Автор Тема: Искусственные "живые камни" из чего и как?  (Прочитано 60597 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2009, 18:33:20 »
Про сквозную пористость:

Андрей, при следующем замесе попробуй слепить небольшую чашку (пиалу), а потом после промывки налить в неё воды. Посмотрим, будет ли вода проходить через внутренние поры в растворе.

А нужна ли сквозная пористость? Может и этой хватит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #61 : 13 Октябрь 2009, 18:38:35 »
Ясно дело, спешить не будем. Результат проверить несложно, я знаю примерный результат по нитратам в 60 литровике, при том же режиме кормлений и населении просто поменять ЖК на ИЖК и посмотреть на результат. Если есть значительный рост по нитратам, значит вывод ясен, если нет изменений тоже. В принципе все просто. Потом снова ставим на место ЖК и снова тесты. Ну и только тогда выводы. Вроде нормальная методика. Я кстати записываю результаты по нитратам и изменения в составе живности и количестве камней, дневничек типа...

Цемент воду сам по себе пропускает вроде, но попробую.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #61 : 13 Октябрь 2009, 18:38:35 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #62 : 14 Октябрь 2009, 07:25:47 »
Лучший дневничек - это соответствующая ветка в форуме  ;D

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #63 : 14 Октябрь 2009, 08:15:25 »
Если есть значительный рост по нитратам, значит вывод ясен, если нет изменений тоже. В принципе все просто. Потом снова ставим на место ЖК и снова тесты. ...

Если бы всё так было просто в морском аквариуме. Ну да ладно, сейчас не следует зацикливаться на этом.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 08:44:47 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #64 : 14 Октябрь 2009, 08:50:36 »
Ясно дело, спешить не будем. Результат проверить несложно, я знаю примерный результат по нитратам в 60 литровике, при том же режиме кормлений и населении просто поменять ЖК на ИЖК и посмотреть на результат. Если есть значительный рост по нитратам, значит вывод ясен, если нет изменений тоже. В принципе все просто. Потом снова ставим на место ЖК и снова тесты. Ну и только тогда выводы. Вроде нормальная методика. Я кстати записываю результаты по нитратам и изменения в составе живности и количестве камней, дневничек типа...

Цемент воду сам по себе пропускает вроде, но попробую.

Цемент может пропускать воду, но нужно еще "пропускать бактерии". Поэтому вряд ли что-то докажет сам факт просачивания воды.

Что касается эксперимента - думаю нужно не забывать, что ИЖК заработает только после того, как перестанет быть ИМК ("искусственный мертвый камень"), т.е заселится соответствующими организмами.

Результат может быть достигнут совсем не сразу. Наверное, ИМК было бы неплохо поместить в среду с очень высокими значениями нитратов и всякой органики + некоторое количество ЖК + аэрация + течение. Т.е какой нибудь бак должен быть заполнен цементными камнями, затравочными ЖК, и постоять без света с месяц, если нитраты пойдут вниз - очень хорошо - все работает.

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #65 : 14 Октябрь 2009, 09:08:24 »
Вот камешек после промывки. Не знаю есть ли особый смысл в таких порах, похожи ли они на натуральные, но хотябы площадь поверхности увеличивают.
Так, соль трэба было браць Экстра (дробную), тады і поры былі б меншыя. Соль будзе выхадзіць доўга з глыбіні. Для мора гэта, магчыма, і некрытычна.
Цитировать
Вот следующая часть эксперимента, поставить такие камни в акву в количестве принятом для ЖК и поставить маленький ЖК для снабжения бактериями и т.д., а потом смотреть справляется ли ИЖК (искуственный ЖК) с нитратами.
Для паскарэньня працэсу засяленьня прапаную дадаць у акву прэпарат Байкал ЭМ-1. Там канешне пад салёную ваду не заточана, але магчыма нешта і прыжывецца, а што не прыжывецца пойдзе на скорм таму, што прыжывецца.
І яшчэ. я думаю, "разганяць" камні трэба не ў жывым аквасе, а сьпецыяльным, куды падліваць азот замест рыб і ў большых, чым яны могуць гэта зрабіць бяз шкоды для іх здароўя. Кладзі маленькі жывы камень, штучныя, лей Байкал ЭМ-1, гарэлку (ці цукар), і аміячную сялітру. Толькі канцэнтрацыі трэба падасьледаваць, каб не атруцілася ўсё. Калі ўсё гэта ў вадзе перастане дэтэктавацца, значыць, перайшло на бактэрыяльную біямасу. Дадаўшы яшчэ селітры, праверыць як хутка зьнікае азот і калі задавальняюча хутка, класьці ў жывую акву.

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2009, 09:22:44 »
Вадзім, ну, ты проста з языка зьлізаў... альбо ў "дурных" думкі сходзяцца. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #67 : 14 Октябрь 2009, 09:33:58 »
 ;D Менавiта так  ;D

Наконт Байкалу - может что и выживет. Но не факт. Есть наборы бактерий для моря. А лучше дать пищи и затравку - ЖК или песок или  детрит какой собрать от сифонки... Или мочалку от фильтра - если есть. Насчет аммиачной селитры - лучше не придумаешь - полностью согласен.

Оффлайн NightBird

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #68 : 14 Октябрь 2009, 10:59:36 »
Андрей, у меня пакетик с бактериями остался, фирменный, от арагонитового песка. Если нужен, то можем состыковаться - отдам.
Одна, но пламенная страсть. http://flower.internationaldataservice.com/

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #69 : 14 Октябрь 2009, 12:15:33 »
Можно попробовать, на выходных созвонимся, там посмотрим как состыковаться.

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2009, 07:47:59 »
Вчера оставшуюся после слива сампа воду перелил в 60 литровик, набралось пол уровня воды, ну и кинул туда мой ИЖК. В акве сидели краб, отшельник ну и пару камней песчанника, которые уже неплохо заселились разной живностью.  Засветил это дело 45 ваттной энергосберегалкой. Через 10 минут краб сложил клешни. Срочно достал его-а он труп трупом. Бросил его в самп и через минут 10 бедняга начал подавать признаки жизни. На камнях щетинковые черви все скручены в клубок. Планктона правда плавает немеряно, причем очень мелкого много. Что за фигня не понятно. В этой воде краб отсидел несколько дней перед этим. Вобщем что то произошло, либо резко скакнул какой то параметр либо вообще в воду отрава какая то попала с камнем. Короче нужно проверять, в основную акву я это дело не рискну положить. Хотя что там случилось я не понял совсем. ???

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #71 : 29 Октябрь 2009, 08:16:08 »
А ты камень в пресной воде вымачивал?

Андрей

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #72 : 29 Октябрь 2009, 08:28:57 »
Пару дней.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #73 : 29 Октябрь 2009, 08:51:29 »
Всяко то быват...

Віталь

  • Гость
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #74 : 29 Октябрь 2009, 09:33:27 »
Трэба яшчэ назіраць. Канешне, правільна, што не ў асноўнай ёмістасьці.