Автор Тема: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua  (Прочитано 18121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2010, 08:25:30 »
П.с. Нозовите мне хотя бы 3 причины, почему надо публиковаться здесь (не в смысле на этом форуме).
Паша, ну, відавочна ж! Каб падняць прэстыж краіны. Ёсьць у цябе добры матэрыял навуковы, апублікуй яго у беларускім навуковым выданьні, а сьледам артыкул у валютным часопісе са спасылкаю на беларускі. Такім чынам імпакт фактар беларускіх выданьняў будзе расьці. Чым не высакародная мэта? Чаму не паступаць аналагічна ў акварыўмнай сьферы?

P.S. Я не буду абмяркоўваць таго пытаньня, што, маўляў, Беларусь нягодная такой нашай адданасьці і патрыятызму.
раб Божы Вітáль

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2010, 10:25:43 »
Паша, ну, відавочна ж! Каб падняць прэстыж краіны. Ёсьць у цябе добры матэрыял навуковы, апублікуй яго у беларускім навуковым выданьні, а сьледам артыкул у валютным часопісе са спасылкаю на беларускі. Такім чынам імпакт фактар беларускіх выданьняў будзе расьці. Чым не высакародная мэта? Чаму не паступаць аналагічна ў акварыўмнай сьферы?

P.S. Я не буду абмяркоўваць таго пытаньня, што, маўляў, Беларусь нягодная такой нашай адданасьці і патрыятызму.

Отвечу насчет научных изданий. Я в них не публикуюсь. Принципиально. Отвечу почему.

Во-первых - очень затянутая процедура - от отправки статьи до ее выхода может пройти год-два.
Во-вторых - просто дебидьные правила оформления. Виталь, ты недавно защищался и не будешь, думаю, спорить с тем, что выдумавшие правила оформления - люди не от мира сего.
В-третьих - наука не может строиться на патриотизме. Она должна быть выше национальности.
В-четвертых - материала у нас много. И печатаясь в ведущих европейских журналах, ты в процессе рецензирования растешь. У нас процесс рецензирования мне непонятен. Чаще всего он превращается в непонятное перетаскивание каких-то бумажек для постановки очередной нужной подписи или печати.

И еще есть в пятых и т.д. и т.п.

Поэтому не хочу тратить свою жизнь и время на тупое обивание порогов местной псевдонаучной бюрократии.
И в последнее время само словосочетание "белорусская наука" ничего кроме......... не вызывает.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2010, 10:25:43 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2010, 11:26:51 »
Нашыя артыкулы публікуюцца за 3-6 месяцаў (у большасьці валютных часопісаў  (выключаючы розныя rapid communication)- аналагічна). Плюс яшчэ ў тым, што артыкул апублікуюць, а не затрымаюць пад выглядам рэцэнзаваньня (а фактычна для перадачы інфармацыі трэцім асобам, каб перабіць прыярытэт (быў такі эпізод!)). У нас гэты варыянт проста не пракаціць, бо ўсе ўсіх ведаюць. Я не пра Весьці НАН Беларусі (там час да публікацыі, насамрэч, праблема). 
Правілы афармленьня дэбільныя толькі першы раз (тычыцца і валютных часопісаў). Калі маеш шаблон, па якому адзін раз артыкул ужо афармляў, далей проста не задумваешся. Так што не пагаджуся і з гэтым аргументам.
Апублікаваць матэрыялы - гэта ўжо не навука, навука была да таго. Ты лукавіш.
Я не прапаную публікавацца толькі тут і сам так не раблю. Проста самыя піянерскія вынікі публікаваць тут, а разьвіцьцё работ - там. Кожны дасьледчык у сваёй рабоце імкнецца спаслацца на самы першы факт, таму спашлецца на беларускае выданьне. Што пазітыўна скажацца на яго рэйтынгу.
Працэс рэцэнзаваньня ў нас нічым не адрозьніваецца. Усё, што патрабуецца для апублікаваньня ў нас звыш таго, што патрабуюць валютныя часопісы, гэта акт экспертызы (на прадмет незасакрэчанасьці распрацоўкі) і накірунак ад арганізацыі (каб быць упэўненым, што ты дзейнічаеш ад імя арганізацыі, а не свайго ўласнага).

Рашучым чынам не прымаю ніводнага твайго аргумента. У тым ліку адносна беларускай навукі.
раб Божы Вітáль

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2010, 11:46:00 »
Виталь - что ты понимаешь под термином валютныя часопісы?

Андрей

  • Гость
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2010, 12:00:05 »
Виталь - что ты понимаешь под термином валютныя часопісы?

Надо думать это забугорные издания.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2010, 12:03:37 »
Виталь - что ты понимаешь под термином валютныя часопісы?
За каторыя у інэце, каб скачаць пэдээфку, трэба плаціць валюту.
раб Божы Вітáль

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2010, 12:10:24 »
Это не совсем правильное определение. Вообще - в каждой области существует свой рейтинг журналов. И задача опубликовать свои материалы в наиболее рейтинговых.

П.с. А по моей специальности у нас в стране кроме "Вестей" публиковаться то и негде.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2010, 12:48:50 »
Ну, наконт "валютных" - гэта слэнг, безумоўна.

Навогул, згодзен, але ты, думаю, не станеш сцьвярджаць, што гэта задача навуковая. Ды і зарплаты ў нас пакуль не залежаць ад рэйтынгавасьці часопісаў, у якіх апублікаваныя вынікі работы...

Што наконт тваёй сьпецыяльнасьці, то я хацеў выказацца навогул, а не ў прыватнасьці. На акварыўмную тэматыку табе-та ёсьць дзе апублікавацца... Скажаш, у НК ніхто не прачытае? А ты вазьмі ў іншым артыкуле спашліся на НК - і прачытаюць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re:Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #38 : 22 Январь 2011, 21:08:55 »
Виталий! Спасибо за искренню помощь и высокую оценку белорусских тех же инет-изданий (НК)... Недавно мне высказали очень нелестную оценку на него, сославшись на "авторитетного товарища с дискуфиш".  Очень бы хотелось, чтобы тот же НК был нужен. Хотелось бы ощущать поддержку... Со стороны единомышленников. Но единомышленников, к сожалению, очень мало... Хотел сначала написать "их нет"... Очень мало кто имеет банальное желание делиться своими мыслями и своим мнением ссылаясь на более простое и понятное общение где-то там... Искренне и бескорыстно...  :(

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #39 : 23 Январь 2011, 12:51:01 »
Виталий! Спасибо за искренню помощь и высокую оценку белорусских тех же инет-изданий (НК)... Недавно мне высказали очень нелестную оценку на него, сославшись на "авторитетного товарища с дискуфиш".  Очень бы хотелось, чтобы тот же НК был нужен. Хотелось бы ощущать поддержку... Со стороны единомышленников. Но единомышленников, к сожалению, очень мало... Хотел сначала написать "их нет"... Очень мало кто имеет банальное желание делиться своими мыслями и своим мнением ссылаясь на более простое и понятное общение где-то там... Искренне и бескорыстно...  :(
Лёша,что то мне кажется ты вообще захандрил.Не падай духом и не теряй оптимизма.Собирайся ко мне в гости(а то никак не собирёшся) ;D и за чаем (ну или....)напишем наконец мою статью в НК,да и поговорим.Сто лет тебя не видела. ;)
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Андрей

  • Гость
Re:Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #40 : 23 Январь 2011, 13:34:21 »
А что за НК такое? Незалежные Квариумисты что ли? ;D Серьезно, не понимаю о чем вы говорите..

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Украинский форум аквариумистов www.aquaforum.ua
« Ответ #41 : 23 Январь 2011, 13:45:34 »
НК: "Ноев Ковчег" -журнал ассоциации Белорусских Аквариумистов,выпускаемый так скажем некоторыми ответственными людьми,переживающими за аквариумистику.Сам журнал составлен из статей,написанных самими аквариумистами,которые делятся опытом, содержанием и воспитанием своих любимцев. Кстати журнал очень интересный ;)
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Регистрацию там уже давно упростили и затем еще упростили. Сейчас обычная регистрация через e-mail.
Аквафорум - самый большой форум в рунете, куча народу (imho - слишком много, темы элементарно народом забалтываются), до 1000 активных тем в день, вставка картинок ограничена по размеру и непростая (без FAQ-а не разберешься), редактирование сообщений.
Но плохой поиск - по части слова не ищет, только буквальный; при поиске не работает Backspace - нельзя вернуться назад - для каждого поиска нужно создавать новую вкладку, а то назад уже не вернешься. Некоторые ссылки в интерфейсе - тоже Поиск со всеми последствиями, например "Активные темы" и "Найти еще сообщения от пользователя". Спойлер без названия - только Скрытый текст. Игнор, может кому нужен. Еще была проблема с безопасностью - страница обновлялась только если перейти на предыдущую, а затем на эту, F5 не работал. Еще ужасная настройка отображения/неотображения разделов форума и списка Новые сообщения - приходится с Ctrl кликать по сотне маленьких строчек, прокручивая маленькое окошечко. Кнопку чуть отпустишь - опять по-новой. Но на большинстве форумов и такой возможности нет.
К нашему (русскому) сожалению, форум постепенно украинизируется, интерфейс уже на украинском и постов все больше, а раньше в правилах был пункт "только на русском".