Автор Тема: Медленный травник? Новички)  (Прочитано 22686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #120 : 04 Июль 2013, 14:42:29 »
может тогда язвенная болезнь, погуглите. может похоже на ваш случай, лечится вроде антибиотиками, точно не помню

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #121 : 04 Июль 2013, 15:13:29 »
ааа оно наверное
да, лечится антибиотиком

большое спасибо!

пс
там вот еще написано что нужно продезинфицировать аквариум и растения и прочее
эм. двухкратного внесения йодинола для этого достаточно или надо как-то еще?
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #121 : 04 Июль 2013, 15:13:29 »

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #123 : 04 Июль 2013, 20:26:17 »
я точно не знаю убьет ли сто процентно йодинол возбудителей этой болезни, но думаю попробовать можно, только не переусерствуйте,    ну и внимательный осмотр рыбок с обеих сторон

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #124 : 04 Июль 2013, 20:53:43 »
я точно не знаю убьет ли сто процентно йодинол возбудителей этой болезни, но думаю попробовать можно, только не переусерствуйте,    ну и внимательный осмотр рыбок с обеих сторон

ыгы
ну мы еще наверное профилактическую ванную из стрептоцида им устроим через пару дней (йодинол вносили 2 дня, сегодня сделали подмену, через 2 дня стрептоцид внесем)
и инвалида на стрептоцид посадим.
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #125 : 08 Июль 2013, 09:45:31 »
рыба сидит в стрептоцидивой ванне, вносим через день по 1 г на 10 л
стало на хвосте эта штука сильно меньше, остальные рыбы вроде в порядке.
ждем.

нетерпится уже тот аквариум запускать, а низзя, отсадник жеж
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #126 : 10 Июль 2013, 13:28:30 »
опухоть как таковая прошла, но есть еще непрозрачный участок в хвосте. сидит в отсаднике, вносим стрептоцид через день. сегодня сделаем подмену.
рыба в стрессе, почти не ест, но я так думаю это не слишком критично, проголодается достаточно сильно - поест.
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #127 : 15 Июль 2013, 13:48:22 »
непрзрачный участок так и не расходится, и что делать не совсем понятно. подождем еще неделю, потом выпустим в общий аквариум.
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #128 : 15 Июль 2013, 23:59:26 »
сложно что то сказать в слепую, я сталкивался с тем, что частично поврежденный но восстановленный хвост имел немного другой окрас, но новый кусок и старый отличались не глобально, посторонний не заметил бы

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #129 : 16 Июль 2013, 10:42:45 »
вчера вечером вносили еще раз стрептоцид. мутное пятно в хвосте уменьшилось, так что надеюсь на то что она совсем поправится
там же не плавник поврежден, там мутность в мышце, в самом хвосте
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #130 : 17 Июль 2013, 09:39:13 »
 а мне чего то подумалось, что пятно на лопасти хвоста, теперь понял

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #131 : 17 Июль 2013, 11:23:15 »
нене. если бы на лоппасти, я бы сразу сделала как в прошлый раз Вы совветовали - прижгла бы йодинолом и все дела. а тут потому и всполошились что в самом хвосте.

рыба уже привыкла к пустому отсаднику, вчера наконец-то стала брать корм. с голодухи не помрет, и это хорошо.
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #132 : 23 Июль 2013, 10:37:35 »
выпустили вчера в общий аквариум. состояние была стабильное, патно в мышце не изменялось нив сторону улучшения, ни в сторону ухудшения.
будем посмотреть.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 12:56:55 от Сомег »
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #133 : 26 Август 2013, 12:26:19 »
выпущенная рыбка так и плавает, уже даже не помню какая из них болела

одна из двух улиток-неретин, пока аквариум неделю стоял открытый, решила посмотреть что там створится за углом и уползла. нашла я ее не знаю через сколько, бедняга загнулась :(

тщетно ищем где бы купить еще эспей, форум на онлайнере молчит, барахолка молчит, в зоомагазах нету... унас их 4ре, а хочется штук 8-10. уж очень красивые! ждем :)
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #134 : 16 Сентябрь 2013, 12:06:34 »
перепост с онлайнера для истории

"опять заболели разборы. эспеи которые. та рыбса, у которой на хвосте был прыщ, теперь раздулась как бочка - прыщи появились на боку и похоже 2 сразу.
и еще у одной на хвосте маленький.
поскольку в прошлый раз ничего мне тут так и не ответили, на акве бай по большому счету - тоже, я решила проверить болезни промысловых рыб ( эспеи относятся к карпообразнгым).
и, видимо, нашла.
внимание, вот наша звезда - Аэромоноз - или по-простому, фурункулез
путь его попадания к нам долго и сложен, и сейчас не очень важен.
болеют при этом ( ТТТ!!!) только Эспеи
не смотря на то, что болезнь позиционируется в основном как аэромоноз лососевых, я нашла и упоминание о том, что им также болеют карповые, вьюновые, и еще толпа всяких рыб


Этиология. Возбудитель - бактерия Aeromonas salmonicida.
Эпизоотологические данные. К фурункулезу лососевых наиболее восприимчивы палия, ручьевая форель, радужная форель и все виды лососевых рыб естественных водоемов. Болезнь зарегистрирована также у сигов, линей, карпов, щук, окуней и многих других видов рыб, у лягушек. Особенно восприимчивы к фурункулезу особи старше двухлетнего возраста. Наиболее тяжело болезнь протекает у ремонтных рыб и у производителей в период икрометания и после него. Мальки заболевают в исключительных случаях.
Симптомы: По фурункулезу не всегда легко поставить диагноз, поскольку он не всегда проявляется только в форме кровавой опухоли. Часто наблюдается смешанная инфекция, вызванная различными видами бактерий, родов Aeromonas и Pseudomonas. При поражении бактерией Aeromonas salmonicida у рыбы может наблюдаться четыре формы болезни, сопровождаемые соответствующими характерными симптомами:
1. Фагеденическая язва. В мускулатуре образуются кровавые, шишкообразные язвы величиной до 3 см. Эти фурункулы, наполненные кровью и гноем, могут лопаться, и тогда все содержимое выходит наружу — в воду. Открытые язвы вторично поражаются водной плесенью (Saprolegniaceae), которую можно определить по белым, похожим на ватные тампоны грибковым нитям.
2. Точечные кровоизлияния. Фурункулов не образуется, происходят лишь точечные, округлой формы или же плоские кровоизлияния на шкуре, наблюдаются покраснения отдельных участков (особенно на плавниках), кровоизлияния присутствуют и в мышечных тканях. Другие симптомы — плавниковая гниль, пучеглазие (экзофтальм) и кровоизлияния во внутренние органы. Последнее наблюдается особенно в случае жировой дегенерации печени рыбы. Внутренняя полость тела и плавательный пузырь могут быть наполнены кровью или лимфой.
3. Кишечный фурункулез. В этом случае наблюдается сильное покраснение кишечника, имеются точечные или плоские кровоизлияния. Поэтому в содержимом кишечника можно обнаружить большое количество элементов крови. Снабжающие кишечник кровеносные сосуды сильно увеличены, и задний проход может сильно выпячиваться.
4. Бессимптомная форма. Эта, пожалуй, самая опасная форма проявления фурункулеза широко распространена, но очень редко распознается как таковая. Рыбы умирают в больших количествах, хотя внешних признаков заболевания практически не наблюдается. Большие потери от этой формы фурункулеза часто приписывают другим заболеваниям и причинам, например, неправильным параметрам воды, отравлениям и др. При точном диагнозе должен быть выявлен возбудитель, в больших количествах присутствующий в крови; но для обычного аквариумиста такое исследование очень накладно и трудоемко, поэтому вряд ли возможно.
Лечение: Зараженных рыб следует поместить в слегка затемненный карантинный аквариум, наполненный только водой. Воду нужно хорошо аэрировать, но не фильтровать. Для терапии: 0,1-0,2% Aureomicin, Terramycin, Gentamycin или Chloramphenicol подмешивают в корм и дают через каждые 5 дней или добавляют в аквариум растворимые препараты, например: Bactrim в концентрации 1 таблетка (400 мг триметоприма и 80 мг сульфамида, т.е. 80+400 мг биологически активного вещества) на 70 литров воды ежедневно добавляется в аквариум в течение 5 дней. Бактерии по прошествии этого времени уже убиты. Но фурункулы и язвы исчезнут только недели через три, поэтому по окончании медикаментозной терапии на седьмой день рекомендуется заменить воду в карантинном аквариуме на свежую и поставить хороший фильтр.



теперь принимаем волевое решение - то ли всех четырех (болеют только 2 на данный момент) спустить в унитаз, то ли попробовать таки их вылечить.
с учетом того, что в конце сентября должна приехать новая рыба из Питера (если все сложится, конечно), это особенно актуально. карантинников у нас немного от слова совсем."

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 15:54:42 от Сомег »
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.