Автор Тема: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.  (Прочитано 45873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

С нимфеей опять не получилось. В этот раз убрал из той полости правильный грунт с дренажом из лавы и засыпал обыкновенный не крупный песок , а клубенёк нимфеи не закапывал , а просто прижал скобой из нержавейки.






[/url
Ещё один кустик посадил вот в это место , и вот опять надо ждать что получится.
[url=https://radikal.ru]



. В тоже самое время основная популяция увеличивается , несмотря на то что периодически из неё что то забирается.



       Ещё взял у Алекса1 криптокарину Нури растёт она у него вот так меленько , плотненько мне очень нравится , надо посмотреть сохранит ли она у меня такой вид.



Ещё получилась картинка с ТИА10 на пластике.



И в грунте.



Оффлайн Неон66

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2018, 16:49:15 »
А в каком магазине г.Могилева можно увидеть этот аквариум?Интересно посмотреть на него вживую.Собираюсь после длительной паузы запустить аквас 300л по Вашему принципу (без химии и CO2)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2018, 16:49:15 »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #47 : 11 Декабрь 2018, 18:05:51 »
сейчас он стоит у меня дома а стоял в магазине в торговом центре Атлант так что посмотреть на него сейчас можно только у меня дома.

Оффлайн Неон66

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2018, 17:12:06 »
Жалко,конечно,все таки интересно было посмотреть как сейчас устраивают аквариумы.Я лет10 не занимался аквариумом,зашел на сайт,столько нового,хотелось бы пообщаться с тем кто в теме по всяким новинкам-грунты,системы фильтрации,диодные светильники и т.д..

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2018, 22:27:16 »
Ну если идти по тому пути что и я то из нового обязательно к применению только светодиодное освещение оно даёт большую экономию электроэнергии но при этом нужно смотреть на соотношение потребляемой мощности и выдаваемых люменов . Сейчас в Могилёве на проходной Электродвигателя в магазине от Лифтового продают светильники производства Зенита с показателями 6 ват 800 люменов это хорошее соотношение 5000 Кельвинов стоит 20 рублей. Я покупал на пробу Амания Амазон после его внесения вода становится кристально прозрачной но я считаю еженедельную подмену воды с сифонкой грунта обязательной процедурой , пропускаю не часто , а при сифонке он отсасывается поэтому я использую обычный песок промываю его через сито в воде там же где и беру и больше ничего с ним не делаю. Если уж есть желание его продезинфицировать то проще рассыпать его тонким слоем и подержать на Солнце это будет не хуже чем кипячение. Еще добавляю красный гранит так сказать для минерализации ,  лучше конечно для этого использовать базальт в нем кроме того что есть в граните есть ещё и железо но у меня как то не получается купить его в шаговой доступности. А о своём отношении к фильтрации в декоративном аквариуме я уже писал достаточно арлифта.

Оффлайн Неон66

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2018, 16:21:53 »
Благодарю за  такой развернутый ответ!Появилось еще немного вопросов,что такое дренаж из лавы?Эрлифтный фильтр у Вас это - пороллон в который вставлена трубка с подачей воздуха от компрессора?Какой обьем пороллона нужен на 300 л?А помпу с фильтр .наполнителями не нужно использовать?Посоветуйте пожалуйста сколько по Вашему мнению и каких нужно диодн.ламп нужно в идеале для освещения аквариума 120x50x50см

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2018, 08:57:57 »
Это аквариум с Танганьикой 125смх50смх55см столб воды 40см здесь стоит два аэрлифта что есть то и купил. Основное преимущество в нём это система распылителя , он разбирается промывается от налёта любым моющим средством убирающим кальций. 






Оффлайн Неон66

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2018, 13:53:12 »
К сожалению фото в режиме сайта radical.ru c планшета не открываются,т.е.Вашего акв.Танганьика оценить не могу,а все таки хотелось бы услышать Ваше мнение по моим вопросам.т.к.насколько я понимаю в настоящее время в г. Могилеве практически не осталось увлеченных аквариумистов.Сегодня был на Виленск.рынке,пообщался с Димой  ,я с ним в 90х годах торговал рыбками еще на Бых.рынке ,так он сказал что уже никто в городе уже не имеет акв.хозяйств больше 3x акв.Так что мне хочется пообщаться с увлченным акв. земляком

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2018, 15:38:32 »
Сегодня был на Виленск.рынке,пообщался с Димой  ,я с ним в 90х годах торговал рыбками еще на Бых.рынке ,так он сказал что уже никто в городе уже не имеет акв.хозяйств больше 3x акв.
Пи..ит!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 15:40:07 от alex1 »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2018, 17:27:30 »
Количество аквариумов этот показатель не о чём. Хорошо если у вас есть возможность поставить несколько аквариумов тогда их можно разно планово оформить но и один аквариум можно отлично оформить.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
  Опять переставлял коряжку поскольку опыт по приращиванию буцифаландр к пластику полностью неудачный решил отказаться от этой затеи , отодвинул её немного назад.

Получается больше для этих целей подходят растения которые действительно не нуждаются в корневом питании сейчас прикрепил к коряжке мох феникс таиландский папоротник  и лагарасифон мадагаскарский.

 В результате многие растения снова пришлось потревожить за коряжкой образовалось свободное место этим воспользовалась кабомба когда ей позволяют возможности то куст приобретает преобретает такой вот вид. Фотографировал несколько раз но не получилось передать то как из точки роста появляется молодой росток и по мере роста отклоняется в сторону освобождая пространство для нового ростка.

  Хорошие изменения у АПАКУСА он плохо перенёс пересадку и обрезку корневища и  у него  как бы шла деградация , а сейчас начал демонстрировать вот такой рост.

  Приобрёл в Золотой рыбке эйхорнию , давно у меня её не было. Шикарное растение но проблема та же что и у кринума , размер. Ещё у неё есть такая проблема как почернение нижних листьев , но сейчас в аквариуме в разы сильнее освещение ,  посадил её правда в место достаточно затенённое надеюсь здесь её размер не будет никому мешать. 

    Не успел ещё выложить  фотки а она уже преподнесла вот такую неожиданную неприятность , даже не дойдя до поверхности начала образововать воздушную форму.




Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
 из всей популяции нимфеи   Nymphaea sp. "Dwar", Santarem  только один куст даёт плавающие листья из условий которых нет у других это попадание прямых солнечных лучей. В этом году лето было солнечным и где то с 12 00 до 15 00 он освещался солнцем и первые плавающие листья появились в июне а может и раньше.  Ну а цветонос заметил когда он был вот в таком состоянии.



Это когда он добрался до поверхности.



А потом он устроился вот так





Так начал распускаться в 19 00 реле срабатывает в 18 30 

21 . 00 когда поднял крышку аромат был сильный и явно не для мух очень сладкий и очень конфетный.

Таким он стал к 3.00 и в таком состоянии пробыл весь день я начал думать что ж пошло не так.

В этот раз открыл крышку в 20.00



Это в 23.00



И опять 3.00


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
На третью ночь цветок больше не распускался , остался в вот таком состоянии и вся сердцевина сгнила хотя по нему было видно что это не полное раскрытие. Возможно , это было просто пробой сил. Что же мне напоминал мне запах цветка понял когда открыл маркер вот так и пах цветок.

     В этот раз заметил цветонос вот в таком состоянии.



Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #58 : 05 Февраль 2019, 09:34:26 »

.   Поскольку Опакус начал расти оборвал у него почти все старые листья у Опакуса они не разлагаются очень долго , больше чем пол года , за это время теряют декоративность покрываются налётом из разных разностей. У всех аквариумистов своё отношение к этой процедуре. Когда я учился в школе  в учебнике по природоведению был описан процесс превращения озера в болото  из знаний тех процессов , и считаю сифонку грунта и удаление старых листьев необходимым процессом для формирования нормальных условий для жизни обитателей аквариума. О том , что происходит в старых листьях можно почитать погуглив тему реутилизация элементов в  растениях и решить для себя что с ними делать



         Эйхорния приживается , появились боковые ростки , старые листья разрушаются достаточно быстро их то и удалять не приходится , растворяются без остатка. Точка роста с воздушными листьями как бы тоже растёт , получается интересно на одном стебле две формы сосуществуют. Воздушная форма мне конечно совсем не надо остаётся надеяться на ростки.



Игуасу подошёл очень близко к стеклу.

Оффлайн kova2105

  • Могилев,Беларусь
  • Постоялец
  • Сообщений: 175
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #59 : 05 Февраль 2019, 21:51:32 »
класс