Автор Тема: Помогите определить болезнь! Цихлиды  (Прочитано 2765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grusha15

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые аквалюбители!

Помогите, пожалуйста, опознать и, по возможности, вылечить болезнь!

Все началось с того, что на рыбах начал появляться налет, причем это не похоже на точки (вроде манки), не похоже так же на опухоли или наросты, больше всего похоже на плешь, как залысины у человека. Когда их было в мало, я думал, что это просто рыбы дерутся, и, к сожалению, не придал этому значения, но когда не пойми от чего сдох сом, я присмотрелся и увидел, что с каждым днем налет увеличиваются. Теперь при смерти находится красный дракон, а все самки василька выглядят так, как будто их скоро ждет та же участь.

В общем, симптомы:
- редеют, истончаются, гниют плавники;
- белый налет (пятна) в случайных местах на рыбах;
-ВОЗМОЖНО рыба не набирает массу, слегка вогнутый живот (у красного дракона, который сейчас при смерти);
- ВОЗМОЖНО темнеют жабры;

В остальном, рыба ведет себя абсолютно нормально! Ест, плавает, не уединяется.
Так же, на лабидохромисе еллоу в центре хребетного плавника день назад тоже появилось непонятно что. В итоге, здоровым выглядит только самец василька.

Условия содержания:
Аквариум: 80л;
Запущен: полгода назад;
Количество рыб: 3 самки василька + 1 самец, 2 еллоу, 1 самец тайвань риф, 1 дельфин, 1 ред дракон при смерти;
Корм: тетра цихлид палочки 2 раза в день по чуть-чуть;
Подмены воды: раз в неделю 20-30%, вода отстаивается около 3х дней;
Примененное лечение: полоски-тесты тетра показали, что содержание нитритов и нитратов практически нулевое. Остальные показатели в норме. PH- метр показывает 8. Температура воды - 26С.
Вчерашняя подмена воды была с кондиционером тетра и с добавлением метиленового синего, + соль. Так же с кормом дал антибиотик Метронидазол. Итог, сегодня налета и "безплавниковости" еще больше.

все возможные фотографии во вложениях!

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! В АКВАРИУМИСТИКЕ НОВИЧЕК, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕРЯТЬ РЫБ!

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болезнь! Цихлиды
« Ответ #1 : 12 Июль 2016, 12:32:09 »
Да, рыба выглядит очень нездоровой, не спец по болезням, но почитайте статейки

http://vitawater.ru/aqua/ill/costios.shtml
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

http://vitawater.ru/aqua/ill/tricho.shtml

Может быть что-то такого типа у вас. Но в основе - неправильное содержание.
1) Для дельфинов и Тайвань Риф начальный объем от 200 л, а лучше больше. Для василиев - 80 л. тоже маловато. Для такого объема выбор видов крайне неудачен, кстати то что самец Василия единственный здоровый говорит в пользу того, что может быть все таки драки.
2) Подмен мало- не менее половины воды еженедельно! Особенно при вашем перенаселении. Мое ИМХО - нембуна переносит отсутствие подмен значительно хуже, чем мбуна.
3) Есть мнение что Тетра цихлид стикс очень некачественный корм. Я бы совсем от него не отказывался, но с чем -то другим чередовать надо. Мне нравятся корма Серы и джБЛ. Можно и другую тетру попробовать, главное не зацикливаться на цихлид стикс

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите определить болезнь! Цихлиды
« Ответ #1 : 12 Июль 2016, 12:32:09 »

Оффлайн Grusha15

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болезнь! Цихлиды
« Ответ #2 : 12 Июль 2016, 12:50:34 »
Большое спасибо, что откликнулись!

Попробую солевые ванны. Постараюсь их вылечить и буду думать о пристройке в более умелые руки(

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Помогите определить болезнь! Цихлиды
« Ответ #3 : 15 Июль 2016, 10:59:21 »
Усе рыбы акрамя жоўтай (выбачайце, я ў цыхлідах афрыканскіх ня сьпец) зацягнутыя (непрапарцыянальна вялікія вочы). На першай фотцы 100% туберкулёз.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить болезнь! Цихлиды
« Ответ #4 : 15 Июль 2016, 11:09:02 »
Туберкулез, да может быть. Но его не всегда легко отличить от гексамитоза, а он у цихлид бывает значительно чаще. С затянутостью я бы не был так категоричен. По-моему прежде всего пучеглазие, плюс возможно ракурс снимка, а васильковые хаплохромисы они вообщем-то такие глазастые, хищники как никак. У Тайвань Рифа на заднем плане по-моему глаза нормальные для вида. У аулонокары на первом снимке глаза может быть немного крупнее чем надо, прежде всего конечно нездоровая худоба.
А так в основе конечно неправильное содержание и возможно не очень качественная рыба изначально.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 11:13:11 от Сергей Федорович »