Автор Тема: Шестой конь  (Прочитано 13390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #30 : 19 Октябрь 2015, 15:25:38 »
Ничего делать не надо. Это естественные процессы. Хотите чтобы это прошло быстрее - анцитрусы вам в помощь (они самые лучшие смотрители коряг).
Скоро вас еще "коричневые" навестят :)

Ну и надо понимать, что живой аквариум это биологическая система со своими "отходами" жизнедеятельности. Без должного ухода аквариум никогда не будет кристально чистой картиной.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 15:27:36 от damien »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2015, 16:15:16 »
Цитировать
А надо выдергивать "деревья" и заново их переваривать?
пусть стоят, зубной щёткой акуратно снимите налет с деревьев и с мха, предварительно выключив фильтр, чтоб "снег" не разнесло по акве, ошметки налета с грунта убрать сифоном, скорее всего налет выростет снова, тогда все повторяем. Деревья были слишком свежие. А улиток я бы выкинул, пока не поздно.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Шестой конь
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2015, 16:15:16 »

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2015, 16:33:57 »
спасибо за советы  ;D Будем наводить порядок!
А деревяшки были просушены еще больше года как... и хранились в сухом месте... правда изначально дрын был спилен с живого куста...

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2015, 19:26:00 »
а улиток всех пока выкинуть? где-то читала, что одну крупную ампулярию даже полезно для нормализации баланса...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2015, 10:09:37 »
я так понял, что у вас из улиток мелкие катушки,  от них я бы избавился вообще, пока они не наплодились, потом будет проблематично, но конечно можно и оставить, только они поджирают траву и ,на мой взгляд, аква выглядит несколько не эстетично, как то неряшливо, когда улитки висят на стеклах.  А там всяческий баланс и нормализация наступит и без них. А ампулярию в вашем случае можно  запустить для поедания налета с деревьев, но потом ...  я бы выкинул. В общем все на ваше усмотрение.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2015, 20:38:15 »
Спасибо, Коготь, за совет! Пятерых нелегалов выловила: точно три катушки и два спорных. Но решила не дожидаться пока подрастут...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2015, 11:42:50 »
Я бы вашу воду отстаивал, сутки скажем, потом чистую фракцию в аквариум, а осадок вон. Химией никогда не пользовался. Ничего не скажу.
А новый аквариум залейте-слейте, промойте с пищевой содой, прополосните и в бой!  :)
+1
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2015, 12:15:55 »
ну вот и свершилось!
Запустила я свой первый аквариум! вода пока чутка мутноватая, зелени немного - ждем укоренения и приживания.

Подскажите вот нетерпеливой - как долго оно происходит и как скоро можно подсаживать первых жителей?
Ужо неактуальна, мяркую, але нягледзячы на агульна прынаты падыход, пасьпяваць акварыўм стане не раней, чым у ім з'явіцца першая крыніца аміяку. Адпаведна першыя жыхары ў акварыўме павінны з'явіцца ўжо назаўтра пасьля запуску. Іншая справа, што іх павінна быць не больш 5% ад разьлікавай біялагічнай нагрузкі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2015, 12:19:53 »
Ничего делать не надо. Это естественные процессы. Хотите чтобы это прошло быстрее - анцитрусы вам в помощь (они самые лучшие смотрители коряг).
Скоро вас еще "коричневые" навестят :)

Ну и надо понимать, что живой аквариум это биологическая система со своими "отходами" жизнедеятельности. Без должного ухода аквариум никогда не будет кристально чистой картиной.
+1
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Шестой конь
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2015, 12:23:36 »
Спасибо, Коготь, за совет! Пятерых нелегалов выловила: точно три катушки и два спорных. Но решила не дожидаться пока подрастут...
Ну, што зроблена, тое зроблена, я заўсёды марыў, каб у мяне ў акве добра сябе адчувалі катушкі. Не падабаюцца ім траўнікі (вада мягчэе) ды крэветкі не пакідаюць ім корму.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2015, 18:15:07 »
ошибочно думать, что катушек может кто то объесть в акве с травой или , что их можно заморить голодом,  каждый может провести эксперимент. У меня стояла небольшая аква с мхом, там жили катушки и креветки, корм вообще не подавался и плодились и размножались и те и другие.  А большая аква как то заразилась, с новой травой, акролюксами, в ней живности вообще не было, естественно корма тоже не было, а нашествие акров было. Поэтому, если пишут , что улитки множатся от перекорма это полная хрень.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2015, 12:16:38 »
Катушки погрызли  валлиснерию...
Как их из банки убрала, все погрызености подстригла - так новых дыр и нету! Так что ни разу не пожалела, что выселила их...
А жителей новеньких добавилось. С интервалом в несколько дней подселила 5 данио и 10 неончиков. Теперь движняк такой!  ^-^
Вот только кажется мне, что травы маловато... Знаю, что разрастется... но хочется уже сейчас по-гуще  ::)

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #42 : 25 Октябрь 2015, 22:40:59 »
А у нас дела движутся  8)

"Снег" нарастает значительно медленней уже.
Баночка полнится постепенно новыми жильцами.
На сегодня в моих 112л живут: 5 вишен, 2 амано, 5 данио, 10 неонов и 2 анцитруса.  ;D

Еще хочу желтых лирохвостых молли , правда не уверена, что их туда можно втискивать... но так хочется ярких желтых цветовых пятнышек!

Вот выбирала цвет заднего фона.  Тот, что шел в комплекте с фото травы был сразу же мною забракован. А каким выбрать однотонный - пока еще думаю.



Слева тут черный до колонны, в центре темно-синий, а справа - васильковый.

Пробовала баловаться с фотиком. Не зеркалка, но вполне приличный аппарат... Похоже придется перечитывать мануал  #^crazy^ Так что пока только несколько фот из "авто"







и парочку в ручном режиме  ::)





А вот рыбок пока поймать с трудом получается...  #^26^

Ах, вот еще у меня вопрос назрел: почему неоны и данию не держаться стайками, а расползаются по всему объему? Это нормально?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #43 : 25 Октябрь 2015, 22:56:58 »
Садить все в подряд растения в свежий аквариум не стоит. Некоторые из них требовательные и не приживутся. Дидиплис и элеохарис в пустом грунте будут чувствовать себя очень плохо, ибо им нужен питательный, хорошо заиленый грунт. 

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2015, 02:37:24 »
Садить все в подряд растения в свежий аквариум не стоит. Некоторые из них требовательные и не приживутся. Дидиплис и элеохарис в пустом грунте будут чувствовать себя очень плохо, ибо им нужен питательный, хорошо заиленый грунт.

А я вижу роталу индику, а не дидиплис   #^blush^
А элеохарису под корешки можно шарики из глины положить (но лучше его садить, как выше упомянул Damien, в зрелую банку).
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.