течение от помпы, доводим соленость до 34%.

4. Песок
Теперь вы можете добавить песок, после ухода мути извлекаете корзины фильтра с синтепоном, кладете все необходимое в фильтр без корзин для экономии пространства (я планирую сразу положить немного синтепона, зипоракс, антифос, позже уголь и скиммер Resun SK300 по приходу из Китая).

5. СРК и живые камни
Очень важно использовать качественный живой камень и чистый СРК, около 10% от объема аквариума. Выкладываем «воздушную» обдуваемую со всех сторон конструкцию из камней.

6. Освещение и другое техническое оборудование
Скиммер (у меня пока его нет) и свет запускается, освещение минимум 10 часов в день. Запускаем также все другие технические средства.

7. Бактерии
Начинаем добавлять Korallenzucht ZEObak, ZEOstart, Prodibio BioDigest, BioOptim:

ZEObak: 5 мл на 100 литров (мне 3мл)
ZEOstart: 10 мл на 100 литров (мне 6мл)
в капле около 0.05мл

BioDigest ампула раз в неделю
BioOptim ампула раз в две недели

2-й и 3-й день
Перерыв в добавлении бактерий.

4-й день:
Добавляет ZEObak, ZEOstart ежедневно до 14-го дня:

ZeoBak 1 капля / 100 литров
ZeoStart 0,1 мл / 100 литров
2 раза в день

День 4-10:
Различные виды водорослей могут появляться, как какой-то бурой слизью водорослей следуют некоторые здоровых зеленых водорослей. Используйте ту же дозу, как описано выше для 4-го дня. Двойная проверка солености.

День 10:
Можно добавить нетребовательных гидробионтов, с их добавлением используем уголь (травоядные рыбы (макс. 2 на 200 л) могут быть добавлены, а также морские ежи и турбо улитки, не требовательные кораллы)

Активированный уголь:
Как только первые животные снабжены в систему, добавьте активированный уголь: 0,5 - 1 литр на 1000 литров в соответствии с рекомендациями. Интервал замены 30 дней (я думаю закладывать на 3-5 дней раз в месяц)

День 11-14

Держите дозу, как описано в день 4. Тест карбонатной тщательно Твердость и соленость. Еще кораллы теперь могут быть добавлены в систему, если основные параметры воды находятся в рекомендуемых диапазонах. Дополнительные рыбы могут быть добавлены, но должно быть сделано очень медленно. Кроме того, кормление рыб должно быть сделано очень тщательно в этой фазе, как биология не очень стабильна в этой фазе. Не добавляйте больше рыбы, чем 1-2 особей на 250 литров в неделю. После дополнительных 4-х недель вы можете добавить остальную часть рыбы.

Начиная с 14-го дня:

ZeoBac 1 капля / 100 литров  2-3 раза в неделю
ZeoStart 0,1 мл / 100 литров  2 раза в день

Потребности дозировки, чем в конечном счете быть скорректирована в зависимости от общего вида аквариума, параметров или кораллов. Мы рекомендуем начать регулярные подмены воды на 4-6 неделе.

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #84 : 17 Ноябрь 2016, 07:55:58 »
5. Если запуск на СРК, то я бы сразу сделал горку, до залива воды, так удобнее, а после засола добавил бы жК.
7. 11 и 14 Пункты на мой взгляд излишни (но ведь это же запуск от ZeoVit :) как же без них) - воспользуйтесь водой из действ. системы

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Помогите собрать первое море!
« Ответ #85 : 17 Ноябрь 2016, 08:36:59 »
С горкой боюсь накосячить, нет опыта... Встречал мнения, что в 60 литрах можно обойтись и без скрепления горки...
А бактерии все уже куплены, буду лить, спасибо!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 08:38:59 от So1DaT »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #86 : 17 Ноябрь 2016, 10:11:57 »
5. Если запуск на СРК, то я бы сразу сделал горку, до залива воды, так удобнее, а после засола добавил бы жК.
7. 11 и 14 Пункты на мой взгляд излишни (но ведь это же запуск от ZeoVit :) как же без них) - воспользуйтесь водой из действ. системы
Встречал где-то, что в воде практически нет бактерий и брать воду из действующей системы нет смысла. Почти все бактерии на ЖК и в песке.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #87 : 17 Ноябрь 2016, 14:41:40 »
- воду готовить отдельно, не забывайте что часть воды вытеснится камнями и песком, замучаетесь подбирать плотность и уровень.
- налить 5см воды и добавить промытый в осмосе песок.
- через пол-дня или через день когда осядет муть долить до половины и уложить камни.
- долить до уровня.
Цитировать
BioDigest ампула раз в неделю
BioOptim ампула раз в две недели
Вы дозировку читали????
Одной ампулы хватит на месяц... И BioOptim добавляют в течении 12-24 часов- это пища для BioDigest....
Желательно положить камень или хотя бы горсть песка из действующей системы.
А остальное будет зависить от чистоты СРК.
Первый месяц я вообще не светил и ничего кроме улиток не сажал, меньше вероятность появления нежелательной растительности...
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Помогите собрать первое море!
« Ответ #88 : 17 Ноябрь 2016, 15:18:01 »
DimmONN, спасибо за подробную инструкцию!
По песку - покупал живой, его промывать не надо...
Ампулы prodibio разной дозировки бывают, у меня специально для миников, там одна ампула идет...
Запускаюсь не полностью на СРК, а с добавлением около 2кг ЖК...
По свету, да, много мнений, я думаю действительно в начале сократить световой день...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 18:32:38 от So1DaT »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #89 : 19 Ноябрь 2016, 17:43:52 »
У меня камни ракушечник. Все склеены на сухую и приклеены к задней стенке. Никаких пещер. Рыбам прятаться некуда.
И скажу, к этому они очень быстро привыкают. Надо спрятаться- стала под камень и стоит. Никакого стресса. Мандаринка только пряталась.  Эта просто внутри камней и жила. И инженер нормально в дырках плавал. А остальным и не надо. Перебьются.

Мне вообще ужасно не нравится. Подходишь к аквариуму - и ни одной рыбки. Все за камнями. И хозяин их там высматривает и показывает. Тьфу!

Сын сейчас тоже жалеет, что сзади камней пространство оставил. Говорит - надо было тоже вплотную к задней стенке складывать. 

P.S. Знаю, что так не делают. Но у меня так было и будет.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 17:47:46 от chim »