Автор Тема: Бактериальный реактор  (Прочитано 15951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

observer

  • Гость
Бактериальный реактор
« : 08 Май 2009, 15:54:35 »
Для культивации солоноводного рачка артемии, точнее для его подращивания применяют фитореакторы, или фитобридеры.
например такие:

или:

или ваяют нечто вроде:


Однако известно, что артемия использует в качестве пищи также и бактериальный планктон... Вот и вопрос. Принципиальная схема бактериального реактора. Имеются ли какие-то мысли на этот счет?

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Бактериальный реактор
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 22:44:16 »
А чем дрожжи плохи? Я выращивал до взрослых особей просто на дрожжах и 1-2-3 разовом перемешивании воды в банке в сутки ;) Т.е. без всяких компрессоров, света отдельного, подмен воды... Правда и плавало там с десяток особой. Но я выращивал их "просто так", а не для корма ;)
ИМХО

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Бактериальный реактор
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 22:44:16 »

observer

  • Гость
Re: Бактериальный реактор
« Ответ #2 : 09 Май 2009, 10:54:34 »
Дрожжи надо добавлять, а процесс выдачи бактериального планктона может быть автоматизирован. Кроме того - дрожжи это не естественный корм. И поговаривают, дрожжевая артемия менее питательна.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Бактериальный реактор
« Ответ #3 : 11 Май 2009, 08:16:11 »
Парни, извините за нескромный вопрос, а для каких целей хотите использовать эту чудо-машину? Вроде в том месте, откуда последняя фотка, всё написано про цепочку преобразования фито в зоо, и др. А потом человек вроде отказался от этого. Хотя в одной из больших московских аквариалок выращивают и фито и зоо. Вот только для чего, я пока не разобрался.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

observer

  • Гость
Re: Бактериальный реактор
« Ответ #4 : 11 Май 2009, 08:42:17 »
Бактерии есть начало пищевой цепочки, также как и фитопланктон... Зачем? ну скажем так - чисто академический интерес... кстати, какие-то кораллы могут использовать бактериальный планктон в пищу... А может это путь эффективного содержания нефотосинтетиков?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Бактериальный реактор
« Ответ #5 : 11 Май 2009, 09:13:15 »
Бактерии есть начало пищевой цепочки, также как и фитопланктон... Зачем? ну скажем так - чисто академический интерес... кстати, какие-то кораллы могут использовать бактериальный планктон в пищу... А может это путь эффективного содержания нефотосинтетиков?

Всё верно. Просто я ешё не занималься детально этой темой, применительно к морю. Кораллы конечно же питаются и бакткриами и фито и зоо. Можно кормить и искуственными фирменными добавками и кормом. Вот только наличие всего этого в воде аквариума потом приводит к ушудшению качества воды и гибели этих-же кораллов. должен быть балланс.

Тут научиться бы сначала хотя бы поддерживать жизнь фотосинтетиков, не говоря уже об их уверенном росте. А нефотосинтетики - подождут.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 15:21:53 »
Наверное я тут не вовремя, но читал, что "дрожжевая артемия" не годится на раскорм ни малькам морских рыб, ни кораллам из-за низкой пищевой ценности.
Я нашёл вот такой сайт, где есть и просто фито-зоопланктон  http://www.reefnutrition.com/
и культура с подкормкой живого планктона (набор) http://www.reefnutrition.com/specialty_feeds.html
Описание процесса выращивания планктона Rotifers http://www.rotifer.com/
Он же под микроскопом BRACHIONUS ROTIFER II
Даже сита есть для этого фитопланктона http://cgi.ebay.com/SIEVE-ROTIFERS-250um-4inch-ZOOPLANKTON-CORAL-FOOD-FRY-/150521525415?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230bc834a7
:)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 15:31:06 от Леонов С.А. »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 16:20:54 »
Вовремя. У нас всегда вовремя.

Тут мы кумекали как сделать что-то эдакое, что вырабатывает бактерии, но не портит воздух воду ;D...

Тогда про реактор биопеллет нам было неизвестно. Сейчас мы уже знаем, что на "рисопеллетах" вроде можно поднять артемию. Во всяком случае у Андрея это получилось, до определенной степени.

Ссылки тоже полезные вы привели - читать не перечитать. Кстати, "планктон Rotifers" это солоноводная коловратка, я раньше как-то не соотносил. "Брахионус" было понятно, а вот ротиферы только сейчас дошло...спс.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 16:31:02 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #8 : 09 Январь 2011, 07:00:10 »
Вадим, если вычитаешь чего интересного, поделись, интересно же (говорила мама-учи англицкий..).

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #9 : 09 Январь 2011, 14:35:44 »
Да, за перевод было бы весьма много "спасибствующих". Я наверное, куплю себе мастеркит.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 14:13:21 »
мастеркит чего?

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #11 : 10 Январь 2011, 14:59:31 »
Ой, не правильно написал. Хотел написать Rotifer Starter Kit за 30 долларов, в который входит культура и корм на первое время.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #12 : 10 Январь 2011, 15:43:34 »
Кого поднимать будете?

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #13 : 10 Январь 2011, 17:23:15 »
Да никого. Живая популяция, думаю, никогда лишней не будет. Те же кораллы можно будет подкармливать со временем.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Бактериальный реактор
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 10:44:56 »
Плз, дайте прямую ссылку на этот кит набор и что из него выйдет в итоге. А еще лучше сюда и вставить картинки если не трудно.