Автор Тема: Нано-риф для коллег (My ocean)  (Прочитано 9526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #15 : 11 Июль 2017, 22:22:44 »
И так продолжим.. Вторая серия. Коротко о том что было в первой - достался запущенный во всех смыслах нано-риф с кучей айптазий. Риф был благополучно перезапущен, что очень так понравилось айптазиям.. Надо было что то делать.
С благословения куратора начали медленную войну. То что еще было живо (Это саркофитончик и пара дисков) передала Оле на сохранение в ее море и стала вести неравный бой.



В ход вначале пошел уксус, потом кипяток в сочетании с иголками и всем острым, что попадалось под руку. Первую неделю обработки велись ежедневно, потом раз в пару дней... Но увы... #^cry^ "врага" становилось все больше. Исход борьбы был предсказуемо классическим и вместо уничтожения я получила размножение.  :o По итогу я забросила процесс поштучной травли и занялась штудированием интернета в поиска альтернатив. К слову больше всего мне запомнился убивающий лазер. Этакая дорогая американская игрушка. От безысходности я даже пыталась найти схемы такого чуда, но безуспешно.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=AGT9RXKCA_w" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=AGT9RXKCA_w</a>

Так и прошел месяц, коллеги с нетерпением ждали приезда аквариума и тянуть уже было некуда. Дождавшись погодки потеплее, я таки переместила свое "чудо" офис, где с тех пор оно и живет.



И да, к тому моменту рукастый коллега собрал новый свет на диодах с контроллером. Я как нибудь отдельно сделаю обзор нашего совместного "рукоблудства" #^57^
Какую то часть айптазий мне все таки удалось победить и я конечно же очень захотелось кого-то поселить в море.. Хотя бы немножечко, чайную ложечка! (с) #^girl_angel^
И так, первыми жителями стали подаренные Ольгой фражечки политои (до сих пор не знаю как правильно писать  ::)), кауластерии и ксении.







Офисная жизнь банки потекла по классической схеме офиса: день/ночь сутки прочь. Немного рутины с покупкой нового обогревателя (старый приказал долго жить), соли, заказа рефрактометра с али и беготни по строй маркетам в целях прикупить ареометр. И да! Пока ждали рефрактометр простой дешевый авто ареометр чудесно меня спас!! Потом фото выложу. За точку отсчета были взяты показания с воды Олиного рифа. (! Упустила важный момент, при перезапуске раза 3 брала у оли "заряженную" воду из ее рифа). И..... было найдено решение с айптазией. Метод я выбрала природный. Мое ИМХО нет ничего лучше природных "изобретений", всегда пользовалась ими для своих пресных аквариумов. На этом методе я хочу остановится подробнее в отдельном посте. Думаю он заслуживает внимания как относительно новый и пожалуй единственно возможный (особенно в самых безнадежных случаях как мой) в нано-рифах. Пожалуй на сегодня все. Всем спокойной ночи!  #^52^
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 09:45:13 от marharitta (Виктория) »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #16 : 12 Июль 2017, 19:15:05 »
Первый раз увидел светильник, похожий на мой. )))))) радиатор и куллер от компа. )))))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #16 : 12 Июль 2017, 19:15:05 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #17 : 12 Июль 2017, 19:16:03 »
Советую добавить ампулу бактерий продибио. Очень помогает при запуске и не только.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #18 : 12 Июль 2017, 19:18:36 »
А лазер не понравился. Я током в разы быстрее убиваю. После 10 секунд у меня от айптазии только пена остаётся.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #19 : 12 Июль 2017, 19:45:56 »
Советую добавить ампулу бактерий продибио. Очень помогает при запуске и не только.

Добавлю - или добавить в Ваш МА 50мл воды из красивого рифового аквариума.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #20 : 12 Июль 2017, 19:48:45 »
А лазер не понравился. Я током в разы быстрее убиваю. После 10 секунд у меня от айптазии только пена остаётся.

Поделитесь опытом и схемой. Особенно интересно про реакцию кораллов спс и лпс.
Спасибо.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #21 : 12 Июль 2017, 23:05:35 »
Были влиты 40 литров в сумме старой воды (я там где то писала про это) и всыпано 4 таблетки с бактериями (не за раз конечно :) ) И все равно бактерий не хватает.. Жидкие что ли купить.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #22 : 12 Июль 2017, 23:51:02 »
Как определили, что не хватает?
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #23 : 13 Июль 2017, 07:45:41 »
Добавлю на тему лазера - чтоб палить аптайзий, нужен мощный лазер, ценой примерно 100$
Плюс - необходимо настроить чётко точку фокуса на том расстоянии, где находится аптайзия.
В ютюбе видел реальное разрушение тканей аптайзии от синего лазера.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #24 : 13 Июль 2017, 08:04:08 »
А лазер не понравился. Я током в разы быстрее убиваю. После 10 секунд у меня от айптазии только пена остаётся.

Поделитесь опытом и схемой. Особенно интересно про реакцию кораллов спс и лпс.
Спасибо.
Прошу прощения за отклонение в теме, но делать новую тему ради одного сообщения как то неправильно.
Стандартная схема. Описана не раз в интернете. Только я беру напряжение 36 вольт. Трансформатор 220/36. На выходе мостик. Конденсатор. Угольный электрод (+) опускаю в стакан, помещенный в аквариум. Стакан соединяю с аквариумом перемычкой из жгута бинта. Минус через выключатель на иголку инсулинового шприца. Все соединения, которые в воде, загерметизированны полиуретановым герметиком
36 вольт в морской воде довольно опасно!!!!! Так что в таком виде не советую. Но, шприц можно удлинить и руки туда не совать вообще. Кораллам пофиг. Никак не реагируют. Выжигаю маянок и айптазий. Иногда офиурка дёрнется, если ближе 2 см от иглы. Пенник сразу пену гонит какое то время.

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #25 : 13 Июль 2017, 13:32:46 »
Как определили, что не хватает?
Аммиак не нулевой. тест все время зеленый, уже не такой густо зеленый как раньше но все равно не очень...

Оффлайн marharitta (Виктория)

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
    • Аквариумистика Минск
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #26 : 13 Июль 2017, 13:35:44 »
Сергей, вы монстр!  #^bravo^ В хорошем смысле слова! Знала бы про этот способ, думаю воспользовалась бы сразу. Но на просторах инета не натыкалась, вы первый кто рассказал про него. Если можно - то было бы круто схему на бумаге или ссылку где есть схема. Пусть будет в копилочке на всякий случай.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #27 : 13 Июль 2017, 18:58:03 »
Сергей, вы монстр!  #^bravo^ В хорошем смысле слова! Знала бы про этот способ, думаю воспользовалась бы сразу. Но на просторах инета не натыкалась, вы первый кто рассказал про него. Если можно - то было бы круто схему на бумаге или ссылку где есть схема. Пусть будет в копилочке на всякий случай.
Схема не нужна. ))))) трансформатор. Диодный мостик. Конденсатор. Можно взять блок питания готовый. Вольт на 35-50. В интернете много было описаний. Но блок питания брали на 12 вольт. Я попробовал. По несколько минут надо каждую айптазию теребить. Хорошо, если их всего три.
Морская вода очень хорошо проводит ток.  И 35-50 вольт - это уже опасно для жизни. В сам аквариум руки помещать можно не опасаясь. Удар током можно получить, если дотронуться до жгута или до кончика иглы.
А лучше всего сделать тонкую длинную трубочку и руки вообще не совать.
Я пару раз дотрагивался локтём до жгута. Током бьёт. Но не смертельно. Но не советую.
Кончик иглы мм на 5-7 достаточно, чтоб торчал.
Воду со стакана сразу же потом вылить вон. В ней хлорка образуется.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #28 : 13 Июль 2017, 19:02:46 »
https://reefcentral.ru/forum/topic/506-borba-s-aipaziiami/page-4
ну вот ссылка, например.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Нано-риф для коллег (My ocean)
« Ответ #29 : 13 Июль 2017, 19:08:19 »
И моё наблюдение. Погибших айптазий съедают офиурки, астеринки. Похоже, они потом и неубитых по привычке хавают. По крайней мере, начинаю выжигать и через время они сами по себе пропадают.