Автор Тема: У Демасони вздулся живот. Последствия для соседей и банки?  (Прочитано 3503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AkvaAlex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Хотя если честно такого поганого дня у меня не было очень давно. Дело в том, что при утреннем кормлении обнаружил свою самку демасони лежащей на грунте с огромным животом. Она жила у меня больше двух лет в паре с красавцем партнером и вывела не менее 10 потомств. Самая любимая в семье и т.д. В общем это стало настоящей трагедией. Т.к. болезней у нас за все время занятием аквариумистикой не было, а как следствие и опыта лечения, решил сфоткать и отправить на форум. Но пока добрался до телефона, рыбка всплыла к верху, ее начало носить от напора флейты по всей акве, а потом начали кусать все соседи. Решив не мучить ее и не испытывать судьбу, со слезами на глазах я ее выкинул.
В связи со случившимся появился ряд вопросов, очень прошу знающих людей помочь:
1)Что это за болезнь такая?
2)Что спровоцировало ее появление?
3) И самое главное - что делать с аквой и оставшимися жильцами (надо ли профилактика, химия, и т.д.)?
Меняю Воду 1 раз в неделю по 30%, стараюсь делать один разгрузочный день.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Не специалист по рыбьим болезням, но раз до сих пор никто не ответил, то отвечу. Это похоже на острое воспаление ЖКТ, проще говоря чего-то сожрала не то  или как альтернативный вариант вздутие Малави (Malawi bloat). Первое неинфекционное по природе, у второго вроде-бы возбудитель есть, но болезнь малозаразная и поражает лишь ослабленных рыб. Бывает еще и водянка. Вообще у демассони очень слабый желудок и такого рода болезни у них встречаются чаще, чем у других малавийцев. Поэтому первое что я бы сделал - проанализировал бы не было ли каких-нибудь косяков в кормлении- несвежий живой корм (да и от свежего именно у демассони тоже кирдык может наступить), заморозка из неизвестного источника (есть халтурщики, которые всякое гнилье морозят), разовый перекорм. На такого рода вещи демассони должны из всей компании первые среагировать. Если это все таки вздутие Малави или водянка (более детально про эти болезни можете просто погуглить) - то они не очень заразны и в корне проблемы опять таки лежит что-то не то в содержании. Кстати 30% подмены в неделю для Малави маловато, лучше 50%, грязная вода вполне могла быть спусковым крючком для болезни. Химию бы в аквас сейчас никакой бы ни лил однозначно. Ну и по-моему опыту такие матери героини долго как правило не живут, организм все таки в режиме один месяц носим, один отъедаемся похоже довольно быстро изнашивается, Вот какая-нибудь карга бесплодная или самка живущая по принципу- дней пять поношу и сплюну, здоровье дороже, может прожить очень долго

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн AkvaAlex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!
Наверно Вы правы и дело именно в корме. Интереснее всего что перед этим днем у них был разгрузочный и они ничего не ели, а вот до этого на глаза попались какой то старый JBL-ий корм в гранулах(не особо охотно его ели - вот и остался). Решил попробовать, думал может подросли и гранулы смогут слопать. Слопать они их конечно слопали, да наверно я погорячился :'(. На сегодня все чувствуют себя хорошо(конечно кроме одной), а впредь экспериментов с сухими кормами проводить не буду. P.S. Очень жаль самца. Остался один, в камне сидит только поесть вылазит и цвет совсем никакой стал. Горюет в общем очень. Вот думаю: купить ему самку или продать его и забыть?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Я думаю не столько горюет, сколько может быть хреново... Демассони ребята такие, новая самка с достаточно большой вероятностью будет убита (а новый самец с еще большей). Не думаю, что старой сушкой можно потравить рыб, хотя конечно за сроком давности слежу... Я просто думал, что в просроченных кормах со временем все витамины разваливаются. Да, а вы гранулы размачивали, перед тем как скормить рыбам? Если нет, то да, это может быть причиной.

Оффлайн AkvaAlex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Вот как раз не размачивал. У корма фракция небольшая(TetraCichlid Algae Mini), посчитал что нормально. Так если я правильно понял у меня один выход - продавать?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Кстати считается, что Тетра по качеству хуже JBL. Все гранулы и палочки перед тем как их скармливать рыбам надо обязательно размачивать минут 15. Вы увидете, как в стакане они набухнут, если это не сделать, то они набухнут в желудке рыбы. В лучшем случае они получат воспаление (хотя для чувствительных рыб типа для демассони и это может кончиться плохо), в худшем - буквально живот разорвет! По мне так не размоченные гранулы наиболее вероятная причина проблем у вашей демассонки. От свежих неразмоченных гранул могло бы быть тоже самое.
А зачем вам продавать красивую рыбку? Поверьте, мбуна, вовсе не та рыба, которая страдает от одиночества.

Оффлайн AkvaAlex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я считал что они в одиночестве становятся агрессивными, но по первым дням вижу что не все так страшно. Буду наблюдать дальше с надеждой что не нарушится мир в акве. Желания избавляться от него нет никакого. А в части корма - всегда кормил хлопьями, изредка пробуя разнообразить (по мере взросления рыб) гранулами и т.д. После этого случая продолжу кормить хлопьями и фаршиками. 

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
В принципе малавийцы агрессивны, когда живут небольшими группами. Агрессивность падает когда есть группа с 10 рыб таких же или похожих. Наличие самок (особенно нерестящихся) всегда увеличивает агрессивность. Поэтому я думаю что в одиночку ваш самец поспокойнеет, хотя окраска тоже станет потускнее. А вообще демассони со своими воют или в крайнем случае с такими же полосатыми. К остальным цихлидам они индеферентны. Тем более и размер особенно не позволяет права качать :))

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Малавийцам еще очень полезно давать циклопа замороженного для разнообразия. Я своим раз в неделю даю. А летом еще и огурчиком свежим можно побаловать.
По поводу одиночества. Ничего страшного не произойдет, у меня два разных самца остались одни, живут себе не горюют, за чужими дамами ухлестывают
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн AkvaAlex

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Я кормлю замороженным циклопом где то через день. Пробовал давать замороженные овощи, предварительно обработав кипятком. Кушали очень хорошо, особенно перец красный, вот только я сомневаюсь в полезности после термической обработке.