Автор Тема: Самодельные ЖК или магний и кальций +.  (Прочитано 92556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Значится прикупил я как-то мешочек цемента... ;D Вобщем с рецептом камешков мы уже определились ранее и поскольку камни серии кальций + прошли успешные многомесячные испытания, решил я пойти дальше и слепить камни из серии "смерть баллингу". ;D Как раз в тему пришелся телефонный разговор с Сергеем (привет Томкэт!) на тему общих тенденций в современном морестроении и принципах дизайна современного аквариума. ;D Поскольку мои выводы полностью сошлись с выводами Сергея, я решил однозначно выбрать новый вариант. Итак принцип прост-долой горки из камней, даешь легкие и свободные конструкции. Ну типа тайский стиль...Вся эта бодяга с биофильтрацией внутри камней, которые должны быть потолще и попористее вызывает у меня все большие сомнения. Ну это мы посмотрим еще, а пока задумка такова-сделать красивые (!) конструкции из камней, оставляющие свободное пространство и не препятствующие току воды, не создающие застойных зон. Лепить я собираюсь частями, которые после высыхания буду склеивать в конструкции по феньшую. ;D. В качестве субстата для формы использую тазик с мелом, в котором буду выдавливать углубления по форме будущих камешков и засыпать туда раствор. Цемент взял покрепче, марки 500 и соотношение буду делать 1 к 3, не меньше. Лепить буду по максимуму, пока не выберу весь цемент, но партиями. Большое количество заготовок даст простор для выбора деталей. Остро стоит вопрос наличия художественного чутья...Как сказал бы Сергей-боюсь не выйдет ли у меня написать красками Страдивари полную мазню. ;D Вот заодно и проверю, как оно с дизайнерским чутьем. По ходу буду делать фотки, постепенно буду выкладывать.
Ну, пошел за мешком цемента....
Продолжение следует.
Вернусь через пару часиков с фотками...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 18:15:23 »
Андрэй, а чым магній + забясьпечвацца будзе?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 18:15:23 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 18:31:27 »
... Вот заодно и проверю, как оно с дизайнерским чутьем.

Андрей, говорят что без диплома дизайнера  нельзя даже близко подходить и думать о дизайнерстве..... ;)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 18:46:47 »
"смерть баллингу"  ;D Андрей, но ты как ляпнишь, уписаца можно ;)
Но ты Андрей за все хватаешься "я понимаю жизнь коротка", но "отчитайся" для начала по "другому варианту", а то может и резона нет дальше "замки строить" ;)

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 18:53:40 »
Андрэй, а чым магній + забясьпечвацца будзе?

Ну как...волшебное слово "доломит".  ;D По крайней мере надежда есть. C мелом прокатило, почему бы и здесь не сработать. Однако только тесты дадут ответ..

Витя, а что нам бездипломным остается делать?  ;D Попытка - не пытка (тов. Берия)

Саша, писацца не надо, не горячись. Другой вариант давно обкатан и дал стабильный результат. Кальций я не добавляю в акву вообще, воду не менял полгода (это без учета запуска на старой воде, которой месяцев 8). Однако уровень кальция в моей банке стабильно высокий. Не догадываешься почему? ;)

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 18:56:28 »
Начало.


Первый замес разложен. Форма не видна, основная часть засыпана мелом, видно лишь на поверхности. Теперь жду 3 дня, достаю и смотрю результат. Там определяюсь годится ли технология или нужно менять что либо.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 18:59:55 »
Андрей, а мел же и мука доломитовая в самом растворе?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 19:01:19 »
Кстати, ещё всё хотел спросить сколько у тебя камни полимеризуются по ГОСТУ или по наитию? чтобы разваливались, ты не писал. Значит хватает. А сколько?
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 19:08:09 »
Виталь, по ГОСТу видимо месяц надо ждать, я столько не жду конечно. Жду 3-5 дней, после чего заготовку достаю из формы, потом еще с недельку-две сушу, периодически поливая водой, потом гашу непрореагировавший гидроксид уксусом и вымачиваю в воде до прекращения бактериальной вспышки. Все.
Мел только в качестве формовочного субстата, потом он смывается водой, доломит/цемент в пропорции 3 к 1 в смеси конечно.

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #9 : 16 Февраль 2011, 19:14:48 »
Сейчас сижу и ловлю кайф "привет от кораллов". Руки в тех местах где пожалили кораллы после контакта с раствором разъело до крови. Сижу, балдею, мажу кремом....Перчатки надо использовать, да...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #10 : 16 Февраль 2011, 19:17:08 »
Саша, писацца не надо, не горячись. Другой вариант давно обкатан и дал стабильный результат. Кальций я не добавляю в акву вообще, воду не менял полгода (это без учета запуска на старой воде, которой месяцев 8). Однако уровень кальция в моей банке стабильно высокий. Не догадываешься почему? ;)
Где давно обкатан??? :o
Ты 3 месяца назад только аквариум маленький склеил ::)
Да и задача была не в удержании кальция, а в содержании кораллов, рыбы с цементными камнями и скруббером.
Не одного отчета, не одной фото на Лого не прислал ???

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #11 : 16 Февраль 2011, 19:22:30 »
Как где? Ну ты даешь! В моем аквариуме 500 литров только около 10 кг ЖК, еще столько же сухих, а остальное именно камни из мела/цемента. Лежат уже фиг знает сколько.  Не следишь за событиями. ;D Именно в нем и содержу кораллы и рыб с цементными камнями и скраббером. А маленький аквариум затачивался как планктонсэйв система. Конечно чисто на цементных камнях.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #12 : 16 Февраль 2011, 19:26:55 »
Что обещал на Лого сделал?
Так отпиши туда, расскажи про удачи, промахи и т.д.

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #13 : 16 Февраль 2011, 19:30:41 »
На Лого? Да фиг его знает что я там обещал. Я разве там тему про камни свои открывал? От нифига себе, убей не помню! ??? Ну что со склерозника возьмешь...А где там я наобещать успел? Напомни плиз.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #14 : 16 Февраль 2011, 19:39:18 »
Да по моему в этойтеме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18219
начал Виктор, а ты продолжил и хотел доказать что можно обойтись совсем без ж.к. и всего другого, только на скруббере ;)