Автор Тема: Просто баночка... Хочу море! Необходим совет бывалых ))  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TVyM

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Доброго дня.
Новичок на вашем форуме, поделюсь своими душевными терзаниями)
Есть баночка 50*35*40. Живет она уже больше 4х лет, пережила различные "дизайны" и виды рыбок и растений, остановился пока на том, что на фото.
Хочется перейти на море, перечитал кучу информации, пересмотрел кучу обзоров, но как не печально, но в Минске с "дешевым" оборудованием напряг...
Из всего вышесказанного возникает 2 ключевых вопрос:
1) Как быть с текущими обитателями банки, увы второй аквас в квартиру не поместиться (((
2) Можно ли у нас где-то найти дешевое, но не полностью "уг" оборудование? В частности интересует флотатор и свет...

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Приветствую!
"Хочу море!" - это хорошо, все с этого начинали)))

Простого ответа на вопрос, где взять оборудования не существует, да вы и сами уже это поняли)
Текущих обитателей распродать/раздать.
Планируемый вами объем может жить на подменах (10% в неделю), рюкзаке от Акваэль FZN3 и двух светильниках Aquael светильник LEDDY SLIM 10W DUO MARINE & ACTINIC  - это из недорогих вариантов ... можно ли найти это оборудование б/у не подскажу.
Свет в море (из оборудования) - самое дорогое вложение.

Вот еще комментарии:
"... как вариант (пенника) -  "
обсуждение тут:
https://reefcentral.ru/forum/topic/34697-bubble-magus-qq-ili-qq1-ili-qq2/

"...В данном случае ... нанорифы(с пенником Bubbl magnus QQ1) значительно более стабильными благодаря отличной аэрации, а то что эти пенники еще что-то могут выбивать из воды это как приятный бонус. У меня на 60 литров в свое время он чашу в неделю наполнял..."

"...На мой розум, переделка пресника станет бОльшим гемором, чем  построийка моря с нуля, хотя, если обьем литров на 50-70 может и получится..."
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 14:29:54 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн TVyM

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ, посмотрю, проанализирую)

А по переустройству... Возможно удастся пристроить мою баночку в хорошие руки, тогда уже буду с нуля поднимать море, но в объеме примерно литров на 150.