Автор Тема: УФ светит розовым!!!  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #15 : 08 Март 2014, 12:06:52 »
Вообще то у меня тема вот здесь http://akva.by/forum/index.php/topic,11855.0.html
Там и буду дальше про свет писать.

А на счёт УФ матрицы - там так. Разобрался конкретно. Светит именно фиолетовым плюс красным. Красный мне не нужен. Поставил на матрицу зеркальный отражатель без линзы. Вместо линзы приклеил сине-зелёное стекло. Красный свет не пропускает. Стала светить чисто синим. Каким точно - синим или фиолетовым не скажу. На глаз не понимаю. Но визуально - синий. Мощность сделал 17 Ватт.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #16 : 09 Март 2014, 09:10:26 »
А на счёт УФ матрицы - там так. Разобрался конкретно. Светит именно фиолетовым плюс красным. Красный мне не нужен. Поставил на матрицу зеркальный отражатель без линзы. Вместо линзы приклеил сине-зелёное стекло. Красный свет не пропускает. Стала светить чисто синим. Каким точно - синим или фиолетовым не скажу. На глаз не понимаю. Но визуально - синий. Мощность сделал 17 Ватт.

chim, у вас такой неординарный подход к этому делу ..... вы потратили на УФ 85$, включили его на пару дней, и опять выключили синезееленым фильтром :)

Посмотрите на компакт-диск под углом к свету исключительно вашей УФ матрицы (вместо призмы).

Белорусский клуб аквариумистов

Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #16 : 09 Март 2014, 09:10:26 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #17 : 09 Март 2014, 13:26:20 »
chim, у вас такой неординарный подход к этому делу ..... вы потратили на УФ 85$, включили его на пару дней, и опять выключили синезееленым фильтром :)
СОВСЕМ НЕ ТАК. Во-первых я его вообще не включал. Только пробовал. Наличие красных лучей мне совсем не нужно. И не красиво и вредно (будут расти водоросли).

Сине-зелёный фильтр - это спец. стекло. Порезанное полосками примерно 3 см шириной. Это стекло задерживает только красные лучи. Это стекло я достал с огромнейшим трудом ещё много лет назад. Откуда то из-под Москвы из НИИ.

Т.е. фиолетовую сотавляющую я оставил. Практически без ослабления.

И потом - я же не знал, что матрица, которая продаётся в разделе 420 нм окажется не такой? Назад уже не вернёшь. Тем более, там про розовый эффект написано как то невразумительно. Знал бы, что такое г - купил бы 30 Ватт. Там вроде чисто 420 нм.  Ну ошибся с покупкой! Так что? Выбросить просто?

Включил на 35 Ватт. Примерно 15 - это излучение фиолета 420 нм. 20 Ватт идут на нагрев стекла. Конечно не оптимально. Я никому и не советую так делать. Подешевеют уф матрицы - когда нибудь заменю.

А эта матрица, похоже неплохо подойдёт для выращивания растений. Когда нибудь, возможно, рассаду буду под ней выращивать. А может в скруббере будет работать.