Автор Тема: Не понимаю, какой грунт покупать  (Прочитано 2805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasenak

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 1
  • Начинающий
    • Просмотр профиля
Не понимаю, какой грунт покупать
« : 01 Октябрь 2017, 09:27:28 »
Собираюсь запускать аквариум. Думала дно засыпать мелкой галькой. Но хочу высадить растения. Вопрос, какой грунт покупать? И можно ли дно выстрелить грунтом для растений, а сверху гальку?

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2017, 11:49:36 »
Для растений нужен питательный грунт. Много про грунт пишут на форумах. Есть специальный грунт от именитых компаний, но многие пишут, что простой из магазина, в который рассаду рассаживают подходит. Дешево и сердито. Я лично пользовался грунтом от Тетра. С грунтами обычными не эксперементировал. Это я писал если вам грунт для пресноводного аквариума нужен)) Гугл вам в помощь)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2017, 11:49:36 »

Оффлайн Nasenak

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 1
  • Начинающий
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2017, 09:29:15 »
Для растений нужен питательный грунт. Много про грунт пишут на форумах. Есть специальный грунт от именитых компаний, но многие пишут, что простой из магазина, в который рассаду рассаживают подходит. Дешево и сердито. Я лично пользовался грунтом от Тетра. С грунтами обычными не эксперементировал. Это я писал если вам грунт для пресноводного аквариума нужен)) Гугл вам в помощь)))

С грундом для рассады я бы не стала экспериментировать. Недавно цветам купила и занесла мицелий поганок. А представьте такое в аквариум. Просто грунт даже для аквариума, это много разных вариантов. В магазине задурили голову, можете и то и то и это, а конкретно чего и сколькт надо, никто не подсказал. Я наивно полагала, что придя с размерами аквариума, мне все подскажут. Ушла ни с чем.

Оффлайн BYBrest

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 3
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2017, 20:56:28 »
Я пользовался этим, ничего не могу про него сказать плохого.
http://www.aquareef.by/catalog/grunt/tetra-complete-substrate

Оффлайн VLAD

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2017, 22:59:19 »
Около 3 месяца назад запустил первый в жизни аквариум.
Ничего спросить неукого было никто травник не держал,только продавцы в магазине но это сами понимаете.
Купил после раздумий кварцевый грунт барбус 6руб. за пачку.
 Грунт для аквариума Barbus "Горный", натуральный, кварц, 2-7 мм, 3,5 кг
Трава растет анубиас валиснерия гигрофила эхинодорус криптокарина и роголистник "гудит " плавает  в начале при запуске шприцом под растения по 5мл биогумуса затолкал.
Конечно красотой особой не отличается но бюджетно и мне хватает.

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 06:07:36 от VLAD »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2017, 14:04:17 »
Собираюсь запускать аквариум. Думала дно засыпать мелкой галькой. Но хочу высадить растения. Вопрос, какой грунт покупать? И можно ли дно выстрелить грунтом для растений, а сверху гальку?
У першы раз я б нават не замарочваўся. На паўгода адвольнага грунту хопіць расьлінам, а пасьля паўгода да гэтага пытаньня можна і вярнуцца з вопытам за плячыма. Сьвежы грунт (які не бываў яшчэ ў акве) утрымлівае амаль усё неабходнае расьлінам і паступова аддае гэта ў ваду і непасрэдна карэннай сістэме расьлін. Недзе праз паўгода гэтая натуральная падпітка заканчваецца і расьліны трэба будзе дадаткова падкормліваць (глінянымі шарыкамі і г.д.) альбо перазапускаць акву і тады ўжо замарочвацца з пажыўнымі падкадкамі і г.д.
раб Божы Вітáль

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2017, 15:31:31 »
Собираюсь запускать аквариум. 

Какой объем аквариума?

Думала дно засыпать мелкой галькой. Но хочу высадить растения.   

Каких рыб планируете содержать?

Вопрос, какой грунт покупать? 

Этот ответ сформируется постепенно исходя из Ваших ответов)

И можно ли дно выстрелить грунтом для растений, а сверху гальку?

Мне больше нравиться вариант предложенный VLAD, когда берется нейтральный грунт мелкой фракции, подходящий для роста и формирования корневой системы растений (типа того же Барбуса в предыдущих сообщениях) и к нем по мере необходимости добавляются удобрения адресно под корни.

Было бы неплохо увидеть картинку для примера к чему Вы стремитесь, аквариумов с растениями очень много - от простых в содержании до очень сложных.

И да, какой планируете свет?

 :)



«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю, какой грунт покупать
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2017, 08:46:27 »
 Варианты от просто минерального, до специализированного питательного. Промежуточный питательная подложка под 3см нейтрального минерального грунта.
 Если позволяет бюджет, то рекомендовал бы типа Soil, если бюджет ограничен, можно запуститься по Юдакову на замле. Что б не переживать по поводу "сюрпризов" в цветочном грунте можете его прокалить в духовке или прокипятить и отжать в нескольких слоях марли.
 Сам предпочитаю запускать на Soil с подложкой из мелкопористой крошки. Пример запуска тут https://vk.com/krevetkiby?w=wall-84967001_799
Во вложении фото через 3 недели после запуска.