Автор Тема: Применение цеолита в МА  (Прочитано 6982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Применение цеолита в МА
« : 16 Ноябрь 2009, 20:12:01 »
Уважаемые моряки,

Предлагаю обсудить здесь вопрос, касающийся применения цеолита в МА...
Зачем, когда и как его применять...

Возможно, ответы на эти вопросы будут в свежем номере журнала http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=10614
У кого есть? Где взять почитать?

И еще одна аппетитная ссылочка http://www.korallen-zucht.de/index.php?article_id=1&clang=1
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 20:41:13 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 08:23:50 »
Есть такая буква.

Zeovit - коммерческий продукт (точнее их серия), последнее время стал очень популярен в Польше, если судить по сообщениям на их форуме.

Интересно, что можно сказать по цеолитам которые легко можно купить в Минске.... очень дешево...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 08:23:50 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2009, 09:08:32 »
Вот прямая ссылка на концепцию "Zeovit" на русском языке http://www.korallen-zucht.de/files/zeoguide_12_08_russian.pdf

В Минске относительно дешево можно купить цеолит польской фирмы AquaEl, но производитель нигде не пишет о возможности его применения в МА, в отличие от своего АУ...

https://sklep.aquael.pl/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10001&storeId=10001&productId=31457&langId=-1&parent_category_rn=10624
https://sklep.aquael.pl/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10001&storeId=10001&productId=31455&langId=-1&parent_category_rn=10620

Попутно хочу поинтересоваться, пробовал ли кто-нибудь вышеуказанный АУ в МА?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2009, 10:14:55 »
Цеолиты - группа минералов вроде вулканического происхождения. В Минске еще есть цеолиты "неаквариумные" - для кошачьих туалетов ;D фракция 5-6 мм...

Мне известно о применении в пресном аквариуме - человек запустил цихлидник - очень быстро с большой нагрузкой - до запуска биофильтра - был очень доволен. Не было скачка аммония, и в целом все прошло очень гладко.

Андрей

  • Гость
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2009, 11:50:18 »
На украинском форуме видел как то темку, там описывали украинский цеолит, вроде ни чуть не хуже фирменного и предлагали передать поездом мешок с оплатой только проводнику за передачу. Т.е. на украине вроде то же есть и не дорогой. Может Морозов в курсе и передать пакетик может..Вроде с ним контачат наши..

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2009, 11:57:39 »
А что же с ним делать с этим цеолитом?

У вас в аквариумах так всё плохо стало, что он срочно понадобился?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн edvardaseg

  • Постоялец
  • Сообщений: 136
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2009, 12:13:04 »
Когда гуглил на тему цеолита, находил много негативных отзывов .... в основном это тот факт что
цеолит как губка впитывает в себя всё , а когда уже некуда ему впитывать , начинается обратный процесс - выделения всяких накопленных гадостей о в аквас .
Цеолит накапливает в себе вещества находясь на открытом воздухе, а при попадании в вводу - начинает их выделять ....

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 12:22:34 »
Думаю цеолит работает приблизительно как уголь, но при этом сам по себе, являясь минералом со сложной химической структурой, может чего-то выделять...

В Минске есть цеолит кажется именно украинского происхождения... У меня есть телефон мужика который его фасует и продает для кошачьих туалетов. Легкий пористый материал... (все, молчу-молчу....)

 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2009, 12:47:49 »
Не, не могу молчать :)

Я не очень хорошо помню разные адсорбции-абсорбции, но предполагаю, что:

1) если "замочить" цеолит в очень чистой, свежей, морской воде, то он может "набрать" микроэлементов "под завязку", чтобы потом не вносить дисбаланс при помещении его в систему.

2) при расходовании этих элементов (йод, стронций etc) он может их "отдавать"

3) при предварительном замачивании часть лишних силикатов-алюминиев и чего там еще есть может "уйти"

4) если он так лихо забирает аммоний - это тоже хорошо, отдавать он его будет постепенно, и скорее всего он будет "более правильно" приниматься системой, включаясь в азотный цикл и т.д.

5) Ну и опять же - какой наполнитель для ваяния "камней" ;D (ну это для нас с Андреем ;D)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2009, 13:38:38 »
Думаю, имеет смысл разделять понятия "пустой цеолит" и "заряженный цеолит"...
Также думаю, что закладка "пустого цеолита" в МА на стадии созревания оправдана тем, что это позволит системе сгладить пики аммония/нитрита, при этом растянув процесс созревания системы... Особенно важен "пустой цеолит" для стремительного создания МА, когда запуск живности происходит через пару дней после засолки в незацикленный аквариум...
А вот "заряженный" микроэлементами цеолит есть смысл применять в созревшей системе... Такой цеолит будет постепенно заменять свое содержимое: в воду будут поступать элементы, "выедаемые" организмами, а из воды будут аккумулироваться нитраты и фосфаты...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение цеолита в МА
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2009, 15:11:31 »
Вопрос выделяют ли цеолиты что-то в воду сами по себе