Автор Тема: Помогите определиться с покупкой)))  (Прочитано 5281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Хочу приобрести фильтр под мойку, но не могу понять какой брать. (по хорошей цене могут перепасть) Выбор между 5-ти ступ с обратным осмосом и 3 ступени. Фото коробки с осмосом, наполнители: вспененый полипропилен, брекитированный спресованный уголь, гранулированный уголь.

Без осмоса наполнители вроде по памяти: вспененный полипропилен, абсорбирующий прессованный уголь, гранулированный активированный уголь.
Вода из фильтра вроде нужна для питья, но может поможет и в аква деле. Пытаюсь держать травник)))
Я вот просто ноль в фильтрах! Пытаюсь второй день набраться знаний, но вот никак не вникну! Вроде всё понятно, а потом....
Понял что осмосная вода, это вода и только. Без всего полезного и не полезного. Для человека полностью нейтральна,а для пресных аквариумов и вовсе не нужна.
Второй, который в три ступени, там оставляет некоторые полезные минералы в воде. Убирает жёсткость и.....
И наверное я всё-таки врядли буду использовать фильтр для аквариума, ибо 2 литра в минуту это очень долго,меняю обычно от 40 до 60 литров за подмену. Единственное что в креветочник, там вся банка 14 литров будет.)))
И ещё, если с осмосом брать, то его можно будет отключить на время, если в аквариум понадобиться немного воды?

Вот прям стыдно мне такого рода вопросы, но не могу разобраться до конца, на вас надежда. Почти везде в статьях реклама одной либо другой фирмы, а чтобы нормальным языком рассказ вести, так это же бесплатно, мы так не хотим!
Заранее спасибо за понимание и терпение!

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk


Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #1 : 01 Март 2016, 02:39:31 »
Вам надо определиться с двумя вещами:
1. Какие параметры вы хотите видеть в аквариуме
2. Какие параметры у исходной воды(водопровод)
От этого плясать, нужен вам фильтр или нет.
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 07:37:30 от Genarik »

Белорусский клуб аквариумистов

Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #1 : 01 Март 2016, 02:39:31 »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #2 : 01 Март 2016, 08:29:04 »
Осмос нужен для пресноводного аквариума?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #3 : 01 Март 2016, 08:38:38 »
Если вода жёсткая - разбавляют осмосом. Один из вариантов снижения dKh

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #4 : 01 Март 2016, 12:49:04 »
Оптимально брать в такой комплектации.
1)Фильтр грубой очистки 5-10 мкм.
2) Угольный фильтр. Нужен чтобы разлагать хлор. Иначе мембрана обратного осмоса быстро выходит из строя. Даже забитый угольный фильтр разлагает хлор отлично.
3) Фильтр тонкой очистки 1 мкм.
4) Мембрана обратного осмоса. Или на 50 галлонов, или на 75. На 100 - хуже фильтрует.
5) Бачок для осмоса. Чтобы не ждать, пока накапает, а сливать сразу. Бачок лучше брать с одной дырочкой сверху. )))) В этом случае, даже если в кране пропадёт вода, у вас литров 10 будет.
6) Электрический насос, если низкое давление в водопроводе (бывает нужен на  верхних этажах).
7) Прочая мелочёвка для работы. Краники, клапан, дросель, трубки....

Вода после осмоса получается полностью обессоленная. Не содержит вообще ничего. Ни органики, ни микроорганизмов, ни каких либо солей. Вообще ничего.

Нужны ли человеку соли из воды? Нет. Во-первых, солей хватает в пище. Там их разы больше. Во-вторых, в воде соли немного не в той форме - они организмом плохо усваиваются. Но есть упёртые, которые считают, что соли нужны (раньше даже в учебниках писали). Для них выпускают 8 ) Минерализатор.

Вода после осмоса чистая, прозрачная, без запаха, слегка сладковатая, вкусная. Чайник чистый внутри годами.

Менять фильтра часто не надо. Вопреки рекомендациям производителей - раз в несколько лет. Перестаёт вода течь - поменяли. Забитый фильтр фильтрует лучше.

В пресном аквариуме осмос так же не помешает. Во-первых, если есть неудачи с ростом растений, переходят на реминерализацию осмоса. Во-вторых, для аквариума часто нужна вода с низким содержанием солей.

Ну и системы фильтрации без осмоса - фигня полная. ОЧЕНЬ частые замены фильтров. Очень плохая фильтрация. До осмоса этим системам как до луны.
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 13:05:01 от chim »

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #5 : 01 Март 2016, 14:21:53 »
Оптимально брать в такой комплектации.
1)Фильтр грубой очистки 5-10 мкм.
2) Угольный фильтр. Нужен чтобы разлагать хлор. Иначе мембрана обратного осмоса быстро выходит из строя. Даже забитый угольный фильтр разлагает хлор отлично.
3) Фильтр тонкой очистки 1 мкм.
4) Мембрана обратного осмоса. Или на 50 галлонов, или на 75. На 100 - хуже фильтрует.
5) Бачок для осмоса. Чтобы не ждать, пока накапает, а сливать сразу. Бачок лучше брать с одной дырочкой сверху. )))) В этом случае, даже если в кране пропадёт вода, у вас литров 10 будет.
6) Электрический насос, если низкое давление в водопроводе (бывает нужен на  верхних этажах).
7) Прочая мелочёвка для работы. Краники, клапан, дросель, трубки....

Вода после осмоса получается полностью обессоленная. Не содержит вообще ничего. Ни органики, ни микроорганизмов, ни каких либо солей. Вообще ничего.

Нужны ли человеку соли из воды? Нет. Во-первых, солей хватает в пище. Там их разы больше. Во-вторых, в воде соли немного не в той форме - они организмом плохо усваиваются. Но есть упёртые, которые считают, что соли нужны (раньше даже в учебниках писали). Для них выпускают 8 ) Минерализатор.

Вода после осмоса чистая, прозрачная, без запаха, слегка сладковатая, вкусная. Чайник чистый внутри годами.

Менять фильтра часто не надо. Вопреки рекомендациям производителей - раз в несколько лет. Перестаёт вода течь - поменяли. Забитый фильтр фильтрует лучше.

В пресном аквариуме осмос так же не помешает. Во-первых, если есть неудачи с ростом растений, переходят на реминерализацию осмоса. Во-вторых, для аквариума часто нужна вода с низким содержанием солей.

Ну и системы фильтрации без осмоса - фигня полная. ОЧЕНЬ частые замены фильтров. Очень плохая фильтрация. До осмоса этим системам как до луны.
Спасибо chim! Я все понял, буду брать с осмосом. Там в комплекте всё есть, и бак на 12 литров, и кран и переходники, и всё остальное. Кроме насоса( напор не ахти по вечерам, но я понял что из бачка и без напора набрать можно будет,а если нет, отдельно возьму насос) .
Больно по хорошей цене может перепасть, от 500. 000 до 1.000.000. Вот и задумал взять. Тестов по воде нет у меня и в ближайшее время не планирую. Буду использовать для питья и готовки. А может и в банку когда пригодиться. Ещё раз спасибо! Если время найду померить давление в трубах, там нужно вроде от 4-х для осмоса? Просто не знал у кого у знающих спросить, вот и задал вопрос на любимом форуме!

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 14:23:48 от POSEVUSHKA »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #6 : 01 Март 2016, 16:34:16 »
 POSEVUSHKA, у вас дом или квартира,   в том смысле, что канализация местная или центральная?

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #7 : 01 Март 2016, 18:59:23 »
Хочу успокоить, у меня местная и работа осмаса никак не удручает :)
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #8 : 01 Март 2016, 19:15:46 »
спасибо, что успокоили, а то ночь не спал бы  :) , думается мне, что почемучка должен знать все нюансы владения, о которых обычно стыдливо умалчивают

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #9 : 01 Март 2016, 19:20:42 »
POSEVUSHKA, у вас дом или квартира,   в том смысле, что канализация местная или центральная?
Канализация центральная, живу на последнем 5-том этаже на горе, весь город виден
Пока загвоздка в давлении в трубах, пока не мерял.
Но думаю за 499.500 брать нужно однозначно! Даже задарить потом кому, или насос доп купить. Ставить после ремонта на кухне буду, пока недавно заехали только. И кап ремотн всего дома планируют на этот год. Так что полежит годик, другой а там видно будет.

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #10 : 01 Март 2016, 19:34:39 »
Цитировать
Канализация центральная, живу на последнем 5-том этаже на горе, весь город виден   
ну и отлично  :), только с насосом..   вы на кухне под раковину насос ..  это ж какой гидрофор наверное надо...  не представляю

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #11 : 01 Март 2016, 22:49:48 »
А где такие недорогие осмосы валяются?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #12 : 01 Март 2016, 23:42:11 »
Попробовал давление вечером глянуть в трубах: не меньше 3-х МПа. Дальше фонтан, сорвало инженерскую конструкцию собранную из кучи подручных переходников)))

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #13 : 02 Март 2016, 12:00:37 »
3 МПа? ))))))
0.3 - это ближе.

Для осмоса 3 ат достаточно.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определиться с покупкой)))
« Ответ #14 : 02 Март 2016, 13:50:32 »
POSEVUSHKA а где такой дешевый осмос будете брать? А-то родственница надумала и себе морскую баночку замутить, как раз сейчас осмосную систему присматривает.  ::)
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.