Автор Тема: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение  (Прочитано 11049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Создать эту тему сподвигло недавно полученное сообщение в ЛС от человека на одном из форумов по морской аквариумистике

Цитата - "А за шизофрению типа "в хорошей воде крипт проходит сам" - хочется сразу банить."

Моя версия - я думаю что крипт можно победить качеством воды и более того его можно не увидеть если иметь качественную воду.

А вот человек как я понимаю является ярым сторонникои озона и УФ.

Единственное что не вяжется с подходом того писателя так это то что - в моем МА некоторое время жил хелмон и на нём постоянно присутствовал крипт (более трёх месяцев) в одном и том же количестве + я заметил и проверил чёткую зависимость - как только вместо одного кубика заморозки артемии в неделю, давать два (перегрузка системы и соответственно ухудшение параметров) - то крипт увеличивается в количестве (точек на плавниках становилось больше)



Интересно услышать за и против этих подходов.

п.с. еслиб я набрался столько наглости то написал бы следующее - А за шизофрению типа "от озона и УФ крипт проходит" - хочется сразу банить. - потому что после озона дохнет не только крипт и его бродяжки, а так же изменяется хим. состав воды  >:(
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 09:36:03 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Да уж, хороший вопрос, проходит ли крипт в хорошей воде. И как на него ответить? Составить список моряков с хорошей водой и дать им по крипту, забрать УФ, а потом посмотреть пройдёт ли он (крипт)?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Главней вопрос - в хорошей воде крипт возможен? я имею ввиду повальный.

:)
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Почему у нас стараются проблемы, которые от природы мультифакторные, рассматривать в рамках одного фактора? Это можно делать, но для этого надо поставить ряд контролируемых опытов, а по другому это будет лишь домыслами.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Единственное что не вяжется с подходом того писателя так это то что - в моем МА некоторое время жил хелмон и на нём постоянно присутствовал крипт (более трёх месяцев) в одном и том же количестве + я заметил и проверил чёткую зависимость - как только вместо одного кубика заморозки артемии в неделю, давать два (перегрузка системы и соответственно ухудшение параметров) - то крипт увеличивается в количестве (точек на плавниках становилось больше)
А что это за кормление??? 1 кубик заморозки в НЕДЕЛЮ??? Наверное в день?
Если в день, то всё логично. Заморозку едят кораллы тоже. И, если заморозки меньше, то кораллы ловят больше крипта. На рыбах его становится меньше.

Был у меня крипт. Погибло 5 рыбок. То есть все. А если сюда и гуппи добавить, то рыбок 100 погибло. Так что пишу из практики. Может и небольшой опыт, но я стараюсь учиться на чужих ошибках. Анализирую и свой и чужой опыт.

Ультрафиолет не спасает и от болезни не излечивает. Но помогает в борьбе. Тут ещё важно время контакта с УФ, скорость воды, мощность возвратной помпы и т.д.


Озон  - более радикально. Действует мощно. Но озон окисляет многие соли. Меняется состав морской воды. Микроэлементы исчезают. Так что озон - только временно. Но и опять же - от крипта сам по себе не вылечит.

Лекарственные средства не помогают. Ванны с формалином пробовал. Сайдекс пробовал. Пресные ванны пробовал. Трипафлавин-ультра пробовал. Не помогает. Формалин убивает после первой же ванны всех внешних паразитов. Проверено... кроме крипта. Крипт не убивает даже после третьей ванны. Плавники у рыб обжигаются даже. А крипт живёхонек.  А ещё через день-два крипт отвалится сам. И без лечения.   

Можно применить медный купорос в общем аквариуме, но в общем аквариуме погибнут бактерии, гаммарус, креветки, мизиды, офиуры, улитки, черви, многие кораллы и растения... вода помутнеет, уровень аммиака подскочит... короче, лучше уж рыбы, чем всё живое остальное.

А лечение в общем то простое. Проще не бывает. Отсаживаем больную рыбу в отдельный аквариум. Маленький. Аэрация и всё. Солёность как можно ниже (какая - зависит от рыбы, но обычно 30 г/л). Через 2 дня пересаживаем в другой. С новой водой. А этот дизенфицируем. И снова наполняем. Через 2 дня снова повторяем. Раза 3-4 пересадить достаточно. Крипт в дисплее без рыбы исчезает за 2,5 месяца.

Опять же, скажу по своему опыту. Выдержать строго все правила почти невозможно. То сачок возьмём из аквариума с больной рыбой. То руку опустим из больного аквариума в здоровый.

В целом, я думаю, надо поступать так. Больную рыбу отсаживаем на лечение-карантин. В аквариуме уменьшаем кормление и плотность населения. Максимально УФ. Ультрафиолета много не будет. Увеличиваем количество мелкополипных кораллов. Можно озон, ненадолго,перед подменой воды.  Вроде и всё. Если какая то рыба продолжает периодически болеть, и болеть сильно, то продаём её. Дешевле, чем обычно, вылечив и предупредив покупателя.






« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 18:43:20 от chim »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Всё правильно, товарищ chim.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Вы как настояшие докторы - БУДЕМ ЛЕЧИТЬ авось вылечим.

Я пытаюсь подсказать что если вода хорошая то и крипт не страшен - именно для этого я и привёл пример с моим хелмоно который прожил с пол годика, а потом был продан.


Стрессы при лечении -
загон и поимка рыбы
пересадка рыбы в новые условия и по идее параметры воды
изменение обстановки и отсутствие привычного места для ночлега
карантинник на постоянных подменах - вода синтетическая!
в карантиннике как я понимаю речь про биологию и всевозможные циклы не идёт.



Дальше -
что делать с бродяжками в грунте и на камнях?


Последствия -
УФ убивает всё живое
ОЗОН тоже не подарок и плюс ещё по солям крепко дисбаланс делает, да и не безопасно для здоровья может быть
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 08:13:39 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Но озон окисляет многие соли. Меняется состав морской воды. Микроэлементы исчезают.

Буду признателен автору данных строк за расширенную аргументацию утверждений. Заранее спасибо.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Цитата из статьи - http://aquafisher.org.ua/acvarium/primenenie-ozona-v-akvariume/


Отрицательным действием озона являются его реакции с железом, марганцем, другими необходимыми для жизнедеятельности веществами, которые после удалятся из воды в виде нерастворимых оксидов, поэтому при применении очистки озоном особенно важно выбрать необходимую дозу, а после отфильтровать воду через угольный фильтр.


И вот здесь много страшного (всё не вычитывал) - http://www.mediana-filter.ru/ozon1.html
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 17:07:14 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Но озон окисляет многие соли. Меняется состав морской воды. Микроэлементы исчезают.

Буду признателен автору данных строк за расширенную аргументацию утверждений. Заранее спасибо.
Не успел. Уже ответили. У меня ссылок нет. В институте изучал.

Отличие - УФ разрушает молекулы. В первую очередь белковые. Просто разрывает внутренние связи. На неорганику почти не действует. Хотя некоторые сложные соли могут разрушаться.
Озон просто тупо всё окисляет. Окисляет практически до элементарных окислов. Т.е. разрушает ВООБЩЕ всю органику. И разрушает очень и очень многое из неорганики. Например, соль NaCl он окислить не может. Но активно идут реакции окисления других солей (а их в морском аквариуме очень много).

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #10 : 29 Январь 2014, 19:25:20 »
Я пытаюсь подсказать что если вода хорошая то и крипт не страшен...
Я бы так категорически не утверждал. Вода - это один из факторов.

Вообще я скажу так. Крипт - это самое лёгкое заболевание. Оно несколько необычное. Но если следовать неким правилам, то потерь почти не бывает.

P.S. Расскажу кратко как было у меня. Запустил крылатку и двух чёрных клоунов.  Плюс ещё камешек с зоантусами. В аквариуме ещё были 2 аргуса. Они дрались, поэтому один в сампе, другой в дисплее. Плюс сотня гуппи. Гуппи пересадил в самп. Штук 15 остались на корм крылатке.
Через недельку обратил внимание на белые точки на теле крылатки. Только вот точки шли очень уж симметрично вдоль тела. И потом россыпью по плавникам. Подумал - такая раскраска. Так и оказалось. Точки на теле остались, а с плавников осыпались.

Значит крипт!!! Но всё везде исчезло. Все рыбки здоровы. Единственное, что омрачало - клоуны стали драться на смерть (я рассказывал и спрашивал совета раньше).

И вот вторую волну крипта я похоже в сампе прозевал. Там плохо видно. Ну а третья волна поразила всех. И в сампе и в диспелее.
Пробовал лечить - не лечится. Никакие лекарства крипт не берут. Если бы сразу в карантин, подмены, то наверное спас бы. Но понадеялся на свой опыт лечения рыб в пресняке. Фигу! Тут не так.

Все погибли. Некоторые от слишком высоких концентраций лекарства. Некоторые крипт не перенесли. Выжили только гуппи, которых я пересадил в отдельный аквариум и понизил солёность до 17. Мальки даже выжили все.

Но выводы сделал. Я их написал несколькими постами выше. Сейчас крипта особо не боюсь. Хотя не хотелось бы. Утомительно всё же.


Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #11 : 29 Январь 2014, 19:47:12 »

Категоричным не хочу быть - это всего лишь мои мысли!

Если вода хорошая - иммунитет у рыбы хороший с условием хорошего корма - отсюда я и сделал вывод.

Подкрепил так сказать свои наблюдения за хелмоном.
Понимаю что есть разные штаммы - и не возьмусь утверждать что это панацея от всех.

Просто обычно в погоне за хорошим здоровьем рыбы - её просто откармливают не задумываясь о том что вода при этом портиться (написал максимально просто)

Стандартное протекание крипта в не хорошей воде  ;)  - кстати во время крипта обычно увеличивается количество корма ..........
"И вот вторую волну крипта я похоже в сампе прозевал. Там плохо видно. Ну а третья волна поразила всех. И в сампе и в диспелее."
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 20:49:15 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #12 : 29 Январь 2014, 21:23:01 »
Стандартное протекание крипта в не хорошей воде  ;)  - кстати во время крипта обычно увеличивается количество корма ..........
"И вот вторую волну крипта я похоже в сампе прозевал. Там плохо видно. Ну а третья волна поразила всех. И в сампе и в диспелее."
А где я написал, что у меня вода была не очень хорошая??? Не надо выдумывать. Вода была ну очень хорошая. Аквариум почти пустой был. И подмены активно делал.  Все рыбки маленькие. Гуппи - так вообще в основном мальки. Да и гуппи - гуппи Эндлера (т.е. уже сами по себе маленькие). Аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты - полный ноль. Большой водорослевик и скруббер.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #13 : 29 Январь 2014, 21:30:50 »
Я ж смайлик поставил - не Вам лично говорилось про воду.
Извините что заставил Вас нервничать.

Кстати - можно и Ваш случай разобрать  -
Смотрите - сидела маленькая нагрузка - потом приехала рыба и нагрузка резко возросла - наверное раскармливали рыбку - скрабер и водорослевик выедают конечный цикл азотного цикла и в момент какого либо пика, допустим рыбка прослабила на некоторое время защиту и тут же начинается цепная реакци в виде раздражения и усугубляющегося стресса плоть до постоянных подёргиваний и ......

Логично?

« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 21:41:22 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #14 : 29 Январь 2014, 21:43:59 »
Я ж смайлик поставил - не Вам лично говорилось про воду.
Извините что заставил Вас нервничать.
Да ради бога, меня заставить нервничать почти невозможно.  ;D

Просто цитата из моего поста была.