Автор Тема: Кальквассер  (Прочитано 11208 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Кальквассер
« : 11 Сентябрь 2012, 20:21:19 »
Цитировать
FAQ по гидроксиду кальция и кальквассеру
Автор: Sleepy
Рубрика: морской аквариум
Метки: кораллы карбонаты кальция кальций гидроксид
Q: Что такое гидроксид кальция?
A: Гидроксид кальция — химическое вещество. Формула: Ca(OH)2. Представляет собой порошок белого цвета. В морской аквариумистике применяют для приготовления кальквассера.

Q: Что такое кальквассер?
A: Кальквассером (kalkwasser, limewatter) называют насыщенный раствор гидроксида кальция (Ca(OH)2) в воде.

Q: Для чего и как применяют кальквассер?
A: Его льют в аквариум для компенсации расхода кальция и карбонатов, потребляемых гидробионтами. В аквариуме, в котором жестких кораллов относительно немного, или же они пока не разрослись, добавкой кальквассера можно полностью удовлетворить потребность аквариума в кальции и карбонатах. Точный ответ на вопрос хватает ли вам только добавки кальквассера дадут тесты.

Q: А где можно купить гидроксид кальция?
A: Гидроксид кальция можно купить как в зоомагазинах, специализирующихся на морской аквариумистике, так и в магазинах химических реактивов. В магазине торгующем химреактивами цена будет в 5-10 раз меньше (порядка 60-80 руб. за кг. по состоянию на 2008 г.).

Q: Чем отличается гидроксид кальция из магазина химреактивов от купленного в аквариумном магазине?
A: В первую очередь упаковкой. Качество же и чистота гидроксида кальция из магазина химических реактивов чаще всего будет даже выше.

Q: Как приготовить кальквассер из гидроксида кальция?
A: Растворив порошок гидроксида кальция в обратноосоматической воде или дистиллированной. Чтобы не закомковалось, лучше всего сперва наполнить треть емкости водой, затем засыпать порошок гидроксида кальция, немного помешать, долить емкость водой до полного состояния. После чего как следует размешать. Применять можно после того как нерастворившаяся взвесь осядет и раствор станет почти прозрачным. Этот раствор (прозрачная часть) и есть наш кальквассер.

Примечание: При засыпании гидроксида следует быть осторожным, держаться на расстоянии вытянутой руки, чтобы не вдохнуть облачко гидроксида, которое образуется в воздухе. Серьезной опасности оно не представляет, но если не уберечься - ощущения будут более чем неприятные.

Q: А сколько растворять порошка для приготовления кальквассера?
A: Растворимость гидроксида кальция в воде при 20 градусах - 1,66 грамма в литре воды. На практике - можно сыпать порядка двух грамм на литр. То что не растворится - осядет на дне емкости.

Q: Растворять и хранить готовый кальквассер можно в любой емкости?
A: Нет. Только в тех, которые устойчивы к щелочной среде. Бутылки из под питьевой воды (ПЭТ) использовать нельзя - они протекут. Точно годятся стеклянные, и оргстекло.

Q: Ну вот сделал я кальквассер (размешав в емкости гидроксид кальция), а как его применять?
A: Поскольку кальквассер имеет pH выше 12, то добавлять его в аквариум следует _крайне_ аккуратно и медленно, лучше всего покапельно, в течении нескольких часов. Если ночью pH в аквариуме падает, то желательно ставить "капельницу" с кальквассером на ночь. Емкость с кальквассером устанавливают выше аквариума (или САМПа, смотря куда льем) и с помощью тонкого шлангика и краника настраивают чтобы кальквассер медленно капал в аквариум (или САМП).

Q: А для чего нужны "мешалки гидроксида" ?
A: Мешалка - одно из устройств, позволяющее аквариумисту реже заниматься обслуживанием аквариума. Принцип - в мешалку засыпается сразу много порошка гидроксида, который постоянно помешивается. Вода медленно подается снизу и проходя через нерастворенный порошок его растворяет. Сверху из мешалки уже выливается (чаще всего просто самотеком) кальквассер.
Мешалки настоятельно рекомендуется устанавливать в САМП.
Слив из мешалки лучше всего делать в зону с интенсивным течением воды и подальше от помп (иначе их роторы быстро обрастут карбонатом кальция и их начнет клинить).

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2012, 20:23:15 »
У меня пару вопросов есть. Вместо гидроксида я использую оксид кальция..Что делать с нерастворившимся осадком? Выливать в канализацию или добавлять просто воду не добовляя порошка? И вообще - нерастворимый осадок это что?
ЗЫ: как по мне - фак не очень факистый
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 20:40:02 от Genarik »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Кальквассер
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2012, 20:23:15 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2012, 22:47:58 »
А что именно не факистое?

По мне так всё доходчиво.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2012, 23:19:15 »
Не сказано про оксид кальция, что делать с осадком, дополнительные свойства кальквассера(что то про фосфор читал) , ну еще можно чего нибудь на ковырять.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2012, 04:28:58 »
Не сказано про оксид кальция, что делать с осадком, дополнительные свойства кальквассера(что то про фосфор читал) , ну еще можно чего нибудь на ковырять.
FAQ же по гидроксиду, а не по оксиду.....
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2012, 05:45:37 »
Юра, нерастворимый осадок - это карбонат кальция, он же - мел.
Я бы тебе не рекомендовал добавлять его в аквариум, так как кроме мела там могут быть силикаты и прочие примеси.
Но если какое-то количество осадка попадет случайно в зрелый аквариум - никакой катастрофы не случится.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2012, 06:02:52 »
Юра, нерастворимый осадок - это карбонат кальция, он же - мел.
Я бы тебе не рекомендовал добавлять его в аквариум, так как кроме мела там могут быть силикаты и прочие примеси.
Но если какое-то количество осадка попадет случайно в зрелый аквариум - никакой катастрофы не случится.
Сереж, а "ч" от "чда" чем отличается? гдето помню читал, но забыл..... :(
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2012, 07:12:14 »
Юра, нерастворимый осадок - это карбонат кальция, он же - мел.
Я бы тебе не рекомендовал добавлять его в аквариум, так как кроме мела там могут быть силикаты и прочие примеси.
Но если какое-то количество осадка попадет случайно в зрелый аквариум - никакой катастрофы не случится.
Сереж, а "ч" от "чда" чем отличается? гдето помню читал, но забыл..... :(

Ч - это чистый высшей степени очистки, а ЧДА-чистый для анализа (т.е. допускается некоторое кол-во веществ не влияющих в полседствии на результат

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2012, 07:13:47 »
Спасибо!
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2012, 09:23:38 »
Понял, спасибо..т.е. этот осадок можно выливать в унитаз

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2012, 22:35:38 »
Долил сегодня в осадок от кальквассера водички..рн получилось около 10-11..почему бы и нет  :)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2012, 17:19:27 »
 Способностью связывать фосфаты обладают ионы кальция.
   Фильтрацию можно осуществлять через карбонат кальция. Через некоторое время реакционная способность СаСО3, истощается и его нужно менять. Другой способ - добавлять в аквариум гидроксид кальция. Помимо связывания вредных фосфатов, добавление гидроксида кальция позволит компенсировать падение щелочности/карбонатной жесткости в аквариумной воде. (С)
Если кальквассер осаждает фосфаты зачем переплачивать за всякие антифосы. Или есть какие то нюансы? :)

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #12 : 11 Апрель 2013, 22:42:00 »
Может у кого есть соображения по изготовлению простенькой системы по добавлению кальквассера в банку? :)

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #13 : 12 Апрель 2013, 07:00:17 »
у меня есть такая система ;), над аквой в стенном шкафу стоит трехлитровая банка с кальквассером а из нее обычной медицинской капельницей подается раствор. Регулировка от 0,5 до 3л/сутки. Кстати так же работает и долив. Минус - капельницу меняю раз в две недели (2-3 тыс руб), так как от раствора шланг стоновится мягче и регулировать труднее.  ;D

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Кальквассер
« Ответ #14 : 12 Апрель 2013, 08:04:58 »
Ну и плёнка образуется на поверхности, тоже. Поэтому, наиболее удобный и правильный вариант - мешалка кальквассера :). Хотя и трёхлитровик покатит.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106