Автор Тема: Кальквассер  (Прочитано 6050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Кальквассер
« : 24 Октябрь 2014, 08:46:22 »
Kalkwasser, Кальквассер — насыщенный раствор гидроксида кальция (Ca(OH)2) в воде, один из самых старых и наиболее широко распространенных методов добавления кальция в рифовый аквариум.

Зачем?
Добавляется в аквариум для компенсации расхода кальция и карбонатов, потребляемых гидробионтами. В аквариуме, в котором жестких кораллов относительно немного, или же они пока не разрослись, добавкой кальквассера можно полностью удовлетворить потребность аквариума в кальции и карбонатах.

Кальквассер получается за счёт растворения гидроксида кальция в осмотической или дистиллированной воде, для получения щелочного раствора, которой содержит свободный кальций и ионы гидроокиси. Однако, раствор является химически активным с CO2 в воздухе, поэтому должен быть произведён и сохранён в воздухонепроницаемых условиях, чтобы предотвратить реакцию, формирующую нерастворимый карбонат кальция. Реакция с CO2 значительно уменьшает свободные ионы кальция от 900 мг/л в свежем растворе при pH факторе 12.4 до 5-6 мг/л при pH факторе 10.

В дополнение к добавлению кальция, кальквассер также добавляет ионы гидроокиси, которые нейтрализуют органические кислоты в морском аквариуме, которые могут вывести из равновесия буферизовавшую способность системы. Это также осаждает фосфаты из воды, которые способствуют росту водорослей, предотвращает отвердение мадрепоровых кораллов, и противостоит естественной тенденции падения pH фактора. Кальквассер не содержит никаких других ионов, которые могли бы вызвать неустойчивость в водной химии.

Где купить?
Гидроксид кальция можно купить как в зоомагазинах, специализирующихся на морской аквариумистике, так и в магазинах химических реактивов.

Как приготовить?
Растворимость гидроксида кальция в воде при 20 градусах — 1,66 грамма в литре воды. На практике — можно сыпать порядка двух грамм на литр. То, что не растворится, осядет на дне ёмкости.

Нужно растворить порошок гидроксида кальция в воде. Чтобы не закомковалось, лучше всего сначала наполнить треть ёмкости водой, затем засыпать порошок гидроксида кальция, немного помешать, долить остальную воду, хорошо размешать. Применять можно после того, как не растворившаяся взвесь осядет и раствор станет почти прозрачным. Прозрачная часть раствора — то, что нам нужно.

Крайне не рекомендуется в процессе приготовления вдыхать гидроксид. Хранить кальквассер следует в стеклянных или оргстеклянных сосудах, устойчивых к воздействию щелочной среды.

Добавление в аквариум
Поскольку кальквассер имеет pH выше 12, то добавлять его в аквариум следует очень аккуратно и медленно, лучше всего покапельно, в течении нескольких часов. Если ночью pH в аквариуме падает, то желательно ставить «капельницу» с кальквассером на ночь. Ёмкость с кальквассером устанавливают выше САМПа и с помощью тонкого шланга и краника или перестальтического насоса настраивают, чтобы кальквассер медленно поступал в САМП.

Количество кальквассера, которое необходимо добавлять, определяется с помощью тестов. Конечно, его количество ограничено количеством испаряющейся воды.

«Мешалки» гидроксида
В мешалку засыпается сразу много порошка гидроксида, который постоянно помешивается. Вода медленно подается снизу и, проходя через не растворённый порошок, его растворяет. Слив из мешалки лучше всего делать в зону с интенсивным течением воды подальше от помп, иначе их роторы быстро обрастут карбонатом кальция и их может заклинить.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2014, 10:50:33 »
Насыщенный раствор гидроксида кальция называется известковой водой.
(гашеная известь).
приготовить можно и самому (теоретически), главное чтоб исходный материал был без примесей.

п.с. в мелких масштабах аквариумов-проще купить готовый кальквассер.

имхо.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Кальквассер
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2014, 10:50:33 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2014, 12:07:51 »
Так готовый кальквассер (кальциевая вода - перевод с немецкого) нигде не продаётся, вроде :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2014, 21:57:03 »
а вот у меня фигня полная.тест в банке выдает 400-440(20 капель),а на кальквассере200-220,т.е.
вдвое меньше.всего одна добавка осмоса к нерастворенному осадку.КАК?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2014, 22:15:09 »
Возможно тест не может определить кальций именно в этом соединении - кальций о аш дважды.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2014, 22:30:47 »
Скорее всего это максимальная концентрация кальция в кальквассере. А кто говорил что должно быть больше? :D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2014, 23:04:58 »
а вот у меня фигня полная.тест в банке выдает 400-440(20 капель),а на кальквассере200-220,т.е.
вдвое меньше.всего одна добавка осмоса к нерастворенному осадку.КАК?

перечитал несколько раз.
запутался в последовательности.
добавка осмоса к нерастворенному осадку уже после приготовления и слива отстоянного кальквассера?
т.е. повторный замес на остатке осадка?

п.с. чтото мало ответов от специалистов.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2014, 23:57:23 »
Каких специалистов и где они?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 00:33:05 »
Каких специалистов и где они?

да вот и я их невижу

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2014, 17:47:15 »
а вот у меня фигня полная.тест в банке выдает 400-440(20 капель),а на кальквассере200-220,т.е.
вдвое меньше.всего одна добавка осмоса к нерастворенному осадку.КАК?

перечитал несколько раз.
запутался в последовательности.
добавка осмоса к нерастворенному осадку уже после приготовления и слива отстоянного кальквассера?
т.е. повторный замес на остатке осадка?

п.с. чтото мало ответов от специалистов.
именно так.кальция в кальквассере,который чуть не капельно добавляют в банку для повышения в последней уровня кальция...так вот... концентрация вдвое меньше,чем в банке,куда это ...нужно добавлять...чтобы повысить!..уровень кальция(или понизить?)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2014, 18:25:51 »
А причем тут концентрация кальквассера к концентрации кальция в банке и почему она должна быть одинаковая?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2014, 18:28:07 »
у меня есть сомнения, что Кальквассер приготовлен правильно.
нерастворимый осадок после слива трудно растворить.

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2014, 19:33:36 »
А причем тут концентрация кальквассера к концентрации кальция в банке и почему она должна быть одинаковая?
Юра,чисто теоретически...кальция в кальквассере(концентрат)должнобыть в РАЗЫ!больше,чем в банке,иначе увеличить значение параметра в исправляемой воде не получится.
А может и Сергей прав насчет"неизмеряемости.разве что попробовать50/50(2,5воды+2,5кальки смешать и сделатьтест.если покажет(у меня)300 т.е.(400+200):2,то тест правильный,но такой"кальквассер наоборот"мне не нужен.если результ будет другой(ведь и соленость уменьшится вдвое) ну тогда будет пища для анализа ума.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 19:41:28 от sasha2133 »

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2014, 20:58:00 »
А вот и результат:банка500,смесь50/50-400,кальквассер снова200.пускай приблизительно...(500+200):2 это350.Тест показал 400.вывод-мой кальквассер "неправильный".
но для долива испарений,думаю,подойдет.
P.S.тесты делали школьницы(строго по "учебнику")
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 21:00:55 от sasha2133 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2014, 21:01:29 »
неправильные пчелы? мёд?