Автор Тема: Как осуществляется мех. фильтрация в аквариумах со скраббером?  (Прочитано 12270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Интересует как скраббер справляется с механ. примесями в воде? ???
Как не крути пыль все едино садится на "морскую гладь", обрывков растений не избежать да и подопечные и роют и дерутся, одним словом шкодничают.
При таком течении на траве мех. грязь не задержится, о ставить мех. фильтр значит распрощатся с планктоном :(
Интересно как изпользующие скраббер выходят из проблемы? ???
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 10:39:50 от Андрей »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #1 : 17 Август 2010, 12:44:27 »
Мех фильтрацию, безопасную для планктона, можно обеспечить при помощи специальных отстойников:



подсмотрено в книге "THE REEF AQUARIUM" Ch. Delbek, J.Sprung 1994.

Моя модификация:


Так как детрит скапливается на дне (по-идее), он может откачиваться помпой 1 или N раза в сутки с некоторым количеством воды... Которая может подаваться, например, на механический фильтр типа кофейного, который может быть часто сменяемым...

Мы это с Виталем уже где-то обсуждали... Но где???

А вот и рабочий образец с РЦ (http://www.reefcentral.com/forums/showthre...p;pagenumber=24):





Добавлена в схему камера для удаления пузырьков







"Тонкослойный отстойник" эта система называется по-русски. Используется для очистки всяких отработанных вод очень давно и считается эффективной. Активно применяется в осветлении воды, удалении коллоидного железа, ила и всякого другого. Поиск дает довольно много разных и не всегда понятных схем... Вот собственно..





« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 12:46:27 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Новый вопрос.
« Ответ #1 : 17 Август 2010, 12:44:27 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #2 : 17 Август 2010, 13:55:05 »
Ясненько! ;D
Я тут подсмотрел закрытый скраббер, возможно от них запаха и испарения воды такого активного нет, возможно и я со временем решусь перейти на этот способ фильтрации :)
К тому-же скимер мой слабоват, да и стареньким становится, а брать новый по таким ценам накладно

Оффлайн BlakR

  • Постоялец
  • Сообщений: 191
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #3 : 17 Август 2010, 19:22:52 »
  Сантамонка советовал убрать фильтр-носок. Саша (если можно так обращаться) на сайте про скруббер много закрытых и открытых,обрати внимание на SANTA-MONIKA 100 и NANO 25
http://www.algaescrubber.net/forums/viewtopic.php?f=3&t=523
http://www.algaescrubber.net/forums/viewtopic.php?f=2&t=502
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы" Ларошфуко


Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #4 : 18 Август 2010, 06:38:52 »
Конечно Все обращайтесь Саша :D , так даже лучше :D
Спасибо за ссылочки ;)
Так мельком глянул там много интересного ;D , особенно видео! Вот теперь понятно что скраббер можно делать хоть в "спичечном коробке" ;D
И мой совет Вадиму: выложи видео по скрабберам в отдельную веточку, чтоб посмотревшие поняли что он не такой "страшный" как может показатся почитав ФАО по скрабберам.

Простите но мне все равно не понятны такие жеские привязки как литры систепмы на площадь экрана и ваты на литры общей воды ???

Андрей

  • Гость
Re: Новый вопрос.
« Ответ #5 : 18 Август 2010, 07:10:32 »
Да откуда такое мнение о вонючести скрабберов? Доводилось понюхать живой скраббер? У меня он ничем не пахнет совершенно, уж скиммер то в сотни раз поболее воняет. И испарения я не заметил что бы усилились, температура то внутри даже закрытого совсем небольшая, я замерял как то по просьбе форумчан. 26 градусов вышло в закрытом скраббере. Мифы это все, мифы...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #6 : 18 Август 2010, 09:33:44 »
Цитировать
Да откуда такое мнение о вонючести скрабберов? Доводилось понюхать живой скраббер? У меня он ничем не пахнет совершенно, уж скиммер то в сотни раз поболее воняет. И испарения я не заметил что бы усилились, температура то внутри даже закрытого совсем небольшая, я замерял как то по просьбе форумчан. 26 градусов вышло в закрытом скраббере. Мифы это все, мифы...

Эти "мифы" от того что даже наличие аквариума для постороннего человека чувствуется, а ты его не чувствуешь(запах скрубера) от того что превык  ;D
К примеру!
Если в общественном туалете или морге жить или работать тоже не будешь давится от запаха ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #7 : 18 Август 2010, 11:12:16 »
Скажем так, запах от скраббера неотличим от запаха самого аквариума.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #8 : 18 Август 2010, 12:49:17 »
Цитировать
Скажем так, запах от скраббера неотличим от запаха самого аквариума.
Может и так, только более насыщен ;)
Вероятно среднее между скимером и аквариумом ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #9 : 18 Август 2010, 13:48:06 »
Запах будет если не чистить раз в неделю. Живые водоросли пахнуть не будут, тем более под водой. Вспомните  ватерклозет и зачем в нем вода.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #10 : 18 Август 2010, 14:16:39 »
Цитировать
Вспомните  ватерклозет и зачем в нем вода.
Не знаю что такое ватерклозет, но если в обычном унитазе сливать 25-30 градусной водою тараканы разбегутся ;D
А испарение большое от постоянного перемешивания(вспомните чай- ложечкой мешаешь быстрей стынет, а нет и почти не стынет) соответственно от испарений и запах (честно в данный момент чувствую себя воспитателем в детском саду)

Андрей

  • Гость
Re: Новый вопрос.
« Ответ #11 : 19 Август 2010, 06:44:44 »
Да не, в детский сад не надо. От испарений запаха не будет, ибо испаряется чистый н2о. Теория про чай хороша, только я вижу на практике количество заливаемой воды до установки скраббера и после и увеличения этого количества не вижу. Вот при жаре увеличивается. Но это у всех. а не только владельцев скрабберов. И если я засунув нос прямо в скраббер чувствую только запах морской воды аналогично как из аквы, то делаю вывод об отсутствии вони от скраббера. Без теорий, чисто на практике.  ;)

Александр, а доводилось ли вам видеть рабочий сукраббер вообще или это философские рассуждения?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #12 : 19 Август 2010, 07:17:37 »
Александр, ну сознайтесь, про "запах" и "испарения" вы просто придумали, чтобы подвести базу под свою "теорию".

Итак:

1)испаряется вода, она не пахнет

2)пахнет когда гниет - надо раз в неделю соскребать водоросли - и все будет ОК.

На сим можно обсуждение мнимых миазмов можно завершать.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #13 : 19 Август 2010, 09:28:56 »
Вадим не только гнеющеи вещи имеют запах и придумал это не я, а существует такое мнение ;D
Вот соберусь, сделаю пробный скраббер и уж точно буду знать, а если нет стану его пропагандировать, давая ссылку на ваш сайт ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Новый вопрос.
« Ответ #14 : 19 Август 2010, 09:47:38 »
Ну давай:)