Автор Тема: Полтонны океана.  (Прочитано 159345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1590 : 06 Ноябрь 2014, 20:37:13 »
Привет, рад тебя слышать !!!     Всё будет хорошо, и даже лучше!


А что за планктончик, то :) ?   Там мандаринки тусуются, видать планктон на нуле :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1591 : 06 Ноябрь 2014, 20:49:06 »
Привет Серега! Да как то я утебя брал планктон, шлангом высасывали, помнишь?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Полтонны океана.
« Ответ #1591 : 06 Ноябрь 2014, 20:49:06 »

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1592 : 06 Ноябрь 2014, 21:06:45 »
Читал тему.понравилось.С возвращением.

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1593 : 08 Май 2015, 13:22:24 »
Привет народ.
Прочел всю тему с первой страницы до 107-ой. Можно хороший фильм снять  #:) .
Андрею респект  #^bravo^, а кто знает как он ? что нового творится у него ?
Аквариум мой наркотик

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1594 : 06 Июль 2017, 11:30:26 »
Привет всем! Около трех лет я не занимался морским аквариумом вообще, жизненные обстоятельства сложились так, что хобби ушло на самые второстепенные позиции. Но вот вчера вдруг неожиданно случился поворот, мне позвонил один знакомый моряк и рассказал что случилась катастрофа-потек аквариум, причем потек в нижней точке, что означает слив системы со всеми вытекающими. Звучит как каламбур. Предложил поучаствовать в спасении системы, т.к. ситуация не позволяла ему просто взять и перенести все в новый аквариум. Опять жизненные обстоятельства...Я сначала засомневался, потом все бросил и поехал за 80 км забирать остатки системы. Кстати, в этом аквариуме жили кроме прочего остатки  живности из моей бывшей системы, которые я ему и отдал при расформировании своей системы. Круговорот в природе, что сказать. Вобщем слили мы банку, разбросали все по ведрам и я поехал домой. Система была на 65 литров. Воды осталось около 40. У меня дома-ничего, пришлось все бросать в свою банку на 60 литров, полный караул, Естественно у меня ничего запущенного в смысле аквариума не было. Осталось все оборудование и т.д. от моих старых систем, куча аквариумов, стекол, оборудования. В ведрах стоит песок из 500 литровика, уже года три, открывать боюсь, за это время может из ведер повылазят монстры типа чужих, как результат эволюции морского песка. Большая часть оборудования дома у родителей, это опять же 20км от  меня и надо выкапывать из кучи хлама и искать где оно вообще. Короче авантюра полная от полной же безысходности. Результат естественно предсказуем. Было в наличии два клоуна, апогон, креветос-докторус, кораллы, много планарий (очень много), немного камней, оборудование, светильник от ТДВ, пенник не помню уже от кого, забыл напрочь много слов по теме, дырявая банка, соли  2.5 кило, песка пару кило, корм, всякие антифосы, которых я принципиально не применял никогда и они для меня китайская грамота. Все приехало нормально и переселилось, но первая же ночь закончилась резким вбросом аммония от сдохшей живности, что вызвало цепную реакцию и гибель всего по цепочке. Все рыбы, креветка, куча интересных офиур (этих просто катастрофически жалко), планарии-все пошло к Нептуну. Осталась часть кораллов, небольшой набор, ну и соответственно остался настрой. Сейчас засолил из перепавших остатков соли 50 литров воды, перебираю банки и стекло в раздумьях что вообще делать и куда кинуться.  Пишу пока в этой теме, потому что не знаю что вообще будет и будет ли вообще. Дырявую банку на 65 разобрал, из целых есть 50, 30, 120, 40, короче много этого типоразмера всяких стекло-конструкций. Есть комплект стекол от 500 литровика и еще пару стекол 10мм размером 170 на 70 см. Я просто потерялся в этом количестве барахла и что оживлять пока не понимаю. В идеале надо бы 500 литров склеить и запустить, но это соли на 100 баксов, если я правильно помню цены, а так же большой дополнительный расход электроэнергии, что для меня проблематично, т.к. новый мой вид предпринимательской деятельности и так предполагает повышенный ее расход. Однако старый опыт учит что банку надо делать сразу размера максимальных планов, все равно к ней придешь и только потратишься на промежуточные варианты. есть один нюанс-меня не интересует создание красивой банки, мне интересно попробовать создать систему очень специфическую, например способную обеспечить планктоном все стадии доселе не размножаемых форм, которых огромное количество, креветок,улиток, кораллов же и рыб. Систему, повторяющую все пищевые цепочки собственно моря. Очень обидно что много аквариумных обитателей откладывает икру, разбрасывает споры, делает еще много разных вещей в попытке размножаться, но все заканчивается крахом из-за несовершенства систем. Под совершенством я имею в виду полное повторение среды обитания. Которое мало совместимо видимо с красотой.  Из всего этого сумбурного повествования можно выделить суть. Я делаю попытку снова вернуться к любимому хобби. И сейчас это серьезно. Конечно я отстал от темы вообще, почти что новичек стал, забыл даже слова и названия многие, но когда нас трудности то пугали...Наверно нужно будет создать новую тему и т.д., но пока нужно разобраться и понять что и как будет. Но от моря не уйти мне видимо никуда. Не зря я рыба по гороскопу. ))

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1595 : 06 Июль 2017, 11:32:54 »
Вот пару фото, хотя этих рыб уже нет. Ну для истории.

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1596 : 06 Июль 2017, 11:49:53 »
Светильник и пенник. Это все временно у меня, пока хозяин не запустит новую систему. Пока сделаю ревизию стекол, что можно собрать вообще из них посмотрю. Помещение есть, тумба, т.е. железо вообще не проблема, т.к. сейчас я на этом специализируюсь, на работе с металлом.   

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1597 : 06 Июль 2017, 12:27:26 »
Пенник мсе600. Запустил в работу сейчас. Пришлось плюхнуть прям свежей водички для получения уровня. Результат первых 5 минут работы на фото. Максимальный уровень подъема колбы скимматоприемника. Откуда столько органики в воде не совсем понимаю...Сдохших рыб и креветку давно вытащил. Пенник бесится просто-это хорошо, значит гадости много в воде, пусть выбивает. есть вероятность что кораллы или часть их удастся спасти.

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1598 : 06 Июль 2017, 12:34:45 »
Прет со всех щелей буквально. По пенникам я ни разу не специалист и не совсем понимаю. Чего оно лезет через щели колбы? Это что за конструкция такая? Или я чего не так собрал? Сверху что за шапка появилась тоже не пойму.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1599 : 06 Июль 2017, 13:10:08 »
С возвращением!  #^ya^ держу кулаки, удачи Вам!

Где-то в конструкции пенника есть воздухозаборник (или отверстие лишнее) и возможность его регулировки, уменьшить подачу воздуха, пенить будет меньше.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 13:13:01 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1600 : 06 Июль 2017, 13:18:13 »
Спасибо. ) Я уже сам допер и прикрыл краник. Не помогло, течет гад со всех сторон. Подставил тазики, пусть льет, залью свежей водички взамен. Удивляет сама конструкция пенника в котором пена лезет из многочисленных щелей. Спросил владельца, говорит резиночки подкладывал т.к. перло и у него без "бешенства". Пенник из куска плексиглаза за 300 баксов...мда...Не зря я их не любил....)

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1601 : 06 Июль 2017, 14:29:05 »
Андрей привет, небыло бы возвращения если бы не беда у товарища, рыб надо было передать у кого в Гродно есть аква, очень жалко животных, да нужна соль, иначе болото...
и у тебя может потиху потиху пойдёт дело, не пропадай.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1602 : 06 Июль 2017, 15:58:21 »
Андрей, приветствую! Желаю удачно и без проблем запуститься. Если ты в Гродно, обращайся. Чем смогу помогу и не только я.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1603 : 06 Июль 2017, 17:03:08 »
Спасибо! Пока не запускаюсь, просто пытаюсь выровнять ситуацию в этой временной баночке. Потом определюсь что и в каком объеме будет, подготовлю тумбу, банку и т.д. Ситуация явно стала лучше, водичка посветлела немного, кое-что уже можно увидеть. Вот пару акант каких-то, видимо детки бывшей моей, еще есть что-то типа рикордеи, но она пока сплющена, понять красивая ли, живая ли не возможно.
Вообще конечно кораллы в плохом состоянии все, у хозяина не было возможности следить за аквой, жил в другом месте, ребенок родился и т.д. Много зеленки, обрастаний, облетевших мест, кауластрея сдохла давно вся, одни скелеты стоят, жалко, это еще моя же бывшая и ее детки. Монтипора похоже так же откинула сандали...Короче осталось что-то, но немного. Есть грибочки разные и то ли зонтики, то ли паразоантусы, сарков пару и их деток пяток, мягких два капнелло-кладиелистой разновидности. Ну набор начинающего, красота.
Завтра буду у стариков, заберу что там скинул в кучу из оборудования старого. Короче поглядим..

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1604 : 06 Июль 2017, 17:34:43 »
Акану необходимо срочно спасать.

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999