Автор Тема: Рыбы семейства "Хирурговые"  (Прочитано 53627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #30 : 16 Апрель 2010, 15:41:20 »
Не-е, в  160л..  Но она - реально мелкая, по вертикали 10-12см, а от кончика рыла до хвоста 8-9см, не больше.. Вторая была ещё мельче - она бы и в 50л вписалась запросто! Да только от болячек сгинула.. :(

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #31 : 30 Апрель 2010, 12:58:56 »
Носорог оранжевоиглый

Naso lituratus, Naso (Lipstick) tang, Orangespine unicornfish


   


Описание    
Некрупный носорог с вытянутой мордой без характерных выростов и высоко посаженными выпуклыми глазами. Окраска яркая, контрастная. Основной тон окраски от светло-серого до черного. Спинной плавник с удлиненными передними лучами, черный, с голубоватой линией в основании и голубой каймой в задней части. Анальный, грудные и брюшные плавники могут быть ярко-оранжевые или темно-коричневые. Хвост светлый, с хорошо заметной широкой вертикальной белой полосой по краю. В основании два крупных оранжевых шипа. На передней части морды черная маска, губы ярко-красные, как будто подкрашенные, лоб оранжевый. Самцы отличаются длинными черными нитями на крайних лучах хвостового плавника. Молодые окрашены сходно, но менее контрастно.
Очень похож на близкий вид Naso elegans, от которого отличается черным спинным плавником.

Распространение   
Распространен в Тихом океане от Индонезии до Японии, Гавайев, Туамоту и Большого Барьерного рифа. В окрестностях Бали обитает совместно с близким видом Naso elegans.

Биология   
Населяет внешние склоны коралловых рифов и лагуны с каменистым дном. Держится ниже волновой зоны на глубинах от 5 до 90 метров. Взрослые живут поодиночке или парами, реже встречаются в группах или крупных скоплениях. Молодые обитают в мелководных закрытых лагунах и на каменистых участках рифов, часто в компании других хирургов сходного размера. Питается в основном бурыми водорослями (Sargassum и Dictyota).

Содержание в аквариуме   
Этот носорог хорошо привыкает к условиям неволи и может жить в аквариуме многие годы. Один из самых популярных носорогов благодаря своим относительно небольшим размерам и яркой окраске. Для одной особи необходим аквариум от 700 литров. Свободное пространство для плавания должно сочетаться с большим количеством поросших водорослями живых камней. Необходимо хорошее освещение, интенсивная фильтрация и аэрация воды. Температура 24 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Совместимость   
Неагрессивный вид, уживающийся практически со всеми видами рыб. Достигшие взрослых размеров особи могут жить даже в соседстве с крупными хищниками, такими как груперы и акулы. В очень большом аквариуме можно держать группу особей этого вида. Идеально подходит для рифового аквариума, поскольку не беспокоит и не повреждает беспозвоночных.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #31 : 30 Апрель 2010, 12:58:56 »

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #32 : 30 Апрель 2010, 13:04:22 »
Вот классная рыбка конечно. И как она по цене и по доступности в продаже?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #33 : 30 Апрель 2010, 13:05:15 »
Хирург полосатый

Acanthurus lineatus, Clown surgeon, Lined surgeonfish


   


Крупный хирург, с контрастной полосатой окраской. Хвост с удлиненными крайними лучами. Верхние две трети тела покрыты узором из продольных чередующихся голубых с черными краями и желтых продольных полос. Этот рисунок заходит на основание грудных плавников. Нижняя часть тела голубоватая или серая. Брюшные плавники желтые с темной оторочкой по краям. По темному хвостовому плавнику тянется тонкая голубоватая полоска. Молодые окрашены сходно, но менее ярко, чем взрослые. Половой диморфизм не выражен.

Широко распространен в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Туамоту и Маркизских островов.

Держится обычно вблизи внешних склонов коралловых рифов на небольшой глубине, до 15 метров. Живет поодиночке или небольшими гаремными группами. Обычно самец охраняет территорию, на которой кормятся несколько самок. Молодые особи встречаются поодиночке на мелководных каменистых участках. Питается в основном водорослями, но поедают также мелких ракообразных, червей и других беспозвоночных.

Очень популярен благодаря своей необычной привлекательной окраске. Однако этот вид довольно требователен к условиям содержания. Для одной особи необходим аквариум объемом минимум 700 л. Это неутомимый пловец, нуждающийся большом свободном пространстве, активной циркуляции и аэрации воды. Иногда возникают проблемы с привыканием к новому корму. Лучше адаптируются к условиям неволи молодые некрупные особи. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Диета смешенная, включающая как растительные (водоросли, листья салата, сухие корма для растительноядных рыб), так и животные (мясо креветок, мидий, кальмаров) корма. Кормить следует как можно чаще, минимум три раза в день, небольшими порциями.


Этот хирург агрессивен не только к особям своего вида и другим хирургам, но и к большинству крупных рыб, так что заселять его в общий аквариум следует одним из последних. Может быть рекомендован для большого рифового аквариума, однако небезопасен для креветок и других некрупных ракообразных.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #34 : 30 Апрель 2010, 13:14:08 »
Вот классная рыбка конечно. И как она по цене и по доступности в продаже?

В этой и подобных ей темах выкладываю информацию о рыбках, практически всегда доступных в продаже. Может быть конечно временное отсутствие или небодходящий размер.

Цена на Naso lituratus (размер М) в Москве порядка - 90$, ну и плюс 10-15% за выбор и доставку.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #35 : 30 Апрель 2010, 13:19:34 »
Зебрасома желтохвостая

Zebrasoma xanthurum, Yellow tail / Purple tang


     



Небольшая зебрасома с вытянутым рострумом. Окраска насыщено синяя. На голове и горле заметны беспорядочно расположенные темно-синие крапины, на боках они располагаются продольными рядами. Хвост и вершины грудных плавников ярко-желтые. Молодые окрашены так же, как взрослые. Половой диморфизм не выражен.

Распространена в Индийском океане вокруг Аравийского полуострова, от Красного моря до Персидского залива.

Населяет богатые кораллами участки рифов и лагуны с каменистым дном. Держатся поодиночке или парами, изредка образуя небольшие скопления. Молодые живут поодиночке вблизи убежищ, которыми часто служат крупные ветвистые кораллы. Питается преимущественно различными водорослями.

Популярный вид, молодые особи хорошо адаптируются к условиям неволи. Для содержания одной особи требуется аквариум от 300 литров с большим количеством поросших водорослями живых камней и несколькими убежищами. Необходимо хорошее освещение. Хорошая фильтрация воды должна сочетаться с умеренной циркуляцией, поскольку зебрасомы избегают быстрого течения. Температура 24 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4.

В неволе значительную часть рациона должны составлять составляют животные корма: артемия, трубочник, измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров. Растительную часть диеты можно ограничить хлопьями для растительноядных рыб и произрастающими в аквариуме водорослями. Если их естественный рост не обеспечивает потребностей рыбы, необходимо регулярно заменять живые камни на новые, поросшие большим количеством водорослей.

Идеально подходит для рифового аквариума, не беспокоит и не повреждает беспозвоночных. Более агрессивна, чем другие зебрасомы, как к особям своего вида, так и к другим рыбам. Рекомендуется держать поодиночке и с осторожностью подбирать соседей из неагрессивных, но способных постоять за себя рыб.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #36 : 30 Апрель 2010, 13:27:23 »
Хирург синий белогрудый

Acanthurus leucosternon, Powder blue surgeon


   


Средних размеров хирург с высоким телом и очень характерной окраской. Большая часть тела окрашена в яркий небесно-голубой цвет. Голова черная, за исключение белого кольца вокруг губ. Область горла наверх до грудного плавника чисто-белая. Спинной, грудные плавники, а также основание хвоста и шип желтые. Анальный и грудные плавники белые. Хвост белый с голубоватым отливом и черной линией по периметру. Молодые по окраске практически не отличаются от взрослых. Половой диморфизм не выражен.

Широко распространен в Индийском океане и частично в восточной части Тихого, от побережья Африки до Малайзии и ряда островов Индонезии (на восток до Бали).

Населяет мелководные рифовые местообитания с чистой, прозрачной водой. Встречается над рифовыми плато и в лагунах. Питается различными водорослями. На богатых растительностью участках живет поодиночке и охраняет свою территорию. При дефиците корма образует крупные скопления, которые перемещаются вместе с течением над поверхностью рифа в поисках пищи.

Благодаря яркой окраске этот вид очень популярен в аквариумах. Однако в период адаптации он подвержен различным заболеваниям. Если период акклиматизации прошел успешно и условия подходящие, может без проблем жить в неволе в течение многих лет. Для содержания одной особи требуется аквариум от 350 литров, в котором свободное пространство для плавания сочетается с большим количеством поросших водорослями живых камней. Необходимо хорошее освещение. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Основу рациона составляют растительные корма: водоросли, листья салата, сухие корма для растительноядных рыб. Необходимо добавлять также и животную пищу: мясо креветок, мидий, кальмаров. Существенную роль в питании играют произрастающие в аквариуме водоросли. Если их естественный рост не обеспечивает потребностей рыбы, необходимо регулярно заменять живые камни на новые, поросшие большим количеством водорослей.

Этот хирург прекрасно подходит для рифового аквариума, он не беспокоит и не повреждает беспозвоночных. Проявляет агрессию к представителям своего вида и другим хирургам, на остальных рыб, кроме видов сходного размера с голубой окраской, реагирует спокойно. С другими видами хирургов может ужиться только в очень просторном аквариуме с большим количеством убежищ, при условии одновременного поселения.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #37 : 30 Апрель 2010, 13:36:04 »
Сергей, а Насо размера S бывают в продаже? Я  вот подумываю про парочку хирургов для комплекта..Только почему пишут 700 литров на штуку? Они большие что ли растут..И как он с зебрасомой или хепатусом уживается?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #38 : 30 Апрель 2010, 14:13:56 »
Сергей, а Насо размера S бывают в продаже? Я  вот подумываю про парочку хирургов для комплекта..Только почему пишут 700 литров на штуку? Они большие что ли растут..И как он с зебрасомой или хепатусом уживается?

Бывают конечно и S, но не всегда.

Хирурги вырастают в аквариумах достаточно большими, но это за несколько лет. И чем больше аквариум, тем большего размера они достигают. Моя жёлтая зебрасома живёт у меня уже два года, и выросла совсем не на много. Хепатус вырос немного больше, по сравнению с жёлтой.

Наиболее злой хирург - это желтохвостая зебрасома. Однако это не означает, что любая особь других видов (жёлтая зебрасома, хепатус, десжардини, японикус и др.) не может оказаться с противным и злым характером.

Есть примеры мирного сосуществования нескольких хирургов в одном аквариуме, а потом проявления необъяснимой агрессиии одной из них, вплоть до убийства других.

Хирурги любят укрытия, норы и пещеры, поэтому их должно быть достаточное количество, иначе будут драться за это укрытие.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #39 : 03 Май 2010, 09:29:11 »
Сергей, а Насо размера S бывают в продаже? Я  вот подумываю про парочку хирургов для комплекта..Только почему пишут 700 литров на штуку? Они большие что ли растут..И как он с зебрасомой или хепатусом уживается?
Насо(назо) - легко набирают 25см, в природе - 40см! И эти два вида - МЕЛКИЕ представители рода Назо, остальные растут 60-80см..
 За хепатуса не скажу, но на работе 25см назо нормально уживается с 3-мя синими-желтохвостыми зебрасомами. Банка, правда, 2500литров.. А так - красавЕц! Я б домой завёл бы, кабы объёмы позволяли.. :(

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #40 : 03 Май 2010, 13:22:19 »
Сергей, а ты в мае/июне не планируешь ехать в Москву?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #41 : 03 Май 2010, 14:43:27 »
Сергей, а ты в мае/июне не планируешь ехать в Москву?

Планирую в середине мая, скоро буду набирать дополнительные к основному заказы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #42 : 01 Июнь 2010, 17:43:22 »
 Ещё раз посмотрел - там, где Naso -там фото двух разных видов, очень, правда, близких: Naso lituratus и Naso elegans.. Who is who - Х.З., по ходу, слева "литУратурный", справа - назо "Элеганцкий".. Но, мабуть, и наоборот.. ::)
 Хотя  "lituratus" написано справа..
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2010, 17:45:05 от Никола Шах »

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #43 : 01 Июнь 2010, 18:24:27 »
 Из "Морских Чистых Прудов", что в Московии, привёз ещё три Zebrasoma scopas\всех выгреб из свежей поставки\ Не удержался, очень уж мне - и моим некрупным банкам! - их невеликие размеры по душе!..
 Пару сходу поселил в 80л смешанном рифе, где они сразу начали выяснять отношения, кто главней, и у них так забавно мордочки почернели: Мол, я злой и страшный Зебрасом, бойтесь меня! В результате один доминирует, и приобрёл нормальную окраску, а второй ныкается за решёткой водозабора \мордочка ещё тёмная!\ Доминант нитчатку со стёкол очень душевно лопает..

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #44 : 03 Июнь 2010, 14:39:52 »
 Ур-ря!! Скопасы ЕДЯТ брионопсис - лично видел!!! А с ними и хепатус, и центропиги.. Надеюсь, ВСЕМ видам нитчатки вскоре наступит грандиозный КиРдЫк!!! Всё, пью водовку! Люди, вы не представляете, до какой степени меня задолбала разнообразная нитчатка..
 Предлагаю создать секту поклонников хирурговых, а 2-е Июня объявить Международным Днём Борьбы с нитчаткой!