Автор Тема: кто из нас не прав?)  (Прочитано 5418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
кто из нас не прав?)
« : 10 Сентябрь 2013, 12:43:49 »
на просторах соц сети столкнулся с одним индивидом. толи я дурак, толи он-понять не могу. Ваши мнения?
если я-объясните мне и разжуйте как кашицу про это умножение на 5.






...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2013, 12:58:34 »
Насчёт кто дурак - не скажу, но чтобы найти точное соответствие надо отталкиваться не от мощности ламп на пресловутый литр, а от освещённости дна. Аквас может быть 100л, но высотой 20 или 60 см. При этом потребуется совершенно разная моща. Поэтому ищите норматив освещённости дна, и от высоты водяного столба рассчитывайте нужную мощность ваших ламп, опять же исходя из соотношения мощность/световой поток для конкретных ламп. Сложно, но правильно. В сети и вроде даже на этом форуме были калькуляторы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2013, 12:58:34 »

Оффлайн пломбир

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 10
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2013, 12:58:45 »
как раз все рекомендации нынче приняты из расчета на люминисцентный свет. с телефона не очень удобно пруфлинк искать, будет позже. домножать ничего не нужно. а по бездоказательной и грубой манере изложения индивида легко усомниться в достоверности его слов)

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2013, 13:08:28 »
а по бездоказательной и грубой манере изложения индивида легко усомниться в достоверности его слов)
не ну он же "профессионал" =))
может он мощность со сроком службы перепутал? ну так... по старческому маразму)
да, я не отрицаю, что я молод, могу чего то и не знать, но тут, как мне кажется, мне впаривали лапшу на уши.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 13:10:54 от Вовчик »
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2013, 13:51:46 »
продолжим)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2013, 14:07:45 »
Вовчик, ну разумеется нельзя так переводить люм свет, как это делает байкер-пенсионер, да и по тексту понятно, что это горе аквариумист..   и не надо с ним спорить..  не зря говорят же: ни когда не спорь с дураком   :)

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2013, 14:09:42 »
Вовчик, ну разумеется нельзя так переводить люм свет, как это делает байкер-пенсионер, да и по тексту понятно, что это горе аквариумист..   и не надо с ним спорить..  не зря говорят же: ни когда не спорь с дураком   :)
вот и я об этом)
забыл сказать, кстати, байком он назвал свой скутер) все, завязываю с ним-нервные клетки целее будут)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2013, 14:26:32 »
Ай, видал я уже таких "капитанов всех судов" - привыкли глотку драть на солдатню и на пенсии привычки остались, только забывают, что уже не армия...
Интеллект налицо #^lol^ Вовчик, респект за сдержанность!
Лично я уже целый !!!год!!!  #^lol^ считаю ватты на литр по той мощности, что на корпусе лампы и не умножаю на 5 #^mocking^. Пока метод не подводит, да и не одного меня.
Интересно для "кэпа" некто Амано авторитет или нет?
Есть такой сайт amania-110.ru. Не помню, нарушаю ли я правила форума внешней ссылкой? Вот тут про мощность ламп подробно и нигде на 5 не умножают:http://www.amania-110.ru/Tech/light-amano.html.

Извините за оффтоп, но вот что говорит Амано о дешевеньких лампах Ферон Т4:
Цитировать
Лучшая альтернатива лампам ADA MH-HQI, ADA NA Lamp 8000K, Arcadia Freshwater 7500K, JBL Solar Ultra Natur 9000K, Hagen Life-GLO® и Aqua Medic Ocean White 10000K - лампы Feron T4 (Россия) и brille LT5 54.
Feron это не Т5, но у них цоколь Т5, а цветовая температура 6400K. Они дают великолепный свет, который радикально лучше чем у Т8 765 6500K, T5 865 6500K или T5 860 6000K. Самое главное в них - температура цвета и спектр, которые почти идеально подходят для Nature Aquarium. Необыкновенно сочные зелёные цвета и очень красивые голубые оттенки рыб. Благодаря большому пику зеленого вода как будто исчезает, это используется в новых ADA MH-HQI типа "green" (зеленая). Коричневые оттенки листьев проявляются намного лучше и естественнее, а зеленые растения даже немного фосфорные, но это можно исправить.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2013, 14:39:46 »
Ай, видал я уже таких "капитанов всех судов" - привыкли глотку драть на солдатню и на пенсии привычки остались, только забывают, что уже не армия...
Интеллект налицо #^lol^ Вовчик, респект за сдержанность!
Лично я уже целый !!!год!!!  #^lol^ считаю ватты на литр по той мощности, что на корпусе лампы и не умножаю на 5 #^mocking^. Пока метод не подводит, да и не одного меня.
Интересно для "кэпа" некто Амано авторитет или нет?
Есть такой сайт amania-110.ru. Не помню, нарушаю ли я правила форума внешней ссылкой? Вот тут про мощность ламп подробно и нигде на 5 не умножают:http://www.amania-110.ru/Tech/light-amano.html.

Извините за оффтоп, но вот что говорит Амано о дешевеньких лампах Ферон Т4:
Цитировать
Лучшая альтернатива лампам ADA MH-HQI, ADA NA Lamp 8000K, Arcadia Freshwater 7500K, JBL Solar Ultra Natur 9000K, Hagen Life-GLO® и Aqua Medic Ocean White 10000K - лампы Feron T4 (Россия) и brille LT5 54.
Feron это не Т5, но у них цоколь Т5, а цветовая температура 6400K. Они дают великолепный свет, который радикально лучше чем у Т8 765 6500K, T5 865 6500K или T5 860 6000K. Самое главное в них - температура цвета и спектр, которые почти идеально подходят для Nature Aquarium. Необыкновенно сочные зелёные цвета и очень красивые голубые оттенки рыб. Благодаря большому пику зеленого вода как будто исчезает, это используется в новых ADA MH-HQI типа "green" (зеленая). Коричневые оттенки листьев проявляются намного лучше и естественнее, а зеленые растения даже немного фосфорные, но это можно исправить.
"капитаны судов", "военные пенсионеры", "пенсионеры внутренних войск"-все одинаковые) у меня с отцом такая же беда) пошел на пенсию(погранец)-повадки остались) 22 года в казарме живу, а тут еще военкомат)
я теперь точно от феррона не откажусь)
только надо будет определиться т4 или т8. в 45-ти литрах стоят т8. светят нормально) радует) коль сам амано сказал-буду следовать совету гуру)
некоторые растения даже в этом спектре краснеют)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2013, 14:47:38 »
Цитировать
т4 или т8
т4
Цитировать
коль сам амано сказал-буду следовать совету гуру)
не совсем Амано, вернее совсем не Амано, что то мне подсказывает, что Такаши даже не слышал о т4  :), но лампы действительно хорошие  :)

Оффлайн пломбир

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 10
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2013, 15:07:50 »
к пруфлинкам, да, на аммании вот опять же речь ведется о трубчатых люминесцентных лампах, на сайте Ермолаева в статье про освещение разжевано о том же. а скоропалительный интернет-лит-обзорчик показал, что если речь ведется о лампах накаливания, то это всегда уточняется и средний диапазон рекомендуемого соотношения вт/л там выше - от 1.2 - 1.5.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2013, 15:30:32 »
что то мне подсказывает, что Такаши даже не слышал о т4  :), но лампы действительно хорошие  :)


 ;D ;D ;D

у меня Т4 который год, светят хорошо и долго  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2013, 17:48:34 »
Капітан, безумоўна, памыляецца. Магчыма, 1 Вт/л лямпаў напальваньня (ЛН) акажацца не на многа горш за 1 Вт/л люмінясцэнтных лямпаў (ЛЛ). Хаця люменаў ЛЛ даюць значна больш, сьпектр ў большасьці іх па спрыяльнасьці фотасінтэзу са сьпектрам ЛН і блізка не стаяў. Таму я яшчэ паверу, калі нехта пасьпяхова вырошчвае расьліны пад ЛН у разьліку 1 Вт/л, але пад 0.2 Вт/л ЛЛ - ні за што.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2013, 20:33:12 »
http://vel-market.ru/index.php/polezn-info/58-markiro
вот, что он мне выдал)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: кто из нас не прав?)
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2013, 21:58:58 »
Он наверное вот это пытался донести:
Цитировать
Световая отдача (единица измерения – люмен/ватт, лм/В). Упоминаемая ранее световая отдача является важнейшей характеристикой источника света в том случае, когда речь идёт об энергосбережении. Эта характеристика лампы показывает соотношение величины  светового потока и потребляемой мощности. Максимальная теоретически возможная световая отдача составляет 683 лм/Вт. Теоретически – потому что современной физике неизвестен способ превращать энергию в лучистый свет без потерь. Световая отдача обычных ламп накаливания составляет примерно 10-15 лм/Вт. Энергосберегающие лампы имеют намного более высокий показатель световой отдачи – до 100 лм/Вт.
И еще то, что продавцы в магазинах покупателям рассказывают, как нужно умножить мощность люмлампы на 5, чтобы получить мощность лампы накаливания с одинаковой яркостью.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\