Автор Тема: Рыбы семейства "Хирурговые"  (Прочитано 53578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Рыбы семейства "Хирурговые"
« : 02 Июль 2009, 12:05:52 »
Рыбки семейства "Хирурговые (Acanthuridae)" наиболее распространены в современных морских аквариума. Это обусловлено их относительной неприхотливостью к пище и качеству воды. Однако представители данного семейства достигают достаточно больших размеров и им необходимо много места для свободного плавания. А плавать они очень любят.

Семейство хирурговых насчитывает 9 родов и 72 вида. Они распространены в основном в Тихом и Индийском океанах, несколько видов встречается в Атлантическом. Обитают в тропических водах вокруг коралловых рифов. Хирурги ведут дневной образ жизни, встречаются поодиночке, стайками и даже большими скоплениями. Большинство представителей семейства объедают прикреплённые водоросли, некоторые питаются зоопланктоном и детритом.

     Все хирурги имеют сильно сжатое с боков, овальное тело с чётко выраженным хвостовым стеблем. Своё название хирурги получили за острые шипы, расположенные на боковой поверхности хвостового стебля. Эти шипы по форме и остроте напоминают хирургический скальпель. Обычно с каждой стороны располагается по одному или два таких шипа. Когда рыба находится в спокойном состоянии, эти шипы прижаты к телу и погружены в специальные выемки на коже; когда же хирург ощущает опасность, он направляет свои шипы в стороны, превращая их в грозное оружие. Спинной и анальный плавники широки, придают телу ещё более округлую форму. На голове выделяются крупные глаза и небольшой рот, расположенный на конце слегка вытянутого рыла. Длина тела от 10 до 100 сантиметров. Окраска у хирургов очень яркая, разнообразная. Тело может быть ярко-синим, лимонно-желтым или розовато-красным. Обладатели же коричневой окраски обычно имеют довольно контрастный интересный рисунок. Личинки хирургов совершенно не похожи на родителей, они не только иначе окрашены, но и лишены характерного признака – хвостовых шипов.

     Наряду с рыбами-ангелами и рыбами-бабочками, рыбы-хирурги являются одними из самых популярных обитателей рифовых аквариумов. Яркая окраска в сочетании с крупными размерами и спокойным характером делает их практически незаменимыми при выборе обитателей морского аквариума. Они не только хорошо уживаются с другими видами, но, благодаря стайному образу жизни, редко конфликтуют между собой. Питаются хирурги в неволе преимущественно водорослями, причём, если естественной продукции аквариума недостаточно, их можно подкармливать ошпаренными кипятком листьями салата. Около 30 % рациона должен составлять животный корм: креветки, мясо кальмаров, мидий. В хороших условиях живут более 10 лет.


Попытаюсь описать здесь этих замечательных рыбок в порядке их распространённости, а следовательно и неприхотливости, в домашних морских аквариумах.



Зебрасома парусная желтая (Zebrasoma flavescens)





Желтый Гавайский хирург (Жёлтая зебрасома) является характерной рыбкой для домашних морских аквариумов. С его ярким желтым телом овальной формы Zebrasoma flavescens украшает любую морскую систему. Желтый Гавайский хирург - активный пловец, который будет скользить всюду по вашему аквариуму, действуя, своего рода, как гид аквариума любому зрителю, который следует взглядом за его плаванием.

Идеально подходят для рифового аквариума, они не беспокоят и не повреждают беспозвоночных. Единственный вид зебрасом, который можно содержать группами даже в небольшом объеме. Миролюбивы, спокойно относятся к другим рифовым рыбам, но могут обкусывать кожные выросты у малоподвижных донных рыб.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 09:18:00 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 14:33:14 »
Говорят, что их можно подкармливать нори - пластинами для суши.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 14:33:14 »

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #2 : 03 Июль 2009, 06:44:59 »
И самый интересный вопрос: а сколько у нас потянет желтая зебрасома в американской валюте?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #3 : 03 Июль 2009, 09:15:57 »
Надеюсь, что не удивлю - 100...200$  (подорожали в последнее время).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 11:48:09 »
Просматривая атлас Бургесса (Atlas BURGESS) наткнулся на рыб поразительно похожих на вышеприведенных зебрасом.

В интернете - полнейшая путаница, но если опираться на авторитет Бургеса, дело обстоит видимо так:

Вот это молодые особи Acanthurus pyroferus (или Acanthurus coeruleus?), C возрастом окраска меняется, темнеет:




А это, по всей видимости, Ctenochaetus strigosus:



Вот такие вот метаморфозы и мимикрии :)

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #5 : 05 Июль 2009, 06:37:34 »
А картинок то чего нет? Одни квадратики пустые. В других темах вроде есть. Это у меня глюк или что то с форумом?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #6 : 05 Июль 2009, 08:28:13 »
Это глюк, все есть.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #7 : 04 Август 2009, 08:27:44 »
Хирург голубой, королевский  (Paracanthurus hepatus)

Частый гость в морских аквариумах, очень любимый многими аквариумистами за яркую окраску и отменное здоровье. Хотя очень подвержен криптокариону (в народе - крипт), но в тоже время достаточно легко его переносит. Очень активный, не страдает отсутствием аппетита. Для содержания одной взрослой особи требуется аквариум от 300 литров, в котором свободное пространство для плавания сочетается с большим количеством поросших водорослями живых камней. Необходимо яркое освещение, интенсивная фильтрация и хорошая циркуляция воды. В аквариумах больше 500 литров можно содержать несколько некрупных особей, которые отлично смотрятся в стайке.

   

Важным преимуществом этого вида является его миролюбивый характер, позволяющий держать в одном аквариуме группу из нескольких особей. Спокойно относятся к большинству других рифовых рыб. Идеально подходят для рифового аквариума, они не беспокоят и не повреждают беспозвоночных.

   


Размер взрослой рыбки достигает 26 сантиметров, но обычно около 20 см.


Иногда встречается разновидность с жёлтым брюшком:

« Последнее редактирование: 04 Август 2009, 09:07:17 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #8 : 04 Август 2009, 08:56:46 »
А фоток так и нет у меня...Причем и с работы и  из дома.

Віталь

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #9 : 04 Август 2009, 09:00:34 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #10 : 04 Август 2009, 09:05:10 »
Все свои фотки (на этом форуме) я выкладываю на http://www.radikal.ru и даю на них ссылки. Поэтому странно, что какие-то ты видишь, а другие - нет. Наверно что-то у тебя.

Попробуй открыть фото по ссылке. Открываются?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #11 : 04 Август 2009, 10:32:31 »
Нет, пишет так:
This URL address is forbidden by Administrator.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #12 : 04 Август 2009, 10:51:44 »
Значит твой "админ" (неизвестно кто, и чего) запрещает получение фоток с сайта http://www.radikal.ru. Странно.

Может наш администратор что-нибудь прояснит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #13 : 04 Август 2009, 10:54:36 »
Я то точно ничего не форбидден :o я и не умею этого...

Андрей

  • Гость
Re: Рыбы семейства "Хирурговые"
« Ответ #14 : 04 Август 2009, 14:02:50 »
А у меня еще аватарки не все. Сергея аватарка есть, а доктора нет. Надо админа потрясти, что за фигня такая.
Кстати а какой порядок цен на хирургов? Баксов 100 за малька наверно?