Автор Тема: странный pH  (Прочитано 6061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #15 : 31 Январь 2014, 22:26:44 »
Сера обычный pH-тест. А вообще из-под крана вода pH=8. Ул Воронянского

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #16 : 02 Февраль 2014, 12:24:38 »
Для аквариума нужно - механический фильтр, угольный, механический. Мембрана обратного осмоса. Бачок.

Угольный постфильтр - как угодно. Но первое время может выделять фосфаты.

Можно для аквариума ещё деминерализатор на выходе, чтоб удалить остатки ионов, но это для особо привередливых.

Минерализатор - это специально для тех, кто до сих пор считает, что обессоленная вода вредна.

В некоторых роллетах могут осмос продавать по частям. Т.е. берёшь без трёх фильтров (уже есть), значит дешевле.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: странный pH
« Ответ #16 : 02 Февраль 2014, 12:24:38 »

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #17 : 03 Февраль 2014, 12:58:31 »
Дело приняло неожиданный оборот! Стоило просто почитать литературку! Оказывается некоторые растения могут получать СО2 из карбонатов - эвриионные виды (валисснерия, элодея, эхинодорусы). То есть расти могут в моей воде и без водопоготовки. И действительно, валлиснерия росла у меня неплохо и даже при свете 0,3 Вт/л (разрослась и я ее товарищу подарил). Так может лучше засадить такими растениями и не париться с водой? Тогда помогите со списком эвриионных видов растений (из того, что в минских магазинах найти можно)?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #18 : 03 Февраль 2014, 16:20:40 »
! Оказывается некоторые растения могут получать СО2 из карбонатов - эвриионные виды (валисснерия, элодея, эхинодорусы).
Чтоб не путать, напишу немного упрощённо.
Кислород и азот, растворяясь в воде изменений не претерпевают. Так и остаются кислородом и азотом. А вот углекислый газ при растворении образует угольную кислоту. Н2СО3. Она диссоциирует на ионы Н+ и СО3-.
Карбонат кальция, например, аналогично СаСО3 диссоциирует на Са+ и СО3-. 

Поэтому разницы вообще нет, что растворено в воде. И углекислый газ и карбонаты дают одинаковые ионы.

При поглощении ратениями ионов СО3- из воды, в воде остаются ионы кальция. РН воды резко возрастает. Вот растения, которые выдерживают повышенный РН, те и растут в такой воде.

Но это, повторяю, очень упрощённо. Я не касался ни растворимостей солей, ни гидрокарбонатов, ни валентностей ионов и т.д.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #19 : 04 Февраль 2014, 11:06:01 »
хм! Но а чем тогда объяснить нормальный рост одних растений (элодея, валлиснерия) и гниение, например, роголистника и перистолистника в моем аквасе? Кстати, после подмены 1/5 воды в воскресенье я обнаружил худеющего суматранца забившегося под фильтр. Скорей всего проживет максимум сутки, как и предыдущие до него. А вот анциструс, водрослеед живы и хоть бы хны! Никак не пойму, что происходит.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #20 : 04 Февраль 2014, 14:41:06 »
Да так и объяснить. Одним растениям одни условия подходят. Другим другие. Некоторые в широком диапазоне условий могут жить, другим строго определённые нужны.
А барбус - вряд ли тут вода виновата. Болеет. Рыбы тоже не все одинаково восприимчивы к болезням.

Р.S. Я 40 лет держу аквариум. Никогда ни растения толком не росли, ни рыбы нормально не жили. Иногда всё хорошо. Иногда совсем плохо. Потом перешёл на реминерализованный осмос и стал добавлять каждый день сайдекс. Растения стали расти все. Рыбы болеть перестали. Только тогда и понял, что значит получать удовольствие от аквариума. Вода всегда идеальная и одинаковая. Сайдекс подавляет рост водорослей, улучшает рост растений и подавляет болезни.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #21 : 04 Февраль 2014, 21:00:48 »
А где можно приобрести этот сайдекс? Что-то я в магазинах не видел

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: странный pH
« Ответ #22 : 04 Февраль 2014, 21:09:37 »
А где можно приобрести этот сайдекс? Что-то я в магазинах не видел
В магазинах вряд ли. Сайдекс - это средство для стерилизации медицинских инструментов. Как оказалось, если не добавлять в него активатор, действует мягче и очень изумительно.
Есть в Беларуси под названием Ferti. Хотите дешевле - ищите именно сайдекс. Продавали совсем недавно даже на этом сайте. На барахолке тоже есть .