Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 66684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Если только им придется по вкусу CO2 и круглосуточный свет... Тут вопрос....

Кстати, какой объем бутыли ставить для СО2.... тоже вопрос.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 10:34:02 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Ну кН догонять до 18 наверное нет большой необходимости, да и помпа течения (хоть и обыкновенная) скорее всего будут клинить время от времени. Я бы посоветовал 10-12. И держать его проще и кораллам будет приятнее.

Можно конечно и покапельно, но я вот добавляю кальквассер (с высоким рН между прочим  :)) быстро, но разумно, из бутылки или стакана. И не заметил, что кому-то не нравится сильно.

А вчера система автодолива через мешалку налила в систему единовременно литров 15 кальквассера. И ничего.

Это не инструкция к действию, ни в коем случае. Это просто, как может быть.


Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
15 литров на твой объем-это 3%. На мой объем 3 литра-это тоже около 3%.Так что пока больше 3 литров я и не планирую слив делать. Едоков то совсем мало пока будет.

Вообще пока будет клеится фитореактор и зреть фитопланктон я собираюсь поставить эксперимент с проверкой поглощения нитратов камнями из цемента с мелом. Без ЖК в акве. Просто вода, внесенный нитрат и камни. С замером уровня нитратов каждый день. Потому как есть у меня некоторые сомнения относительно официальной версии с этим азотным циклом. Не могут бактерии месяцами разводится до нужного количества. При достаточном количестве пищи они размножаются с огромной скоростью за считанные часы. К примеру кинев в акву органику в большом количестве и за пару часов  у нас будет вонючая мутная вода из за бактерий. Отчего же поглощающие нитрат бактерии плодятся так медленно? Да они бы вымерли все при таких темпах..Тут где то подвох..Вобщем эксперимент покажет. Я специально не планирую в акву вносить ничего кроме камней, нитрата и воды. Что бы все однозначно было. Думаю сначала сделать уровень нитратов 100 мг/л и засечь будет ли он выедаться и как быстро. Вот и поглядим чего стоят камни из цемента.

Андрей

  • Гость
Кстати, Вадим, прочитал, что не вымоченные цементные камни задирают РН..Т.е. Думаю все же прокипятить их, потом высушить, а потом в акву  в сухом виде, как мы и говорили...Думаю при кипячении процесс вымывания чего то там идет более интенсивно. По крайней мере с солью так и есть.

Андрей

  • Гость
Купил селитру. Нашел только аммиачную пока. Позвоню, может с Азота привезут кальциевую, если есть там такая..Если нет, попробую на аммиачной.

Віталь

  • Гость
Пресная вода зацвела бы от 36 ватт на 16 литров. Зацвела бы и от половины того.
Пры такой-та вышыні заквітнела б і ад чвэрці...

А што, калі ў асноўнай ёмістасьці ніхто фільтраваць не стане. Трэба прадумаць папуляцыю артэміі... ці, можа, марское што завядзецца зоапланктоннае?

Віталь

  • Гость
Андрэй, не сьпяшайся з нітратамі. Спачатку павінны нітрыфікатары размножыцца. Паназірай на першым этапе за аміяком/амоніям. Разьлічы, колькі ў тваёй аманійнай селітры амонію па дачыненьні да нітрату (па ідэе 1N+4H да 1N+3O) не думаю, што варта даваць сістэме (нават пакуль мёртвай) больш 5 мг/л амонію. Як бы ён у якасьці дэзінфектанту не спрацаваў. Убач спачатку, што ў цябе аміяк/амоній падае, нітрат расьце, калі дагоніш нітрат да 100 мг/л спыняй падачу сялітры і назірай за кінэтыкай нітрату. Не спадзявайся на хуткі вынік, анаэробы размнажаюцца вельмі павольны (у адрозьненьні ад нітрыфікатараў).

Андрей

  • Гость
Аммония не должно быть. Тут Вадим мне подсказал  технологию, как убрать аммоний из селитры..Да и какая разница, живности то не будет, пока можно понаблюдать, как камешки справятся с высокими нитратами. Ну и на счет медленного размножения бактерий, че то я сомневаюсь, не может такого быть. Где то тут собака зарыта..

Андрей

  • Гость
Виталь, тут я немножко сумбурно ответил. Вобщем там дело такое. Специфика аквариума этого в том, что там будут находится только детки кораллов. Поступлений корма не будет пока вообще. Зато будут добавки нитрата. Есть у меня предположение, что в воде из рабочей аквы должны присутствовать те самые денитраторы бактерии. Закладывая сухие камни из бетона мы заполняем их водой, которая частично из рабочей аквы, стало быть там должны эти бактерии быть. они попадают внутрь камней и начинают работать. Т.е. стандартного развития всего цикла здесь нет. Зато должен заработать механизм удаления/поглощения нитратов. Насколько он успешный будет и насколько способны ИЖК работать как живые камни и доолжен показать этот эксперимент. Если начнется снижение нитрата-тогда очевидно, что камни работают. Это первый этап эксперимента. На втором этапе будет проверка роста кораллов  в условиях присутствия постоянного нитрата в количестве примерно 50 мг/л. При таком уровне у меня кораллы росли быстро в 60 литровке. Вот и хочу проверить. Далее-постоянная подкормка нитратом и фитопланктоном и выгонка фрагов. Это уже последний этап, если все пойдет нормально.
Вобщем устанавливаю сегодня акву (возникли сложности, пол сильно неровный), заливаю водой, засаливаю и начинаю готовить смесь с нитратом для доливки.  Если успею, склею фитореактор. Хотя лучше наверно набросаю чертеж и обсудим конструкцию. Вобщем вперед на танки. ;D У меня если горит, то все...А горит сильно зараза. ;D

Віталь

  • Гость
 Амоній як, перакісам вадароду ўбіраць будзеш? Усё роўна не разумею, навошта гэта. А чым дрэнна, калі на камянях разаўецца і нармальная калонія нітрыфікатараў, якая будзе пастаўляць ежу дэнітрыфікатарам?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
А можно поподробнее, как перекисью водорода аммиак убрать?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Свабодны кісларод, магчыма, зможа аміяк акісьліць да нітрыта. Ну, як бы аміяк згарэў... Ці я фантазую?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Сможет. Атомарный кислород. Но при очень высоких температурах. Не совместимых с жизнью аквариума. И только до азота, а не до нитрита.
При комнатной температура реакция идет, только с мизерной скоростью, можно сказать - не идет, по сравнению со скоростью ферментативного окисления...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Процесс пошел. Фитореактор решил делать вертикальный. Придется наверно чистить стекла иногда, но по другому не получалось. Да и меньше проблем с перемешиванием, углекислота просто будет булькать и все. Сегодня светильник соберу на двух энергосберегалках и зеркалах. Воды нацедил всего 50 литров, поэтому пока полаквы заполнено и засолено, потом долью.



Андрей

  • Гость
Реактор кстати еще не доклеен, крепление и бортики еще вклеивать надо, просто не смог сразу, слишком хлипкая непросохшая конструкция.