Автор Тема: Скраббер как основа аквариума  (Прочитано 10733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Скрабберы в своем современном виде - достаточно молодая технология, и большинство использующих ее добавили скраббер в свой существующий аквариум. Соответственно и каноническая конструкция скраббера разработана именно с упором на легкость интерграции в существующие системы.

Сейчас я собираю аквариум, где в качестве основной системы фильтрации будет скраббер. Требования к конструкции следующие:
1. Максимальное время автономной работы системы.
2. Минимальный уровень шума.
3. Четное количество экранов - для поочередной чистки.
4. Минимальное количество оборудования не в ущерб функциональности.

Объем аквариума ~200 л.

Исходя из (1) необходим скраббер большей чем необходимо мощности, чтобы  увеличить интервал между чистками. Мне удобно взять скраббер с экраном 33*26 см (10*12 дюймов) - это стандартный размер пластиковой канвы.
Такой скраббер потребует потока в 1800 л/ч, и освещения 120 Вт.
Поток лучше всего взять от возврата - это снимает необходимость в отдельной помпе для скраббера, а также экономит одну помпу течения.
Итак, нужен насос, способный выдать 4000 л/ч (2000 с учетом подъема) и работающий бесшумно.
Из доступного мне подходит только Deltec HLP, но цена у него не очень приятная :)
Поэтому будет стоять Grundfos UPS 32-40, переделанный под море.

Первая же проблема, которая возникла - шум перелива. Единственный перелив, который у меня бесшумно заработал на таком потоке - Herbie overflow. Однако, выход такого перелива нельзя подключить к стандартному скрабберу - там два разных потока воды, причем зарастание слива желательно свести к минимуму, а система щель-сетка зарастает очень хорошо.

Итак, скраббер должен быть способен питаться от пяти источников воды:
1. Основной слив, работает по принципу сифона.
2. Дополнительный слив, стандартный перелив Дюрсо/Стокман.
3. Байпасс от возврата.
4. Поток от дополнительной помпы.
5. Аварийный слив.

Единственным решением мне видится скаббер с приемным отсеком, с подачей воды на экраны путем перелива через край.

Чтобы сэкономить место в сампе, скраббер лучше расположить над возвратным отсеком.

Вот что получилось, скраббер и самп; в сампе будет отгорожен возвратный отсек и вклеена полочка для стока воды из скраббера.


Испытания скраббера:




Для работы оказался необходим поток от 1500 л/ч, иначе вода просто не будет равномерно покрывать сетки.

Изначально планировалось освещать скраббер четырьмя КЛЛ на 30 Вт, но теперь я буду использовать одну ДНаЗ на 70 Вт... впрочем, об этом я уже писал в отдельной теме.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #1 : 06 Май 2011, 21:55:35 »
Няма слоў.  #^!y^

А якім чынам размяркоўваюцца патокі паміж скрабкамі?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #1 : 06 Май 2011, 21:55:35 »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #2 : 06 Май 2011, 22:07:57 »
Вот тут лучше видно:

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #3 : 06 Май 2011, 22:12:52 »
Ага, гэта - адзіная ёмістасьць, зараз зразумела...
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #4 : 07 Май 2011, 07:11:06 »
Круто. Но вот насчет лампы Дназ. Это  по-моему газоразрядная и очень горячая лампа. может быть проблема - выжигания алгае.

Вопрос топикстартеру личного плана :) Скажите откуда вы и если не секрет как вас зовут? Меня Вадим.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #5 : 07 Май 2011, 07:15:24 »
Неясен способ крепления сеток к стеклу. Я бы посоветовал использовать пластиковые "профили" которые применяются при укладке плитки. Мне кажется в строймаркетах можно найти что-то П-образное. Канву можно (наверное, если это не ПЭТ) приклеить, или прикрепить другим способом, а затем просто надевать на край стекла.

Слив со скраббера наверное будет шуметь, надо видимо вклеить наклонное стекло.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #6 : 07 Май 2011, 08:07:20 »
Круто. Но вот насчет лампы Дназ. Это  по-моему газоразрядная и очень горячая лампа. может быть проблема - выжигания алгае.
Это очень интересная лампа. По сути, это готовый светильник. Горелка помещена не в трубку, как у обычной лампы ДНаТ или МГ с цоколем RX7s, а в большую колбу с отражателем внутри, так что закрытый светильник не нужен. Эти лампы делают компании Reflux и Эколюм, вот тут можно посмотреть как это выглядит: http://www.promlampa.ru.
Проблемы от нагрева, конечно, возможны. Но нагрев от 4-х КЛЛ на 30 Вт будет еще выше, а отодвинуть их от экранов, как ДНаЗ, нельзя.

Меня зовут Андрей, я из Санкт-Петербурга.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #7 : 07 Май 2011, 08:28:07 »
Неясен способ крепления сеток к стеклу.
Я планирую вырезать куски оргстекла (или просто стекла :) ) по размерам канвы, приклеить ее обычным силиконом, а потом просто прислонить к скрабберу.

Я бы посоветовал использовать пластиковые "профили" которые применяются при укладке плитки. Мне кажется в строймаркетах можно найти что-то П-образное.
Плитку класть не приходилось, надо будет посмотреть, что это :) А П-образным образом можно попробовать и оргстекло согнуть.

Слив со скраббера наверное будет шуметь, надо видимо вклеить наклонное стекло.
Все уже есть, просто еще не вклеено.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #8 : 07 Май 2011, 08:32:47 »
Я тут подумал... А что если завести несколько экранов, и использовать их циклически: вместо чистки экран из-под ламп класть в refugium (пусть там разводится планктон), чистить же и возвращать под лампы самый "выдержанный" экран.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #9 : 07 Май 2011, 08:41:42 »
Да, мне тоже кажется - жалко подов в в водорослях. Но отмирая в условиях рефугиума водоросли что-то нехорошее могут отдать.

Эти штуки из ПВХ называются плиточный уголок. Вот например: http://stroybud.net.ua/Plitochnyyi-ugolok.html - стоят копейки, есть во всех строительных магазинах.

Только если канва сделана из полиэтилена, ни один клей ее не возьмет.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #10 : 07 Май 2011, 09:31:20 »
Меня зовут Андрей, я из Санкт-Петербурга.
Упс, сорри, а я с Вами по-местному, но, как вижу проблем с пониманием не возникло. :)
раб Божы Вітáль

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер как основа аквариума
« Ответ #11 : 07 Май 2011, 09:45:34 »
Но отмирая в условиях рефугиума водоросли что-то нехорошее могут отдать.
Надеюсь, они отмирают не так быстро. Просто у меня есть опасения, что в правильной системе на скраббере содержание макроводорослей проблематично.

Спасибо за уголки, такую штуку действительно можно приклеить по краю экрана.

Только если канва сделана из полиэтилена, ни один клей ее не возьмет.
Она же в дырках и заусенцах, как-нибудь все равно держаться будет.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер как основа аквариума
« Ответ #12 : 02 Август 2012, 09:55:36 »

....Поэтому будет стоять Grundfos UPS 32-40, переделанный под море....
Извини, за нескромный вопрос, как переделывали Grandfos под море?

С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер как основа аквариума
« Ответ #13 : 02 Август 2012, 09:56:29 »
А так вообще спасибо огромное за статью и наглядное пособие.... Надеюсь что скоро сделаю...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Скраббер как основа аквариума
« Ответ #14 : 02 Август 2012, 12:20:15 »
По переделке грундфоса есть отдельная тема на аквалого... Но, в общем, делается это путем защиты или замены подверженных коррозии деталей насоса:
1. Улитка - обычно выкидывают и заменяют на пластиковую. Я сделал немного по другому - обмазал ее изнутри силиконом.
2. Роторная камера - заменяется пробка на пластиковый фитинг от системы обратного осмоса, и туда подается осмос под давлением.
3. Крепление импеллера к оси ротора - там внутри металлическая шайба. Я пробовал изолировать ее тем же силиконом, но она все равно ржавела. Нужно снимать импеллер и удалять ее полностью.

В общем, грундфос я сейчас заменил на 12V DC помпочку... Стоит дешевле, не ржавеет, если в тряпку завернуть - так же бесшумна. И не нужно возиться с дополнительными насосами для осмоса / капельницами трехметровой высоты.