Автор Тема: Заболели скалярии!!!!  (Прочитано 5871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Заболели скалярии!!!!
« : 12 Февраль 2011, 21:29:49 »
Полтора месяца назад заболела черная скалярия. Сначала отказалась есть, тяжело дышала.
В аквариум заливали всевозможные кондиционеры, т.к. было ощущение, что повышен уровень нитратов.
Изучая различные статьи в интернете, пришла к выводу, что у скалярии нитратное отравление, которое будет проходить долго. Спустя месяц, у неё появилось желание есть, а дыхание улучшилось, но она только подплывает к корму и не ест, хотя бывает, что хватает "чипсину" в рот, но тут же выплевывает.
Видимых изменений во внешности не было, кроме того, что она стала ооооочень худой, но пока живет.
С неделю назад, такие же симптомы появились у белой скалярии, она тоже теперь голодает.
Аквариум 150 л. 6 сомиков, 3 больших скалярии, 3 маленьких, 1 лялиус и пара ещё каких-то желтых рыб ( постоянно забываю, как их зовут ::)
Периодически смотрю на параметры воды, которые в общем-то в норме.
Помогите, очень жалко скаляшек :'(

Shula

  • Гость
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #1 : 12 Февраль 2011, 21:47:18 »
Я вообще то не сторонник лечения рыб по интернету да ещё без фото,что бы поставить диагноз нужно быть экстрасенсом,но почитайте про Рыбий туберкулез, или Микобактериоз.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #1 : 12 Февраль 2011, 21:47:18 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #2 : 12 Февраль 2011, 23:07:51 »
Так, толькі туберкулёз цягнецца так доўга і прыводзіць да пахудзеньня рыбы. Лечыцца цяжка...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #3 : 12 Февраль 2011, 23:20:50 »
Всем спасибо за ответ!
Про туберкулез тоже много читала, но надеялась, что у меня что-то другое. Да, небольшая проблема с температурой воды и растениями, но эту проблему я решу, а вто с рыбками.... пыталась, около недели назад, покормить их мотылем, но его ели только маленькие скаляшки...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #4 : 12 Февраль 2011, 23:22:40 »
Калі жывога матыля рыба ня есьць, то шанцы невялікія. На галаве дзірак няма?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #5 : 12 Февраль 2011, 23:53:07 »
скалярии выглядят абсолютно здоровыми( если не считать худобы), а вот у лялиуса недавно появилось пятно на голове, похожее на ерошение чешуи, но он пока ест, да и желтые рыбки плоховато дышат и покачиваются. у одной из маленьких калярий выалевые плавники начали расслаиваться. из статьи про туберкулез, я поняла, что на его фоне можно заработать любую болезнь, поэтому завтра пойду в аптеку за канамицином ( если его можно там приобрести). да, и обогреватель у менятолько до 31 градус. но попробую пока так...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 09:33:17 »
Які рэжым падмен?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 21:44:58 »
По описанию похоже на гекс. На его фоне все остальное. Второй вариант - отравление. Не обязательно аммиачное. Может и водой. Такой высокой температурой положение усугубляется.

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #8 : 14 Февраль 2011, 23:17:24 »
Віталь
Обычно меняю 20 % от аквы раз в неделю. Когда лечила метронидозолом, то меняла ежедневно по 10 % в течение недели.


Lexx
Да, возможно отравление водой, т.к. проблемы с первой скалярией начались как раз после подмены воды. Т.е. после декабрьских морозов, когда была оттепель, вода в кране, наверное, была не лучшего качества. В общем, никакие действия с мое стороны не привели к желаемым результатам, то, в конце концом, руки опустились, но скалярия не умирает и смотреть на её мучения тяжело и грустно, то хочется, все-таки, как-то ей помочь, тем более, что и вторая скалярия пошла по тому же пути :'(  Температура у меня была 25 гр., позавчера (суббота) я подняла её до 28гр. , пока видимых изменений нет, но ничего пока больше не делала, надо ещё купить мотыля.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 00:33:25 »
Дзіўна, у мяне скаляркі неяк таксама гексам хваранулі прычым адразу ўсе. Дапамог пад'ём тэмпературы да 28-29 і больш нічога. А вось у рамірэзі я ні гекс, ні тубер ні разу не вылечыў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #10 : 15 Февраль 2011, 11:24:57 »
Дзіўна, у мяне скаляркі неяк таксама гексам хваранулі прычым адразу ўсе. Дапамог пад'ём тэмпературы да 28-29 і больш нічога. А вось у рамірэзі я ні гекс, ні тубер ні разу не вылечыў.
У меня когда то был одинг успешный опыт лечения гекса у самца рамирезки именно метром и Бактопур Директом в купе с Фиштамином,но лечились очень долго
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #11 : 15 Февраль 2011, 22:48:51 »
Віталь
сегодня купила мотыля, хорошо промыла и замочила на час в рифампицине, т.к. канамицина сейчас в городе нет.как ни странно, но черная скалярия даже немного попыталась есть, ну а белая пока отворачивается.
сегодня, после смены воды на 20 % , подняла температуру до 31 гр. завтра буду смотреть, что будет. у лялиуса, конечно, гекса. пока не критично, буду бороться с туберкулезом.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #12 : 16 Февраль 2011, 00:21:42 »
Я б і ў акварыўм рыфампіцына дадаў (па-мойму капсула на 50 л вады - абавязкова пераправерце!). Толькі трэба быць гатовай да зносу азотнага цыкла.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #13 : 16 Февраль 2011, 22:25:39 »
Убедили. Гекс у скалярок. После подмены обострился. Я таких не лечу. Вытянуть их возможно, но не надолго. Одни хлопоты... Делаете все правильно (процесс лечения). Продумайте еще и биологию банки. Чего-то много. Обратите внимание на улиток. На перекорм. На сифонку грунта (когда она была в последний раз). После подмены и у меня такая же ерунда. Почитайте как используется ольховый отвар при подменах.

У меня приблизительно в то же время пять самочек гурами без объяснения причин в течении часа (взрослых). Лежали на дне как живые.

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Заболели скалярии!!!!
« Ответ #14 : 16 Февраль 2011, 22:49:29 »
 Віталь
пока антибиотик добавлять не буду, т.к. боюсь убить всю микрофлору в акве.
черная скалярия сегодня опять ела мотыля, а белая пока не ест :-\
температура их не испугала, да и растения вроде пока живые.
в общем, буду ждать, что будет дальше.

Lexx
Вчера, как раз, сифонила грунт. Спасибо за рекомендацию по поводу отвара ольхи, почитаю.