Автор Тема: Беда у моллинезий!!!  (Прочитано 6640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Беда у моллинезий!!!
« : 06 Январь 2015, 11:01:56 »
Сегодня с утра заметила у одной моллинезии чёрные точки: 1 на хвосте, 1 на спинном плавнике, 1 у анального отверстия. У второй молли только на хвосте. Они совсем маленькие, на фотке не видно даже. У двух снежинок ничего нет. Что делать???

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #1 : 06 Январь 2015, 11:13:11 »
если сильно переживаете,поднимите температуру воды до 28 градусов и купите лекарства для профилактики...есть дорогие,типо бактопура(хорошее), есть средней ценовой категории, а лучше в аптеке купить ципрофлоксацин..1 табл.на 50 литров воды..ложите ее в сачек и опускаете в воду так,чтобы она находилась у выходного отверстия фильтра и он мог раздуть лекарство по аквариуму,свет выключите..2 дня по таблетке на третий ничего не делайте и посмотрите есть ли результат,если нет,то смените 40% воды и еще 2 дня...вещь хорошая,выручала в очень печальных ситуациях..должен помоч...бактопур тоже хорош,но там 100 тыс.бутылочка была раньше..
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #1 : 06 Январь 2015, 11:13:11 »

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #2 : 06 Январь 2015, 11:25:01 »
И  какое заболевание мы лечим при чёрных точках?
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #3 : 06 Январь 2015, 11:39:57 »
И  какое заболевание мы лечим при чёрных точках?

Это мне вопрос?)) Я не знаю. Читала в интернете, но везде сопутствующие симптомы есть. А у меня нет. Они активные, едят хорошо.

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #4 : 06 Январь 2015, 11:45:17 »
если сильно переживаете,поднимите температуру воды до 28 градусов и купите лекарства для профилактики...есть дорогие,типо бактопура(хорошее), есть средней ценовой категории, а лучше в аптеке купить ципрофлоксацин..1 табл.на 50 литров воды..ложите ее в сачек и опускаете в воду так,чтобы она находилась у выходного отверстия фильтра и он мог раздуть лекарство по аквариуму,свет выключите..2 дня по таблетке на третий ничего не делайте и посмотрите есть ли результат,если нет,то смените 40% воды и еще 2 дня...вещь хорошая,выручала в очень печальных ситуациях..должен помоч...бактопур тоже хорош,но там 100 тыс.бутылочка была раньше..

В обычной аптеке таблетки покупать или зоо?))

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #5 : 06 Январь 2015, 11:48:22 »
Дело в том,что это не обязательно болезнь,тем более мы не знаем ни условий содержания,ни какие именно моллинезии.Может это просто пигментация(у селекционных форм такое проскакивает),при нечистоте линии есть такое,при перекорме спирулиной,реакция на стресс,на качество воды...Поэтому пока никаких лекарст,просто наблюдайте.Зачастую рыб именно залечивают без малейших на то признаков
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #6 : 06 Январь 2015, 12:00:54 »
Дело в том,что это не обязательно болезнь,тем более мы не знаем ни условий содержания,ни какие именно моллинезии.Может это просто пигментация(у селекционных форм такое проскакивает),при нечистоте линии есть такое,при перекорме спирулиной,реакция на стресс,на качество воды...Поэтому пока никаких лекарст,просто наблюдайте.Зачастую рыб именно залечивают без малейших на то признаков

Аквариум 40 литров. Фильтрация, аэрация. Свет около 12 часов. Из растений: валлиснерия и роголистник. В воскресенье дали роголистник из другого аквариума. Не удобряю. Аквариум запущен 4 недели назад. Рыб заселили на 4 неделе. 2 оранжевых моллинкзии, 2 белых снежинки, 2 сома таракатума. Корм хлопья тетра. Качество воды не проверяла, нет у нас тестов, надо в Минск за ними ехать, но общалась с опытными аквариумистами, говорят, хорошая вода.  Пятна появились только сегодня. И за полдня стали явственнее, но другие не появлялись. Отсадила их с подсоленную воду. Или не стоило?

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #7 : 06 Январь 2015, 12:01:52 »
Дело в том,что это не обязательно болезнь,тем более мы не знаем ни условий содержания,ни какие именно моллинезии.Может это просто пигментация(у селекционных форм такое проскакивает),при нечистоте линии есть такое,при перекорме спирулиной,реакция на стресс,на качество воды...Поэтому пока никаких лекарст,просто наблюдайте.Зачастую рыб именно залечивают без малейших на то признаков

Фото оранжевых молли я скидывала в раздел рыбы. но это они до появления точек

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #8 : 06 Январь 2015, 12:21:41 »
Подсоленная вода не повредит,а вот таракатумам не место в вашем объёме
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #9 : 06 Январь 2015, 12:22:56 »
в обычной аптеке... грибковые и бактериальные инфекции лечит(проверено на собственном опыте)..
Большинство лекарств широкого спектра, из них лучшие (по своему опыту)я вам назвал...Что не повредят они,так это точно..Не думаю,что из-за пары дней карантина что-то негативное произойдет..некоторые без видимых причин профилактику раз в год проводят(и в этом, считаю,есть свой смысл)..особенно если за аквариумом ухаживают не регулярно и часто приносят что-то или кого-то из вне.
в общем,решать вам.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #10 : 06 Январь 2015, 12:24:44 »
Подсоленная вода не повредит,а вот таракатумам не место в вашем объёме

Почему? Большие вырастают?
А кого из сомиков? Анциструс ну страшный какой-то, не хочу))))

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #11 : 06 Январь 2015, 12:38:31 »
Насколько я помню таракатумы до сантиметров так 18 могут вырасти. Подумайте над каким-нибудь простеньким коридорасом. С мнением что черные точки весьма вероятно не являются болезнью солидарен.

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #12 : 06 Январь 2015, 12:53:06 »
Насколько я помню таракатумы до сантиметров так 18 могут вырасти. Подумайте над каким-нибудь простеньким коридорасом. С мнением что черные точки весьма вероятно не являются болезнью солидарен.

Спасибо) Пусть подрастут немного, а потом кому-нибудь отдам. Один совсем маленький, см 1-1,5. А второй побольше 2,5-3 см. Очень надеюсь, что это не болезнь)) А как долго их держать в подсоленой воде? Без фильтра, аэрации и нагревателя?

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #13 : 06 Январь 2015, 12:57:22 »
Фильтр,аэрация,поддержание температуры обязательно...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Беда у моллинезий!!!
« Ответ #14 : 06 Январь 2015, 13:01:03 »
Фильтр,аэрация,поддержание температуры обязательно...

Тогда им назад пора))