Автор Тема: Светодиодное освещение  (Прочитано 148662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #480 : 02 Ноябрь 2014, 09:51:20 »
Наши результаты над нашими аквариумами. Где им ещё быть :) ?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #481 : 02 Ноябрь 2014, 10:25:00 »
какие новости?
2 года прошло.

минчане которые собирают светодиодное освещение - где ваши результаты?
Один из результатов по имени - Solarix marine - PRO90 от damiena у меня дома. Правда пока ничего не могу по свету сказать, устанавливать буду когда весь пазл соберу  :) Так протестил немного, настроил режим. Немного трабл по связи с телефоном (android видит, но ничего не делает  :( ) Думаю разберусь... 9 сборок на 7 каналов. Подробности позже. После запуска...   :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Светодиодное освещение
« Ответ #481 : 02 Ноябрь 2014, 10:25:00 »

Оффлайн Karney

  • г. Минск
  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 4
  • +375296108803
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #482 : 02 Ноябрь 2014, 10:49:11 »
Собрал и я подобие светильника на светодиодных сборках MarineLife в свой ReefMAX с контроллером AquaLED8. Но тоже сказать ничего не могу вчера только все подключил. Возможностей много но до конца не разобрался с настройкой расписания. Может у кого установлен такой контроллер с такими сборками сделает экспорт своего рассписания и сбросит мне на мыло. Буду о чень признателен.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #483 : 02 Ноябрь 2014, 10:49:53 »
Андрей это серийный светильник, или изготавливал индивидуально под новую баночку... #^dash2^
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #484 : 02 Ноябрь 2014, 12:12:35 »
Виталий (damien) сказал, что это новая серия. Светильник 90 см. Я его прикладывал к Рифмаксу, так 30% мощности  вполне хватает. По-крайней мере по моим ощущениям.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #485 : 02 Ноябрь 2014, 17:00:23 »
Собрал и я подобие светильника на светодиодных сборках MarineLife в свой ReefMAX с контроллером AquaLED8. Но тоже сказать ничего не могу вчера только все подключил. Возможностей много но до конца не разобрался с настройкой расписания. Может у кого установлен такой контроллер с такими сборками сделает экспорт своего рассписания и сбросит мне на мыло. Буду о чень признателен.

Можно конечно по разному настроить, но я стараюсь имитировать наше солнышко.

Это значит, что утром начинают увеличиваться в течение 2...3 часов два синих канала до 80...100%, затем белый подключается к ним и тоже до 80...100%, за ним красный и зелёный до 30...50%, ну и два канала УФ появляются ближе к обеду и достигают 40...60%. После обеда всё назад в обратном порядке.

Мощность и длительность каждого канала подбирается индивидуально для каждого аквариума и плотности сборок на светильнике. Так же на это влияет и сами кораллы в аквариуме, кому то нужно много света, а кому то и тенёк. С УФ каналами советую сразу не переборщить, глазу этот спектр не виден, а вот каральчики можно подпалить.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #486 : 02 Ноябрь 2014, 20:41:29 »
Основной паттерн (основанный на компромисе между естественным световым днем и желанием пользователя видеть яркие краски флюоресценции) светового дня такой:
 - Утро - на 1-2 часа плавно до 10-20% разжигаются Глубокосиний и голубой - пользователь наблюдает флюоресценцию, интенсивности света недостаточно для активного фотосинтеза
 - День - в течении 1-2 часов  разжигаются все остальные каналы (белый\красный\циан), ранее включенные синий и голубой выходят на рабочие уровни - в это время пользователь видит аквариум в обычном белом свете с температурой 10000-20000К в зависимости от собственных предпочтений
 - Пик - на 4-6 часов плавно посреди светового дня разжигаются фиолетовые светодиоды имитируя максимальную солнечную радиоактивность в полдень
 - Закат - в течении 1-2 часов (белый\красный\циан) убывают до 0, синие\голубые\фиолетовые составляющие убывают о 10-20%, опять таки же с целью показать пользователю красивые флоресцентные краски.
 - Ночь - все каналы плавно выключаются, остается какой-нибудь один включенный на 0.02%-0.1% от дневного уровня имитируя ночной лунный свет

В добавок скажу, что пропорция количества белого\синего цвета в суммарном спектре влияет на рост\внешний вид кораллов. Увеличение доли белого (и как следствие желтого\красного) в спектре  стимулирует рост кораллов, но при этом страдает окрас. Увеличение синей\фиолетовой доли, как раз наоборот стимулирует яркий окрас, но замедляет рост.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #487 : 02 Ноябрь 2014, 20:47:23 »
Как правильно заметил Сергей, в сборках MarineLife фиолетовая часть спектра представлена очень хорошо. Глаз ее практически не фиксирует, а вот кораллы максимально чувствительны именно к этой части спектра. Поэтому выводить фиолетовые составляющие на максимум надо крайне осторожно, начиная с уровня 30-40%, постоянно мониторя состояние кораллов.