Автор Тема: Море, почти как у всех 210+79 л  (Прочитано 28701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2016, 21:46:29 »
Да... система! А сколько ушло времени шоб первая колонка истощилась?
5 месяцев.
Но вначале на выходе осмоса было аж 42 ррм!!!!
Потом заменил мембрану. Стало 35. Потом заменил фильтра. Угольный выбросил. Так как хлор у нас экономят. Поставил 3 фильтра 10, 5 и 1 мк. Выбросил угольный постфильтр.
Не знаю когда, но вода на выходе осмоса стала 22 ррм.
Угольный фильтр может быть и зря выкинули из системы. При очистке и  водоподготовке ни кто не возьмет на себя ответственность экономить хлор. Его или применяют или нет. Все зависит от методики.   очистки. По информации российских форумов МА, после угольного фильтра в осмосную систему ставят картридж с арагоном. Угольный постфильтр действительно ни к чему. Для того, чтобы после DI-смолы на выходе вода была с нулевыми показателями, желательно ее отбирать не из накопительного бака, а напрямую сразу после мембраны и уменьшить на сколько это возможно протоку, т.е. чтобы вода быстро капала, а не бежала струей. При такой циркуляции она успевает очиститься.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 22:03:47 от Дми-3й »
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #151 : 16 Сентябрь 2016, 05:56:24 »
Да вроде нет хлора у нас. Артезианская вода. Потом станция обезжелезивания.

Угольный фильтр очень дорогой. Я прикинул, что мембрану проще заменить. Если она выйдет из строя по причине хлора. Но думаю, отработает она не меньше. Тем более, что и мембрана вторая (б/у немного) уже лежит.

А через смолу, естественно, проток у меня маленький.

Но бак отделить не получается. Вернее, отделить то можно. Но это довольно сильно усложнит всю схему.

Уже всё подготовлено. Скоро автодолив сделаю. Самое сложное - закрепить титановые электроды осталось.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #151 : 16 Сентябрь 2016, 05:56:24 »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #152 : 16 Сентябрь 2016, 09:03:55 »
Я не знаю, но у меня осмосу уже 2 года, стабильно на выходе не более 2-3 ррм. Бака нет.
Мембрана такая http://atoll.by/filter-water-atoll/filtry-atoll-nabory-kartridzhi/atoll-pentek-cartridge-cart-kartridzhi-membrana-p-tw30-1812-50/
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 09:06:24 от DimmONN »
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #153 : 16 Сентябрь 2016, 11:25:55 »
На выходе из мембраны в трассу ставится тройник. К одному из выховод тройника подключем накопительный бак, к другому колбы со смолой. После колб с DI смолой краник. Для того, чтобы набрать воду для аквы перекрываем кран на накопительном баке и открываем тот, что после смолы. Осмос после мембраны через тройник идет на смолу и набирается для аквы. Для бытовых нужд, открываем кран на баке и перекрываем после смолы. Для модернизации понадобиться тройник, краник и 30 см. трубки.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #154 : 16 Сентябрь 2016, 12:06:21 »
На выходе из мембраны в трассу ставится тройник. К одному из выховод тройника подключем накопительный бак, к другому колбы со смолой. После колб с DI смолой краник. Для того, чтобы набрать воду для аквы перекрываем кран на накопительном баке и открываем тот, что после смолы. Осмос после мембраны через тройник идет на смолу и набирается для аквы. Для бытовых нужд, открываем кран на баке и перекрываем после смолы. Для модернизации понадобиться тройник, краник и 30 см. трубки.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk
Не. Я на кухню не хожу. У меня там стоит электромагнитный клапан. И трубка тянется в зал. А из зала 12 вольт по проводам на кухню. Поэтому бак придётся отглушать тоже клапаном. А у меня проводов туда больше нет.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #155 : 16 Сентябрь 2016, 12:09:42 »
Я не знаю, но у меня осмосу уже 2 года, стабильно на выходе не более 2-3 ррм. Бака нет.
Мембрана такая http://atoll.by/filter-water-atoll/filtry-atoll-nabory-kartridzhi/atoll-pentek-cartridge-cart-kartridzhi-membrana-p-tw30-1812-50/
Ещё одну покупать....... ((((((((

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #156 : 16 Сентябрь 2016, 12:53:17 »
... Для того, чтобы набрать воду для аквы перекрываем кран на накопительном баке и открываем тот, что после смолы. .
Можно гораздо проще, после тройника в магистраль бака ставится клапан, и все, никаких лишних движений. Как только открывается краник на DI- колонке он перекрывает бак.



http://profilter.by/obratnyy-klapan-sistem-obratnogo-osmosa
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #157 : 16 Сентябрь 2016, 13:28:19 »
При автоматической подаче воды с помощью ЭМ клапана есть свои минусы. Т.к. ЭМК работает периодически, открывает и закрывает трассу, соответственно и осмос поступает периодически. Вы один раз проверили показания воды по ТДС-метру, убедились, что все нормально и до следующей случайной проверки через неделю или месяц. На самом деле, все гораздо хуже чем есть на самом деле. Пока осмос поступает постоянно, показатели ТДС воды стабильны и находятся в тех границах к которым стремились. После того, как сработал датчик и ЭМК перекрыл трассу, поток остановился. При следующей сработке датчика ЭМК снова открыл трассу. После того, как вода пошла очередной раз в течение 2 - 3 минут её ТДС будет отличаться в десятки, а может и в сотни раз от предпологаемой в худшую сторону. Это так называемые "хвосты". И если долив работает по 3  - 5 минут в акву первые минуты поступают хвосты.  Я, когда набираю осмос для долива, первых пару минут его просто сливаю.
Где-то на форумах было техническое решение по отсечению хвостов при использовании ЭМК.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #158 : 16 Сентябрь 2016, 13:49:37 »
При автоматической подаче воды с помощью ЭМ клапана есть свои минусы. Т.к. ЭМК работает периодически, открывает и закрывает трассу, соответственно и осмос поступает периодически. Вы один раз проверили показания воды по ТДС-метру, убедились, что все нормально и до следующей случайной проверки через неделю или месяц. На самом деле, все гораздо хуже чем есть на самом деле. Пока осмос поступает постоянно, показатели ТДС воды стабильны и находятся в тех границах к которым стремились. После того, как сработал датчик и ЭМК перекрыл трассу, поток остановился. При следующей сработке датчика ЭМК снова открыл трассу. После того, как вода пошла очередной раз в течение 2 - 3 минут её ТДС будет отличаться в десятки, а может и в сотни раз от предпологаемой в худшую сторону. Это так называемые "хвосты". И если долив работает по 3  - 5 минут в акву первые минуты поступают хвосты.  Я, когда набираю осмос для долива, первых пару минут его просто сливаю.
Где-то на форумах было техническое решение по отсечению хвостов при использовании ЭМК.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk
читал и сам заметил уже давно. Если DI-колонка постояла с водой пару месяцев, то вода в ней становится электропроводной. ТДС порядка 50 достигало. ((((( Не знаю откуда и чего берётся. И колонка эту воду не очищает.  Включаешь в работу. ТДС падает до нуля.
Но у меня теперь после двух суток простоя ничего не обнаруживаю. Так что отсекать не буду. А долив будет идти часто. Раз 6 в сутки точно.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #159 : 16 Сентябрь 2016, 13:52:55 »
Да и бак я не вижу особого смысла отсекать. Если бы DI- колонки не было.... а так стоит.
Замерял. Разницы между тдс из бака и сразу из мембраны не обнаружил.

Хотя может и сделаю. Клапан по ссылке видел. Тройников хватает. Почему бы и нет?

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #160 : 16 Сентябрь 2016, 14:47:29 »
При длительном использовании бака, в нем якобы бактерии могут поселится.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #161 : 04 Октябрь 2016, 21:19:35 »
ПЕЧАЛЬКА.

У спинорога раздулся живот. Раньше кормил смесью заморозки. Последний месяц почти всё время - хлопья TetraRubin.
Сегодня решил не кормить.
Есть хочет, но подвижность меньше, чем раньше. Раньше, когда голодный, всё время плавал у переднего стекла. Сейчас отдыхает в камнях, упёршись своими колючками (как после еды или ночью). Подхожу к аквариуму - выплывает и просит есть.

Не знаю, что делать. Просто ждать, пока сдохнет? Или как то лечить?

До этого, год назад или больше, так же раздулся живот у Аргуса. Месяц мучался он, пока коньки отбросил. Кормил тогда заморозкой. Грешил на то, что в ней был мотыль. Мол закупорка кишечника.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 06:00:39 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #162 : 04 Октябрь 2016, 21:29:25 »
Надоело миллионы выкидывать на рыб. Заведу нафиг, гупёшек. В морской воде живут отлично. Одна сдохла, сто родилось.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #163 : 05 Октябрь 2016, 09:03:42 »
А спинорог какой красивый. Как он у вас кораллы, креветки и веерных червей жрал или нет?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #164 : 05 Октябрь 2016, 09:13:06 »
А спинорог какой красивый. Как он у вас кораллы, креветки и веерных червей жрал или нет?
Никого вообще не трогал. Когда голодный, плавает возле переднего стекла. Просит жрать. Когда поест - расклинивает себя между камнями. Иногда видел - камешек на дне перевернёт. Или песок наберёт в рот и сразу выплюнет.
Веерных червей не было. Креветку доктора не трогал. Правда, она через полгода пропала. Но они мало живут.